Отломался стебель от клубня глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отломался стебель от клубня глоксинии

#21

Сообщение Святослав »

Посаженный клубень можно и не накрывать пакетом. Если накрывать, то очень аккуратно, чтобы не сгнил в мокром грунте.

Vad 1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 09:01
Откуда: г.Минск

Пропадает глоксиния?

#22

Сообщение Vad 1 »

Уважаемые форумчане, случилась такая беда у меня. Упала с окна глоксиния, по началу всё было ничего, ничего не отломалось, посадил, но на следующий день росток стал увядать, потом чернеть листики и наконец пропал совсем. Клубень вроде в порядке, тверденький. Вопрос: что сейчас делать с клубнем? Оставить в земле или выкопать, подсушить?
Спасибо.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Пропадает глоксиния?

#23

Сообщение Люцина »

Клубень выпустит новый росток, т.к. растение вегетировало и само еще не готово к покою. Старый побег видимо где-то подломился все же. Накройте горшок пакетом для ускорения процесса так, как поступаете весной при пробуждении клубня.

Мадам
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 08:34

Подскажите! Обломила цветущую глоксинию :(

#24

Сообщение Мадам »

Подобный вопрос, по-моему, уже задавался, но так как я не уверена, что моя ситуация - точно такая же, то прошу отдельного совета. Сегодня купила у бабули глоксинию махровую - выращена она безобразно, в тесном горшке два черенка, как оказалось из одного клубня. Черенки лежат друг от друга на разные стороны, т.е. она практически стелется. Бабушка меня дезинформировала немного - сказала, что мол два растения, у каждого по клубеньку, пересадите дома. И, так как с этим цветком сталкиваюсь впервые, то ненароком, при разделении клубеньков, который оказался общий - обломила оба черенка. А они взрослые, сантиметров по 12, усыпаны цветами. В итоге - у меня два черенка, на каждом из которых по маленькому утолщению, и клубень в земле остался без черенков. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас сделать с этим богачеством? Спасибо большое заранее. :confused:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отломался стебель от клубня глоксинии

#25

Сообщение Святослав »

Мадам, ответ на Ваши вопросы есть в этом сообщении viewtopic.php?p=4348#p4348 :romashka:

Мадам
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 08:34

Re: Отломался стебель от клубня глоксинии

#26

Сообщение Мадам »

Святослав, спасибо, что перенаправили. Оказывается, я не единственный горе-цветовод и тема достаточно распространенная :ddafg:
Так жалко отрывать бутоны и обрезать верхушку для укоренения. :cry: Я надеялась, что все проще - поставить весь черенок в воду, он даст корешок, потом его посадить в горшок. У меня фуксия так и прижилась - цвела прямо в стакане с водой, там же дала корни и благополучно прижилась в горшке, не теряя своего цветущего внешнего вида.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отломался стебель от клубня глоксинии

#27

Сообщение Святослав »

Тема "Можно ли укоренить цветущую макушку глоксинии" viewtopic.php?f=180&t=1760

Можно оборвать бутоны, можете оставить - личное дело (сообщение в той же теме): viewtopic.php?p=45565#p45565
Аватара пользователя

Mama Detok
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 22:11
Награды: 4
Откуда: Великий Новгород

Re: Отломался стебель от клубня глоксинии

#28

Сообщение Mama Detok »

Проснулся клубень глоксинии, решила его садить. Стала сажать уже в землю, нечаянно слегка присыпала клубень, начала стряхивать землю и сковырнула росток. :confused: Что теперь делать? Оставить клубень в горшке под лампами или убрать в пакет и попробовать разбудить?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Отломался стебель от клубня глоксинии

#29

Сообщение Святослав »

Mama Detok
Если уже посадили клубень, то можете оставить клубень в горшке под лампами или на подоконнике. Или в тёмном месте. Выбор большой.
Аватара пользователя

Мышашонок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 02:18
Откуда: Мариуполь

Re: Отломался стебель от клубня глоксинии

#30

Сообщение Мышашонок »

здраствуйте уважаемые жители форума - подскажите плыз :cray: получила по почте две глоксинии - у одной основной кустик отломлен от клубня на фото продавался красивый с цветами :duma: - наверное забыли предупредить, что отцвел листья сильно вялые - но попытаюсь их укоренить, второй тоже убогий вялый и уже отцвел - клубень больше ладони, что мне с ними теперь делать?
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Отломался стебель от клубня глоксинии

#31

Сообщение Perl »

Мышашонок

Листья попытаться укоренить, клубни достать , аккуратно очистить от земли. По возможности корни не отрывать. Осмотреть клубни, если пятен гнили нет, то посадить в свежую землю и ждать, когда клубни дадут ростки.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»