Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Карелочка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:36
Награды: 7
Откуда: Карелия Петрозаводск

Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#21

Сообщение Карелочка »

antario
Да уж, на такое количество бутонов много сил нужно, а если она ещё и махровая... Прямо как ёжик сейчас выглядит. Обязательно зацветет, не переживайте. Я бы такую многодетную мамашу органикой подкормила.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#22

Сообщение Святослав »

ИринаМ, я могу сфотографировать несколько флаконов с жидкими органо-минеральными удобрениями для внекорневой подкормки цветущих растений.
Вообще же, прекрасных удобрений есть очень и очень много. Но только тема не о них. Но ведь не о них эта тема :romashka:

antario
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:53
Откуда: Киев

Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#23

Сообщение antario »

Карелочка
обычная, не махровая :) спасибо за совет, обязательно подкормлю, а то уже нетерпеж полный - когда же зацветет :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#24

Сообщение Святослав »

antario, Ваша глоксиния не зацветёт раньше положенного срока, раньше дня N, в который она должна зацвести.
Этот срок не сократится от терпения или нетерпения человека. Вам надо дождаться положенного дня, а до него подкармливать глоксинию ЛЮБЫМ хорошим удобрением для цветущих растений, которое подходит глоксиниям, один раз в неделю. Поливайте вовремя, подкармливайте и ждите. :romashka:

antario
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:53
Откуда: Киев

Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#25

Сообщение antario »

Святослав
я понимаю, что от моего "хочу" ничего не изменится и не ускорится, но ведь все равно хочется :) Буду подкармливать и ждать.
интересно просто вот что: она у меня несколько лет, условия содержания те же. Что же произошло в этом году, что она решила ТАК зацвести. Понять бы - может и другие мои цветочки так же зацвели бы :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#26

Сообщение Святослав »

antario, на форуме есть тема "Как увеличить обильность цветения глоксинии" viewtopic.php?f=12&t=164
Чтобы понять "что же произошло в этом году, что она решила ТАК зацвести" желательно читать форум. О необходимых условиях для обильного цветения глоксинии уже написано :romashka:

Оксана Ш
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 00:58
Откуда: Обнинск, Калужской области

Re: Бутонов много, но никак не зацветут

#27

Сообщение Оксана Ш »

Подскажите пожалуйста, у меня глоксиния белая, обычная. Бутоны поднялись вверх на цветоносах и замерли не распускаются... И даже на гране опадения, внизу много бутонов и бутончиков. Не пойму почему. У меня юго-запад, стоят на столике у окна, через белую матовую тюль света достаточно.
Аватара пользователя

Optimist
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:30
Откуда: Украина

Бутоны на махровой глоське не хотят распускаться

#28

Сообщение Optimist »

На моей махровой глоксинии (ей около года) с десяток бутонов весит уже месяца 2 или даже больше, и они не хотят распускаться. Чувствует она себя хорошо, как и ее бутоны (в диаметре не больше 1 см)
Сколько мне ждать ее цветения и когда же ложить ее спать?
Может я что- то не так делаю? И сколько проходит времени от завязывания бутона до его цветения? Очень хочется посмотреть на ее первое цветение, чтобы хотя бы узнать какая она!!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#29

Сообщение Святослав »

Optimist, я перенёс Ваше сообщение в эту тему. Прочитав её, Вы поймёте, что Ваша глоксиния готовится к обильному цветению. Правда, в середине октября бутоны на растении могут не распуститься.
Сроки - от ростка до цветка и от бутона до цветка viewtopic.php?f=30&t=740
Глоксинии-первогодки и период покоя viewtopic.php?f=12&t=551
Как подготовить глоксинию к периоду покоя viewtopic.php?f=12&t=2231
Когда и как отправлять глоксинии на покой принудительно viewtopic.php?f=12&t=479
Что делать с глоксинией, когда она отцвела viewtopic.php?f=12&t=854
Аватара пользователя

Optimist
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:30
Откуда: Украина

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#30

Сообщение Optimist »

Святослав, спасибо большое. Признаков того что моя глоксиния собирается спать не видно, так что буду удобрять и будь что будет!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#31

Сообщение Люцина »

Татьяна и - больше света! При плохом освещении толку не будет!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#32

Сообщение Святослав »

Да, если если есть возможность, то очень желательно добавить или продлить световой день, чтобы глоксиния раскрыла хоть часть бутонов. Ведь уже середина октября. :ddafg:
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#33

Сообщение ПЕЛЕ »

Моя первогодка TV-Кадриль вытянулась и уже месяц не распускаются бутоны. Может ей горшок побольше или еще что? Подкармливаю Кемирой Люкс 1 раз в 2 недели и подсвечивать сейчас стала с 18-00 до 20-00. Что посоветуете?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#34

Сообщение Люцина »

А какой по продолжительности световой день получается всего? Может быть попробовать заменить досвечивание на подсвечивание если у Вас пасмурно? Больше света, тепла и равномерные подкормки должны заставить глоксинию расцвести.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#35

Сообщение ПЕЛЕ »

Люцина, световой день около 12 часов, но окно низкое и с северной стороны, т е свет не яркий. Температура на подоконнике +20". Может кормить каждую неделю и добавить землички? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#36

Сообщение Люцина »

Скорее всего мало света, попробуйте подсветку вместо досветки. Интенсивность света у Вас низкая.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#37

Сообщение djordjiya »

А может и не от света все зависит :duma: У меня на южном окне на кухне некоторые новые сорта стоят с бутончиками, очень жду цветения, а никак не увеличиваются и цвести не спешат. Света предостаточно, даже сейчас на юге очень тепло, бабье лето и солнышко балует каждый день. Плюс вечером свет горит до поздна. Осень на дворе, вот наверное и тормозят в росте, в ступор впали.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#38

Сообщение Святослав »

ПЕЛЕ, Вашей глоксинии явно не хватает света, потому что растение вытянулось (жары уже нет).
Осмотрите бутоны. Я бы посоветовал обратить внимание на тему "Пустые бутоны на глоксинии" viewtopic.php?f=24&t=1281
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#39

Сообщение ПЕЛЕ »

Святослав, я ждала Вашего совета. Бутоны появились еще в августе и вытянулась она за лето. Держала на северном окне, на южное не выносила, там действительно, было чересчур жарко. Спасибо за ссылку, почитаю... :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бутонов много, но никак не зацветут - что делать

#40

Сообщение Святослав »

Вы осмотрите внимательно бутоны, потому что, возможно, они никогда не раскроются, а Вы будете ждать. Сравните сами с фото бутонов в теме о пустых бутонах. Бутоны в форме шариков и раскрывшиеся чашелистики вызывают сомнение в том, что такие бутоны раскроются. Но всё может быть.
Я не видел вживую, как растёт глоксиния TV-Кадриль, какой формы бутоны она имеет, не знаю особенностей этого сорта, потому более конкретно не смогу что-то подсказать.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»