Перестали развиваться центры розеток

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Перестали развиваться центры розеток

#1

Сообщение Тату »

Перестали развиваться центры розеток
Подскажите, что с моими детками? Перестали развиваться центры розеток :duma:
Изображение

Изображение
Это детки Розалинды, обе с плохо развитыми малюсенькими листочками в центре. Грунт, как и во всех-гринволд с добавлением грунта для цветущих, зола, древесный уголь, немного из под сосен, вермикулит. Стоят на окне, выходящем на юг. Прямые солнечные лучи не попадают. Листочки не погрызаны, просто очень малы, на фото не удается передать. Остальные детки других сортов нормальные :duma:
Перегной немного тоже добавляю, забыла вписать. И окон других нет, к сожалению, все южные, но спасают старые тополя перед окнами и в некоторых местах притенение бумагой. Вот вермикулит придется убирать впоследствии. Грунт один делаю, что для фиалок.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Глоксиния плохо растёт и цветёт. Что делать?

#2

Сообщение Тидея »

дело не в грунте, дело в южных окнах. Поэтому загнивание точки роста. оборвите все верхушки ,где такое происходит, оставьте нижние листы, растения должны дать почки. Если этого не произойдёт, тогда на следующий год они будут более сильные и зацветут.
Аватара пользователя

Автор темы
Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Перестали развиваться центры розеток

#3

Сообщение Тату »

Тидея
Хотелось бы уточнить, ювенильные листья считаются нижними или обрезать над следующими?
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Перестали развиваться центры розеток

#4

Сообщение Святослав »

Стебель обрезать над следующими листьями. А ювенильные листья можно отщипнуть и удалить.
Аватара пользователя

Автор темы
Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Перестали развиваться центры розеток

#5

Сообщение Тату »

Спасибо за рекомендации, все сделала

Теперь ждать остается :sigh:
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Перестали развиваться центры розеток

#6

Сообщение galinka31 »

А у меня тоже с Розолиндой глоксинией и с белой такая произошла история вживую. Вырастила детки из фрагмента листа, и они замерли на пару или тройку месяцев, в общем надолго. Я поставила их в контейнер, накрыла целофаном и они буквально за три недели наростили кучу новых листьев в центре, так что мне кажется, что просто нужно создать тепличные условия, а потом постепенно приучать их к обычным комнатным. Может они просто не справлялись со стрессом и некомфортно себя чувствовали.
Сначала я тоже думала, что поврежден центр, но как видите, причина была в другом.
причем, это было не на всех сортах, а именнно на конкретных. И поскольку, экземпляров было несколько, то я увидела некую закономерность.

xxxxBytonchikxxxx
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:21

Перестали развиваться центры розеток

#7

Сообщение xxxxBytonchikxxxx »

Добрый день. Хотела бы у вас спросить, может вы знаете, что с моими глоксиниями. В первый год попробовала вырастить, так вод не задача что то с ними начало происходить. Буду благодарна за Ваш ответ.
Изображение
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Перестали развиваться центры розеток

#8

Сообщение pushistaya »

Если это произошло осенью-зимой, то думаю, что глоксинии Ваши просто "спят стоя". То есть растение не развивается, но и листья не отмирают. Просто поливайте аккуратно, не заливая. А к весне ближе обрежете все до первой пары листьев- и пойдут новые ростки.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»