Раздвоенный клубень глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Раздвоенный клубень глоксинии

#1

Сообщение Аргоша »

Раздвоенный клубень глоксинии

Не первый год выращиваю глоксинии, но с подобным столкнулась впервые. Получила осенью посылку с детками разных сортов. Розетка одной из них была вытянутой, я решила от недостатка освещения в период роста. Сделав перевалку в свежий грунт. поставила горшок с глоксинией на освещенное место. Всю зиму досвечивала лампами. Растение наростило 2-3 новых (но некрасивых) листа и ... остановилось в росте совсем. Сегодня я решила посмотреть на клубенек, может проблема в нем? А там оказалась проблема с множеством вопросов :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Два клубня соединены тонким перешейком. Единственная почка на перешейке, больше ничего не обнаружила! Каким образом поступить с клубнем (клубнями? :unknown: ) Диаметр каждого из клубней около 3 см. Хотелось бы спасти растение, сорт Фараон.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Необычный клубень глоксинии.

#2

Сообщение Люцина »

Аргоша, ну до моего ему еще "почковаться и почковаться"!: viewtopic.php?p=117145#p117145 :-D
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Необычный клубень глоксинии.

#3

Сообщение Аргоша »

Люцина
Так что делать с этими "яйцами судьбы"? Глоксиния то не растет! :-D
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Необычный клубень глоксинии.

#4

Сообщение Люцина »

Она со временем разделится. Или сразу разделить можно. Точка роста там вовсе не одна - я на фото и то вижу спящие почки. :sfrkd: Только ранку обработать и просушить надо после деления.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Необычный клубень глоксинии.

#5

Сообщение Святослав »

Раздвоенный клубень глоксинии - вполне нормальное явление и не приносит никаких проблем агротехники. Больше радоваться надо, чем огорчаться, если такой у Вас имеется. Можете разделить половинки клубня друг от друга, а потом подсушить место разлома.

Ваша глоксиния не росла, потому что была зима, а зимой растут не все глоксинии. Возможно, не хватило света и растение остановилось в росте.
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#6

Сообщение Аргоша »

Святослав
Ну с освещением было все в порядке. "Крону" по-первую пару листьев обрезать или оставить?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#7

Сообщение Святослав »

Я бы обрезал полностью стебель, потому что он очень вытянулся.

Если стебель глоксинии вытянулся на таком большом клубне, то освещения было недостаточно или слишком жарко. Третьего варианта нет. Раздвоенный клубень глоксинии никак не виновен в вытягивании стебля. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#8

Сообщение Аргоша »

Святослав,Люцина

Стебель таким и "приехал" в посылке. Спасибо за советы, буду делить!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#9

Сообщение Люцина »

Радоваться надо: сразу будет дубль! :super:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#10

Сообщение Ляксандровна »

У меня Негритяночка и многие глоксинии тоже такие бусы нарастили и по три и по четыре було
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#11

Сообщение Perl »

У меня тоже такое было. Разделила, подсушила и посадила. :ddafg:
Аватара пользователя

nura
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 23:56
Откуда: Ленинградская область

Раздвоенный клубень глоксинии

#12

Сообщение nura »

Здравствуйте, все, все, все! Ношусь по вашему сайту давно, но написать решилась в первые. Хочу воспеть хвалу всем людям, любящим прекрасное, а именно цветы. Спасибо вам, добрые люди , за бесценные знания, которыми вы так щедро делитесь, за добрые слова поддержки и живого участия во всех начинаниях нас, новичков! Глоксинии - удивительные цветы! Какое разнообразие формы и цвета, аж дух захватывает! Влюбилась "по уши"! В это лето даже попробовала опылила несколько цветочков, и даже получила семена, скоро буду высаживать. Укоренила 2 вида махрушек из Голландии, розовую и сиреневую. Пыталась в воде - листочки сгнили, попробовала в вермикулите и в кокосе - все дали клубни, но в вермикулите клубеньки крупнее и по одному, а в кокосе бусинки по 3-4 штуки и все раздельные. Проверяла в конце декабря. Сегодня опять поковырялась, чувствую скоро начнут расти. Что мне с ними делать? Рассадить в землю и на фитили поставить или же пусть в субстратах сидят? Терять касотуль не хочется.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#13

Сообщение Святослав »

nura, часто (но не всегда) получаются раздвоенные клубни глоксинии, выросшие на черешке листа, потому что основание черешка разделено на несколько частей или неровное, если черешок не срезали острым предметом, а ломали.

Когда Ваши клубни проснутся, то посадите их в горшочки в свежий питательный лёгкий грунт и поставьте на светлое место подоконника. :romashka:
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#14

Сообщение Cvet »

У меня четверка клубней в одном. Стоит ли её разделать? И один из них, мне кажется, мягковат. У меня с этим клубнем были проблемы грибковые, но летом его пролечила фундазолом и все стало хорошо. Но на этом, одном, виден какой-то белый налет, как и был летом. И в том месте он мягковат, но не очень. Что с ним лучше сделать? Может, еще, раз в фундазоле замочить?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#15

Сообщение Люцина »

Обработать не помешает. Лучше перестраховаться.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#16

Сообщение Cvet »

Так четвертовать его?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#17

Сообщение Люцина »

Если какая-то "долька" сомнительная, то можно ее удалить, обработав срез и просушив. Заодно проверите каков клубень внутри.
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#18

Сообщение Witch »

У меня разделённый осенью клубенёк поспал и дал росточек. Решила пересадить в свежий грунт - перестал расти. Вчера достала, осмотрела.... Росток подгнил, на всякий случай вычистила и точку роста, чтоб гниль дальше не пошла. Утром сегодня обнаружила, то место, где была точка роста - бурого цвета, решила срезать побольше... Короче, когда режу - клубень светленький желтоватый. А через несколько минут становится страшного цвета, как вода из ржавых труб. Это всё??? Клубень пропал??? После обрезки осталось около 1 см, срезала примерно треть....
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#19

Сообщение Люцина »

Как спасти подгнивший или портящийся клубень глоксинии viewtopic.php?f=6&t=977
Аватара пользователя

Алина С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 06:51
Награды: 1
Откуда: C-Пб

Re: Раздвоенный клубень глоксинии

#20

Сообщение Алина С »

Уважаемые любители и знатоки глоксиний. Посмотрите какой клубенёк у меня вырос. Горлышко общее, а затем вот такие мешочки. Показываю не для того, чтобы похвастаться, а прошу совета или подсказки, что с ним делать. Оставить таким как есть или разделить на части и посадить каждую часть отдельно. Клубень первогодка полученный из листа, лист засох и отпал. Клубень сейчас в земле, я его иногда поливаю, чтобы не засох. Может у кого-то было что-нибудь похожее. :unknown:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»