Листья глоксинии стали вялыми

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Листья глоксинии стали вялыми

#1

Сообщение Юляша »

Листья глоксинии стали вялыми

У меня очередная проблема. Молодой клубенёк, который в прошлом году был ещё листиком прекрасно перезимовал и проснулся. Рос себе и рос, примерно неделю назад заметила, что листики вялые. Согласно "полезных советов" на сайте, сделала подкоп на наличие загнивания клубня, но ничего подобного, картошечка упругая, гнили нет. Пришлось посадить на место. Я не могу понять в чём дело? Помогите!!! Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#2

Сообщение Святослав »

Листья глоксинии могут вянуть по следующим причинам:
1. Болезнь клубня. Клубень может выглядеть снаружи здоровым и не гнилым, но при этом внутри клубень может быть тёмным, трухлым, гнилым и т. д.. Потому и листья могут вянуть.
2. Растение не полито. Если клубень здоровый, а растение потеряло тургор из-за полива не вовремя, то можно полить растение и поместить его под прозрачный целлофановый пакет.
3. Пересушка и перелив - неравномерный неправильный полив.. Чаще всего такие проблемы бывают при неправильном поливе. То растение заливают, то пересушат грунт, а потом обильно польют. При пересушке грунта отмирают очень тонкие корни, а потом после обильного полива клубень начинает гнить, а листья становятся вялыми.
4. Повреждение клубня или корней. Если листья глоксинии стали вялыми, то такое может быть по причине гниения клубня. Клубень может начать гнить не только из-за пересушки и обильного полива, но и в том случае, если при посадке клубня он был придавлен в грунт и повреждён клубень и/или корни.
5. Жара. Листья глоксинии могут потерять тургор по причине жаркого воздуха. Как только температура воздуха понизится, тургор восстановится.
6. Холод и мороз. По причине холода листья на глоксинии могут стать вялыми.
Аватара пользователя

Автор темы
Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Листья глоксинии стали вялыми

#3

Сообщение Юляша »

Клубенёк твёрдый и корешки вроде нормальные. Как избавиться от этой "заразы"?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Листья глоксинии стали вялыми

#4

Сообщение Святослав »

Если клубень здоровый, то накройте растение прозрачным целлофановым пакетом, чтобы получилась тепличка. Про фитофтороз читайте здесь Сайт
Аватара пользователя

Romashka
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:51
Награды: 14
Откуда: Москва

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#5

Сообщение Romashka »

Вот и у меня возникла такая же проблема. Клубень глоксинии большой, внешне здоровый, росла хорошо, набрала много бутонов, должна была зацвести на днях, но два дня назад заметила, что листья вялые, раскопала - с корнями и с клубнем вроде все нормально, ни перелива, ни пересушки не может быть, жары тоже в эти дни не было...
Что делать?
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#6

Сообщение djordjiya »

Romashka, и у меня та же проблема. Есения набрала кучу бутонов, весёленькая такая стояла. А вчера смотрю - листики поникли, как тряпочки висят. Перелив тоже исключала, поливаю совсем немножечко. Раскопала, клубень приличный, с корнями, вроде не гнилой. А когда надцарапала немного кожицу, внутри он коричневый был, сгнил. Выбросила, с такими бороться уже нет смысла :s055:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#7

Сообщение ГриНата »

Это происходит от неравномерности полива. В какой-то из моментов пересохли кончики корней, затем обильный полив, а всасывать нечем, эти кончики начинают подгнивать и гниль движется к клубню, причём оч быстро, особенно в жару. Сама с такой же проблемой сталкивалась не однократно. Спасти можно только срезанный лист или макушку.
Аватара пользователя

Romashka
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:51
Награды: 14
Откуда: Москва

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#8

Сообщение Romashka »

ГриНата
Я лист уже срезала, а макушку жалко, бутоны вот-вот раскроются, а тигринка у меня сюрпризня, очень уж хочется узнать, какая она :cray:

Гальчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:15
Откуда: Днепропетровск

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#9

Сообщение Гальчик »

У меня из одного листика выросло 2 кустика. Я не стала их рассаживать, так как не знала, сколько там клубней, вот они и растут вместе. Теперь одно растение начинает цвести :girl_cap: Но вот беда: на втором растении листики упругие, а на цветущем не такие, помягче. С чем это может быть связано? Или это нормально? А еще некоторые листики начали подсыхать по краям немножко. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Листья на глоксинии стали вялыми

#10

Сообщение Святослав »

Гальчик, наверное, жарко и сухой воздух там, где стоит горшок с глоксинией. Попробуйте передвинуть горшок ближе к стеклу, если растение находится на подоконнике, чтобы было ему не так жарко и сухо.
Не забывайте вовремя поливать растение.

Гальчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:15
Откуда: Днепропетровск

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#11

Сообщение Гальчик »

Спасибо, Святослав. Теперь я поняла: просто я уезжала на две недели и оставила цветы на мужа..... :obm:
:ddafg:
Надеюсь, что теперь глоксиния выздоровеет.

Гальчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:15
Откуда: Днепропетровск

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#12

Сообщение Гальчик »

Не знаю, в какую тему написать... Первогодка, вырастила из листика, цветет зимой.
Что-то с моей глоксинией не так: листики маленькие и привяли немного, некоторые подсохли по краям, цветоносы коротенькие, и само растение невысокое. Я смотрю на ваши цветочки-красота!!!!
а мой вот такой
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#13

Сообщение ГриНата »

Гальчик, она сколько времени у Вас с привядшими листочками? Возможно, что стало прохладно и глоксиния стала меньше пить, а Вы по привычке льёте "летнюю" норму, от переувлажнения подгнили корешки. А может спать она хочет. Вообще мелкие листики говорят о плохо развитой корневой системе.

Гальчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:15
Откуда: Днепропетровск

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#14

Сообщение Гальчик »

У меня из одного листика выросло 2 растения. На том, которое не цветет, листики нормальные, а на цветущем- подвяли. С привядшими листиками она с того времени, как раскрылся первый цветочек - неделю-полторы. Может ей просто тяжело?
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#15

Сообщение Зануда »

Подозреваю "холодные ноги" и слишком большой горшок.
Если б это была моя глоксиния, я бы пересадила в меньший горшок... грунт взяла бы свежий, но на самый крайний случай пролила бы Фундазолом старый.
И обязательно обработала бы Цирконом для стимуляции иммунитета растения.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#16

Сообщение Святослав »

Гальчик, наверное, Вы полили глоксинию очень обильно несколько раз. Возможно залили. viewtopic.php?p=2825#p2825

Проверьте клубень. Если здоров, то пересадите в маленький горшок, как и написала Зануда.

Гальчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 15:15
Откуда: Днепропетровск

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#17

Сообщение Гальчик »

Спасибо, завтра же и попробую. А ничего, что она цветет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#18

Сообщение Святослав »

Гальчик, аккуратно перевалите глоксинию в меньший горшок и проверьте клубень. Если есть проблема агротехники, то не до цветов обычно.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#19

Сообщение Rolan »

Очень и очень опасно заливать растение особенно если оно находится на холодном подоконнике!!! Я по причине перелива как только начинал выращивать глоксинии, потерял одну из первых своих любимиц. Лучше вообще не допускать нахождения этих растений в зимнее время на холодных окнах.
Причиной увядания листьев может так же служить недостаточный полив в период бутонизации и цветения. В это время растения потребляют очень много влаги. Но не следует забывать о содержании и поливе глоксиний в зимнее время (перелив очень опасен).
И не забывайте про свои пальчики!!! У вас на руках их 10 штук, не стесняйтесь, трогайте почву и перелива в этом случае вы избежите на 99%.
Аватара пользователя

elena_draganova
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 май 2010, 22:23
Награды: 4
Откуда: Курск

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#20

Сообщение elena_draganova »

А у меня подвяли не только листики. Вся!
История ее жизни. С листа родилось две детки. Одна - нормальная и крепкая. Другая - хиленькая, вытянулась. Эту хиленькую я пересадила в отдельный горшок под пакет. И она принялась. Я пакет сняла. Два месяца росла на подоконнике, вместе с остальными. Вид у нее был не товарный, ну и что ж! К 22.02.11г. стала заметно желтеть и нижние листочки подвяли. Я подумала, что не хватает питания и 23.02.11г. ее пересадила. Чахнет моя барышня с каждым днем. Может решила заснуть? Клубенек светлый, твердый. Перелива не было точно, скорее пересушивала.

Вот так она выглядит сегодня.

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»