Листья глоксинии стали вялыми

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

ramashka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 18:19

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#121

Сообщение ramashka »

Одна - укорененный лист с деткой, а вторая - укорененный пасынок.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#122

Сообщение Люцина »

Тогда ставьте их на светлое место и немножечко увлажняйте грунт, можно накрыть тепличкой чтобы ускорить появление ростков, потому что спать таким маленьким клубням не желательно.
Отсылаю Вас в тему "Уход за очень маленьким клубеньком - выживет ли такой" viewtopic.php?f=181&t=1313

Алинка777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:46
Откуда: Украина

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#123

Сообщение Алинка777 »

Я совсем новичок в цветоводстве. Вот залюбовалась красотой глоксинии и купила роскошный цветок. У меня только несколько фиалок и алое живут, так что опыта нет.
Купила в субботу и т. к. у нас ещё тепло - поставила на балкон - всё хорошо. А вчера вдруг заметила, что листочки немного привяли - я вроде не перелила, чуть полила только в поддончик. Подумала, что ночью может холодновато - было где-то 15 градусов.
Вчера убрала её в комнату, ночевала в тепле. Сегодня смотрю - вроде не хуже, но и не лучше, притом цветёт вся...Что можно сделать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#124

Сообщение Люцина »

Перелили или недолили - проверяйте пальцем, а не предполагайте. Если грунт тяжелый и влажный, то возможен перелив, если грунт отстал от стенок горшка, то вода не пропитала его.
Проверьте на ощупь грунт и если перелив - доставайте растение из горшка и проверяйте корневую и клубень. Если грунт внутри кома пересушен - то полейте нормально и можно на несколько часов накинуть пакет-тепличку до восстановления тургора.

Причины, по которым листья могут стать вялыми, перечислены в сообщении viewtopic.php?p=2825#p2825
:romashka:

Алинка777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:46
Откуда: Украина

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#125

Сообщение Алинка777 »

О, спасибо большое! да, я пальцем проверяла, вроде влажный, сейчас опять проверю. Ой, достать из горшка? Ну попробую...

Уфф, пересадила, там маленький горшочек был, корешки вылезли уже из дырочек, чтобы достать - пришлось разрезать горшочек. Клубень побоялась проверить - вокруг него ком земли такой - влажный, не мокрый, но и не сухой, попробовала его обтрусить рукой - корешки там тоненькие - рвутся :s055:
В общем посадила в бОльший горшочек, добавила почвы, полила. А пакет теперь накидывать или нет?
Я Вас замучила... ну вот такой я "специалист" :s055:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Листья глоксинии стали вялыми

#126

Сообщение Люцина »

На несколько часов накиньте тепличку и уберите с солнца. Если до завтра тургор не восстановится - то придется проверять не гниет ли клубень, а значит срезать для укоренения макушку или на дубль пару листов (которые для восстановления тургора положите на пару часов в тепленькую водичку, а когда они напьются, то обсушите салфетками).

-dina-
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 15:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#127

Сообщение -dina- »

Живет у меня красавица глоксиния уже не первый год. И сейчас чувствовала себя отлично, цвела буйным цветом, пока в один не очень прекрасный день не повяли листики. Пересушки не было, перелива тоже. Полила - лучше не стало. Поставила под пакет на 2 дня, открыла - листики плотные. Обрадовалась, пакет сняла. К вечеру - ситуация вернулась, все листики снова повяли. Раскопала клубень - здоровый, плотный, без пятен, чуть поцарапала - беленький. Корни тоже вроде нормальные. Как же мне спасти глоксюшу? Может набраться смелости - обрезать все - и корни, и листья, и цветы и отправить спать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#128

Сообщение Люцина »

Можете уложить спать, уже осень и ритмы не собьются. Только клубень просушите и на всякий случай обработайте в фунгициде перед хранением. А макушку укорените на дубль если она хорошая.

-dina-
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 15:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#129

Сообщение -dina- »

Спасибо! Наверное, так и сделаю. Хотя жаль до слез - цветет вовсю :cry:
Подскажите, пожалуйста, из=за чего такое могло произойти? Как я понимаю, если тургор снова теряется, то все-таки в корнях проблема?
И что значит укоренить макушку?
Спасибо!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#130

Сообщение Люцина »

Укоренить макушку растения, предварительно отрезав ее над нижней парой листьев или чуть выше (как росток любого растения)
Отчего так случилось сложно сказать - ведь растение не Вами сажалось и выращивалось и никто не знает что с ним было раньше, у первого хозяина. Может раньше перелили-пересушили, подморозили и т.п. Опять же грунт может не подходящий был.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#131

Сообщение ЗЕНА »

Скажите пожалуйста, глоксиния первогодка потеряла тургор, может ли это быть причиной, что она готовится к спячке?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#132

Сообщение Люцина »

Если первогодка цвела и агротехника не подводила, то да, готовится к покою, нарастив приличный клубень.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#133

Сообщение ЗЕНА »

Цвела, и сейчас есть маленький бутончик
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#134

Сообщение Люцина »

Тогда у нее уже приличный клубень должен быть, способный к зимовке. :ddafg: :ddafg:

Алинка777
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:46
Откуда: Украина

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#135

Сообщение Алинка777 »

Люцина - Вы волшебница! :romashka: Спасли мою глоксинию. Поставила тепличку - потом сняла - и О чудо - всё в порядке, листики ожили, подтянулись - всё хорошо!
Благодарю!
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#136

Сообщение ЛилияЯ »

Вчера в цветочном магазине купила вот такую глоксинию

Изображение

Изображение

Изображение

Продавец берет на реализации цветочки у цветоводов. Это сеянец или детка? Магазин не отапливается, стаканчик с цветочком был холодный-холодный. И листики на растишке были чуть вялые. Я поставила дома его в тепличку. Нужно это? И нужно ли чем обработать, или - пересадить?
Может, не в той теме пишу, но другой темы по магазинным глоксиниям не нашла.... :unknown:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#137

Сообщение Люцина »

ЛилияЯ

по внешнему виду никто не определить детка это, сеянец или укорененный пасынок/макушка/стеблевой черенок.
Я бы не стала помещать в тепличку растение, а просто поставила бы в теплое. хорошо вентилируемое место. при осторожном поливе и под наблюдение, потому что в тепличке есть риск проявления грибковых заболеваний - неизвестно в каких условиях растение находилось раньше; достать из горшка и осмотреть корни и, по возможности, клубень не помешает, если там наметились проблемы, то можно вовремя обработать, не доводя до больших бед.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#138

Сообщение ЛилияЯ »

Сегодня вечером нижние листья у моей покупной малышки совсем поникли. Я ее достала из грунта и вот что увидела (маленький стаканчик для сравнения размера):

Изображение

Изображение

Корни совсем маленькие... А нижние листья, подвявшие, еще и темнее, чем более живые верхние. Что это значит?
Я пересадила росточек в новый грунт и поставила в тепличку. Очень хочется, чтобы она росла. :cray:
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#139

Сообщение ВИКУШКА »

ЛилияЯ
Тепличка не нужна :shock: Оксана(Люцина) уже писала. Клубенька ещё нет. Видно растёт из семени. Очень аккуратный полив. Не переливайте. Пусть земля просыхает. Вам грозит чёрная ножка. По фото плохо видно, надеюсь она у Вас ещё не появилась. А нижнии листья темнее потому что старше молодых. Скорее всего у Вас залив, поэтому листья подвяли от избытка влаги.
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Листья глоксинии стали вялыми

#140

Сообщение pushistaya »

А я бы в тепличке оставила пока корни не нарастут. Все-таки так проще влажность грунта нужную поддерживать. Если грунт на основе торфа и ненароком полностью просохнет - опять перелив будет и корневая не разовьется...
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»