Глоксинии с наклонными цветоносами

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Глоксинии с наклонными цветоносами

#1

Сообщение ИринаМ »

Глоксинии с наклонными цветоносами

То ли я с агротехникой не совладала, то ли это сортовые особенности? Помогите прояснить ситуацию. Глоксинии, которые у меня расцвели с короткими, но наклонными цветоносами, т е под 45 градусов:
Солнечный Закат
ЕС-Созвездие Любви
Клеопатра
НГ-Жара 2010.

У вас они расцветали с торчащими вверх цветоносами? Так, чтобы цветок не ложился "элегантно" на листья. Кто их растил, ответьте пожалуйста.
Аватара пользователя

леечка
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:09
Награды: 1
Откуда: Красноярск

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#2

Сообщение леечка »

ИринаМ
Моя Клеопатра молодая, первый раз процвела, с цветоносами ситуация такая же :scratch:
Аватара пользователя

Автор темы
ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#3

Сообщение ИринаМ »

Клеопатра у меня цвела 2 года, и всегда так.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#4

Сообщение Люцина »

Ирина, с Солнечным Закатом было то же самое, убрала его из коллекции.
Аватара пользователя

autumn-harmony
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:11
Награды: 6
Откуда: Башкортостан, г. Салават

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#5

Сообщение autumn-harmony »

:s055: мои тигрины фиолетовая и розовая согнулись, расцвели и опустили цветоносы, я совсем в печали - видно слишком вытянулись стебли и от тяжести упали(( следующий заход посажу - буду досвечивать, собираюсь в магазин теперь.
Аватара пользователя

Katerinka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:01
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#6

Сообщение Katerinka »

А у меня с сортом Солнечный Закат все прекрасно.
Причем этот сорт у меня давно в коллекции и никогда таких проблем не было.
Я вот подумала может я не совсем поняла? Проблему "ИринаМ" я расценила так что у нее растут цветоносы сильно вниз и она не может их выровнять, собрать вместе. Или имелось ввиду что автор фото хочет чтобы цветоносы стояли как солдатики?! Так это же невозможно чтобы цветоносы выдержали такой вес...
Сорт мне очень нравится, цветы огромные, нежные, аккуратненько их подвязываю и получается такая красота!
Может мне просто повезло и у меня данный сорт с более крепкими цветоносами?!
Аватара пользователя

Автор темы
ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#7

Сообщение ИринаМ »

Katerinka
Вы противоречите сами себе, либо недопоняли суть обсуждения. Подвязать цветы - дело нехитрое, и матузиков в каждом доме хватает. Объясняете лежачие цветы тяжестью бутонов, но у СвС-Солнышко Лесное цветы по 12 см и торчат солдатиками. У Солнечного Заката размер цветка наамного меньше..
Подвязать цветы любой может. Так всё-таки каких проблем у вас не было?
Между прочим, ГриНата тоже написала, что и у неё Жара 2010 раскладывала цветы на листья, объясняя это тяжестью цветка.
Цветок у Жары чудесный. Очень нравится. Сейчас растёт прошлогодний клубенёк. Хотелось бы чтобы он набрал силу и показал максимум красоты :lovess:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#8

Сообщение Nata20_08 »

А что такое - матузиков? :confused: Веревок что ли?
Я думаю, что дело в агротехнике больше.
У меня СвС-Задавака тоже был с такими цветоносами.
Аватара пользователя

Katerinka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:01
Награды: 1
Откуда: Краснодар

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#9

Сообщение Katerinka »

Ирина, я действительно не до конца поняла вашу проблему, у сорта Солнечный Закат цветоносы приходится подвязывать, но по моему для глоксиний это абсолютно нормальная ситуация и таких сортов, чтобы цветы были огромные и стояли как солдатики, очень мало и считается супер достижением селекционера!!! Подвязать цветы может дело и не хитрое, а вырастить красивое растение - хитрое!!! А по поводу сорта НГ-Жара согласна цветы очень красивые, по поводу длины цветоносов, пока видела только 1 цветочек и длина цветоноса была см 3, так что давайте с вами растить этот сорт и наблюдать :)
Аватара пользователя

Автор темы
ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#10

Сообщение ИринаМ »

Katerinka
Большинство глоксиний у меня получались с нормальными цветоносами. И указанные сорта тоже с короткими цветоносами, но лежащими. Т.е. бутон растёт под 45 градусов, а при распускании уже отдыхает на листьях. Т.е. трудно ему самому себя держать. И не такой уж он крупный, что просто ах (бывает и покрупнее), но лежит плашмя.

В прошлом году (весна-лето), у меня росло шесть кустов Солнечного Заката. И у каждого одинаковая проблема- лежат цветы. Клеопатры по 2 куста 2 года. И тоже лежат цветы. Удивительно было, что и у Жары цветы повалились, при том что цветоносы толстые, короткие, но случились лежачие.
Поэтому вынесла здесь на обсуждение проблему, которая до сего времени не обсуждалась- лежачие цветоносы, дефект сорта?
По поводу Жары 2010 - это не окончательное утверждение, это всего лишь предположение, т к у меня было всего 1 куст 1 год, поэтому мне сравнить не с чем.
Самбалина тоже была с лежачими цветоносами.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#11

Сообщение Nata20_08 »

У меня была ЕС-Созвездие Любви, цветоносы были повыше, чем у вас, но тоже не стояли солдатиками. :)
У этого сорта сам цветок неохотно показывал горло. Я посмотрела по фото других форумчан, тоже не могу сказать, что у них горло хорошо видно этого сорта, да и цветоносы редко у кого ровненькие.
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#12

Сообщение Танчик »

Хочу пополнить список глоксиний с непонятными цветоносами: сорт Неукротимая Пантера (тоже наклонировала штук 4, но проблема у них общая) - цветоносы удлиняются по мере роста бутонов.
Аватара пользователя

Автор темы
ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#13

Сообщение ИринаМ »

Танчик, а при какой t росла, и какими удобрениями удобрялась? Как часто? :)
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#14

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Девочки я заметила такой прикол. Когда вытягиваются бутоны над розеткой, в этот момент нельзя удобрять азотным удобрением. Потому как сразу сильно тянуться цветоносы.
Аватара пользователя

Автор темы
ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#15

Сообщение ИринаМ »

Yarmak-Viktoriya, благодарю. Я тоже этот нюанс отметила. Польёшь удобрением с приличным кол-вом азота - тянутся даже черешки листьев. Лучше с повышенным содержанием калия и фосфора. Тогда наоборот тормозится рост в длину, лист у основания съезжается "гармошкой".
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#16

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

А я то думаю... почему у меня листья такие??? Если честно не считала это особой проблемой :blush: и поэтому даже не заострила внимания... Спасибо большое за подсказку. :lovess: :super:
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#17

Сообщение Танчик »

Ирина, это было в прошлом году: 4 экз. этого сорта стояли в разных местах балкона в общей куче - кому больше солнца, кто в тенёчке. Кормила всех одинаково Мастером, пару раз за сезон подлила настоем коровяка. Но рекордсменками по длинным цветоносам были именно глоксинии Неукротимой Пантеры. Розетка была заглядение, но цветоносы по 22 см :shock:
Спасибо, что поделились наблюдениями :rose: , попробую поменять этим дамам меню.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#18

Сообщение Нина13 »

Глоксиния выращена из листика. Почему цветонос уткнулся в землю? Солнца ему достаточно, не знаю в чем дело, боюсь загниет от грунта. Что посоветуете?
Изображение
:duma:
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#19

Сообщение Борисовчанка »

Нина13 Все у Вас будет хорошо. Цветонос завтра у Вас не распустится - он еще будет расти и вытягиваться. Если боитесь насчет грунта - подложите аккуратненько под него что-нибудь - пенопласта маленький кусочек например. Или грунт отгребите в сторонку.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Re: Глоксинии с наклонными цветоносами

#20

Сообщение Нина13 »

Борисовчанка, спасибо Вашему совету, подложила под бутончик открытки кусочек и вот результат
Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»