Рано проснулись клубни глоксиний

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Рано проснулись клубни глоксиний

#141

Сообщение Люцина »

Если клубень здоров и достаточно крупного размера, то он обязательно проснется.
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#142

Сообщение Witch »

У меня проблема, под новый год начали просыпаться клубни. И молодые, и старые, и в плошках, и в зип-пакетах :shock: . В зипах были молоденькие, пришлось посадить. В плошках старые. Пересаживать не стала, чтобы не спровоцировать рост. Поставила в самое холодное место - у двери на застеклённый балкон. Дверь открыта практически всегда, t в этом месте от 12 до 16 градусов.
У Roi de Rouges выломала 3 побега из 5 как только они появились, на их месте выросло ещё 2. Самые высокие - Тигрина и Кайзер. Вопрос: может чем-нибудь их полить или побрызгать? Пересаживать те, что в осенней земле?
Я примерно 3 недели назад их немножко Атлетом (1 ампула на 300 гр воды) полила - мне кажется, они ещё быстрее расти стали.
Остальные пока (тьфу-тьфу) спят, на полу около балкона.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#143

Сообщение Люцина »

Темно им на полу, потому и тянутся несмотря на прохладу.
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#144

Сообщение Witch »

Да нет же, на полу в коробке те, кто ещё не проснулся. А эти "слоны" на окне восточном рядом с дверью на балкон.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#145

Сообщение Ирина Лазукина »

А у своих глоксиний, которые стали прорастать выломала все ростки, уже второй раз. Так же делала и в прошлом году, в декабре и январе. Потом они благополучно заснули до весны.
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#146

Сообщение Натик »

Даааааа, аномалии продолжаются..... У меня почти все глоксинии проснулись, и старики и молодые.... Поставила под лампы- пусть растут. Скоро появится солнышко и цветение начнется раньше.. ну я так надеюсь.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#147

Сообщение Perl »

У меня тоже многие проснулись клубни.

Witch

Я никак не торможу ставлю на окно да и всё. Если ростки тонкие отламываю, если толстые оставляю пару, остальные удаляю. У меня всегда в это время просыпаются, так что не удивлена и вообще у меня они долго никогда не спят и сами не засыпают. Насильно всегда укладываю спать :duma:
Аватара пользователя

Ялочка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:33
Откуда: Южноукраинск Украина

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#148

Сообщение Ялочка »

А я свои держу первый год в холодильнике в пакете, в отделении овощей.Переживаю проснутся ли. Может их уже вынуть? Чем лучше их обработать перед посадкой?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#149

Сообщение Люцина »

Как просыпаются клубни глоксиний viewtopic.php?f=12&t=2895
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#150

Сообщение Святослав »

Ялочка, рано ещё доставать клубни глоксинии из холодильника. Это лучше сделать в конце февраля, если сами не проснутся.
Перед посадкой можно ничем не обрабатывать, можно искупать в очень слабом растворе марганцовки.
Но тема о раннем просыпании клубней. Ваше сообщение и ответы на него будут перенесены в тему Как просыпаются клубни глоксиний, на которую Оксана дала ссылку :romashka:
Аватара пользователя

Larisa CHAJKA
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:12
Награды: 19
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#151

Сообщение Larisa CHAJKA »

Странно... У меня тоже проснулась одна, обычно это случается в конце февраля. Выставила на свет. Проснулась Безымянка - нашла горшочек в подъезде.
Аватара пользователя

Елена Максименко
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:02
Награды: 8
Откуда: Канада

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#152

Сообщение Елена Максименко »

У меня уже все глоксинии проснулись, срочно всех пересаживаю. Стоят пока на нижней полке стеллажа в комнате, под фитолампами. Зимовали там же, в тех же горшках, что и росли. Рановато, мне кажется, наверное им не хватило прохлады, вот они и тронулись в рост.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#153

Сообщение Ирина Лазукина »

У меня тоже началась посадочная глоксиний. Сегодня одну высадила и поставила на южное окно.
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#154

Сообщение Tata 2411 »

Вот и я почти все свои сегодня посадила, осталось 4 клубня (земли не хватило) завтра и их посажу, и на окно поставлю :leto:
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#155

Сообщение ЮЛИЯ7 »

А у меня вот такой вопрос по циклу роста глоксиний.
Сейчас у меня наклюнулся росток на спящем взрослом клубне Peridot's Darth Vader.
Спящий клубень купила на выставке три недели назад. Сразу же отмочила его для профилактики в крепкой марганцовке, подсушила и высадила в свежую смесь , не поливала.
Поставила на окно. Но осень тёплая и на окне тоже тепло. Наверное, я сделала ошибку, пару раз увлажнив поверхность земли за этот трёхнедельный период после высадки. Но боялась, чтобы не усох клубень. А прохладу ему я обеспечить не могу.
Росточек сейчас крошечный, земля сухая, температура +20. Обламывать его не хочу, просто поливать не буду. Можно ?
Ведь если дать ей сейчас расти , то ведь она летом может уйти на покой и сдвинется нормальный цикл , да ? Или у глоксинии нет определённых циклов - поспала немножко когда сама захотела и опять цветёт ?
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#156

Сообщение Perl »

ЮЛИЯ7

Пусть уже растёт раз проснулась. :ddafg: У меня тоже уже некоторые проснулись. Что будет, то и будет. Думаю до весны ещё успеют поспать.
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#157

Сообщение Tata 2411 »

ЮЛИЯ7
Если просто не будете поливать, клубень погибнет. Или начинайте поливать и пусть растет, или в холодильник досыпать. У меня несколько тоже проклюнулись (на лоджии лежали), я с перепугу всех в холодильник запихнула, зимой их просто некуда будет ставить...
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#158

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Perl
Tata 2411
Девочки, спасибо за то, что откликнулись. В холодильник точно пихать её не буду - боюсь.
Я тут почитала темки и многие говорят, что взрослому клубню можно смело оборвать росточек. Вот и размышляю.... Обрывать жааалко, он такой крохотный. А если, всё-таки, не обращать на него внимания и не поливать - что будет ? Он просто замрёт , что было бы просто чудесно или могут быть какие-то негативные для глоси последствия ?
Скажу сразу - стоит она на окне, при комнатной температуре. Других вариантов нет.
Если зима будет холодной, то на окне будет чуть прохладнее, но сейчас ещё тепло.
Что же всё-таки делать ?
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#159

Сообщение Tata 2411 »

ЮЛИЯ7
Юля, я таких экспериментов не проводила, но думаю что клубень уже проснувшийся оставшийся без полива в тепле и на свету скорее всего высохнет. Ему для сна нужна прохлада и темнота. Если Вы боитесь обрывать росток, то пусть тогда растёт. Нормальным считается период покоя от 3-х недель, так что Ваш клубень вполне нормально может расти и развиваться, но на осенне-зимний период ему необходима будет подсветка.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#160

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Да, пожалуй , придётся светить. :duma: А потом , он, такой-сякой, летом спать уйдёт.
Но через неделю уже обещают морозы, на окне прохладнее станет. Продержаться бы недельку.
Так хочется сковырнуть этот росток. Вот если после этого он ещё один выпустит, тогда уж придётся прислушаться к его желаниям. Пока ещё думаю и читаю подобные темки.
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»