Рано проснулись клубни глоксиний

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Рано проснулись клубни глоксиний

#121

Сообщение Ялинка »

КоЛаСя, мои тоже еще все спят. Давайте не будем их торопить. Когда проснутся наши цветики, будет больше солнышка :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#122

Сообщение Святослав »

КоЛаСя, лучше ничего не ворошить и не искать. Ростки сами появятся. Просто надо ждать :romashka:
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#123

Сообщение Tata 2411 »

Вчера решила проверить свои спящие глоксинии и вот... Проснулись все!!!
Теперь думаю, что с ними делать, оборвать или оставить, подсветки у меня нет, а день короткий, вытянутся. И еще пара клубней мягковаты, их наверно всё-таки стоит посадить...
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#124

Сообщение коновалова анастасия »

Tata 2411, мне кажется, что длинные ростки всё равно придётся оторвать, те которые в пакете.
У меня проснулись, я оторвала все ростки, опять проснулись, посадила.
Досвечиваю обычной настольной лампой. И так каждый год. Но было у меня 3 глоксинии, а сейчас куча. Трём-то хватало. В апреле зацветали. Я их обрезала, они цвели повторно в июле. А на окне сеянцы, вытянулись, просто змеи какие-то... Уж решила, пусть сидят такими до марта, а потом ботву обрежу и в новую землю.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#125

Сообщение Ирина Лазукина »

У меня в прошлом году глоксинии проснулись еще до нового года, я их все обломала. Потом еще раз пришлось обламывать. А в январе, после похолодания заснули и спали до весны. Никто не пропал. В этом году опять проснулись в ноябре, пришлось все обломать. Через недельку буду проверять опять, и если будут ростки, то обломаю. Думаю без хорошей подсветки даже и не стоит их выращивать.
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#126

Сообщение Tata 2411 »

Вот и я обломала свои и в холодильник,пусть спят...
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#127

Сообщение Witch »

И у меня проснулись, неделю назад обнаружила((( Но клубни маленькие, не больше 1,5-2 см. Если обломаю, проснутся ли потом??? Они ещё ни разу не цвели, летом сажала макушки и листья... Что делать? :duma:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#128

Сообщение Nata20_08 »

Witch
Я бы посадила их в грунт.
Пусть растут, весной зацветут.
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#129

Сообщение Witch »

У меня нет стеллажа, только окна...
Наверное, посажу, а там видно будет. В крайнем случае, весной снесу им макушки...
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#130

Сообщение lena78 »

Не знаю куда написать сообщение, если есть тема перенесите, пожалуйста. Уложила спать глоксинии насильно, то есть сначала постояли без света, на полу, поливала редко, потом обрезала листья. Поставила под ванну. Сегодня заглянула, а некоторые спать не хотят, пускают листики. Я их обломала и перенесла в "хрущёвский" холодильник, там прохладнее, через неделю посмотрю. А если опять появятся побеги, что делать с ними?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#131

Сообщение Люцина »

Как долго удалось клубням поспать? Недели 3-4 получилось?
Если нормального периода покоя клубни еще не прошли, то в холодильнике они должны поспать или хотя бы подольше не прорастать. В среднем градусов 10 вполне достаточно, а лучше 8 градусов.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#132

Сообщение Святослав »

lena78, в теме "Рано проснулись клубни глоксиний" viewtopic.php?f=24&t=805 есть конкретные примеры раннего просыпания клубней и конкретных действий с клубнями, основанных на продолжительности периода покоя, размерах и возрасте клубней :romashka:
Ваше сообщение и ответы на него будут перенесены в тему "Рано проснулись клубни глоксиний".
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#133

Сообщение lena78 »

Там на верхней полке у меня 15 градусов, попробую измерить и опустить их ниже.А я думала 8 это холодно уже для них.А поспали они да всего недели 3, но не больше.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#134

Сообщение Люцина »

Попробуйте протянуть еще хотя бы пару недель, затормозить рост.
А это первогодки или взрослые клубни? Если крупные взрослые, то ростки можно обломать и заставить спать дальше. Если первогодки - однозначно выставлять и растить.
Аватара пользователя

Fa-
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 10:20
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#135

Сообщение Fa- »

У меня глоксинии ушли на покой..просто в горшках стояли без листвы...Неделю назад убрала их в пакеты (вернее клубни маленькие и в стакашках, вот стакашки в пакет полностью поместила), туго завязала пакетики, и в почти затемнённое место поставила...
И вот через неделю...увидела на нескольких эти росточки :duma:
Я думаю, может они появились от того,что был эффект теплички??? может без пакетов просто сидя в горшках клубни не стали бы давать ростки??
вот тоже думаю...

П.с. бываю часто на форуме :) я не пропала частенько сюда прихожу! Вот никак фото не научусь вставлять..
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#136

Сообщение Святослав »

Fa-, для спящих клубней глоксиний желательна температура воздуха +10 - +14 градусов и темнота, чтобы они дольше спали.
Температура, влажность воздуха и свет (его полное отсутствие, интенсивность и т. д.) очень сильно влияют на просыпание клубней. Повышая температуру и влажность воздуха, увеличивая интенсивность света и продолжительность светового дня можно заставить проснуться клубни. Потому очень желательно в период покоя не повышать температуру воздуха и влажность, а также хранить клубни в темноте.
Аватара пользователя

МаринаКолесник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 20:47
Откуда: г. Лисичанск. Луганской области

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#137

Сообщение МаринаКолесник »

Подскажите, что делать? Молоденькие клубеньки с весенней посадки проснулись. Стояли в темноте под ванной, температура не выше +16, может обломать побеги? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#138

Сообщение Люцина »

Если клубеньки небольшого размера, то пусть лучше растут - мелкие клубеньки могут не осилить вторичного прорастания весной, истощатся. Если клубни достаточно крупные, то ростки можно обломать.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#139

Сообщение svetochka »

И моих 7 штук проснулось, пришлось пересаживать и устраивать на окнах, чтобы не вытягивались. Рановато, конечно, но т.к. клубень небольшой, то пусть дожидаются весну активно :ddafg:
Аватара пользователя

VladaKN
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 18:21
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Рано проснулись клубни глоксиний

#140

Сообщение VladaKN »

Меня волнует вот такой вопрос: может ли больше не проснуться глоксиния после удаления росточка и что тогда делать с такой глоксинией?
Я удаляла ростки в начале декабря, другие глоксинии уже проснулись, а эта сидит. Я понимаю, что еще рано, ну а вдруг??? :confused:
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»