Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Аватара пользователя

Амурская
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2017, 03:11
Откуда: Благовещенск

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#181

Сообщение Амурская »

Люцина. большое спасибо!
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#182

Сообщение Lily68 »

Подскажите пожалуйста, что я, как новичок, делаю не правильно. Почему так вытягивается, а не получается так как на ярлыке который шёл с глосей? Стоит на окне, солнце до 12 часов, когда яркое солнце затеняю. Поливаю через день понемногу
И как можно поправить ситуацию.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#183

Сообщение Люцина »

Lily68, тигрины склонны к вытягиванию.
Lily68 писал(а):
27 мар 2019, 08:25
Стоит на окне, солнце до 12 часов,
- до 12 ч дня или до 12 ч продолжительность освещения? И какая температура? Чем ниже освещенность и выше температура. тем сильнее вытягивание.
По поводу исправления: оставьте самый ровный росток и зафиксируйте его к опоре. Остальные удалите, срежьте лезвием с них макушки и укорените, обеспечив после укоренения комфортные условия.
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#184

Сообщение Lily68 »

До 12 дня
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#185

Сообщение Люцина »

Lily68, этого мало, световой день должен быть 12, хотя бы 10 часов.
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#186

Сообщение Lily68 »

Прямое солнце до 12 дня, окно на восточной стороне.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#187

Сообщение Люцина »

Lily68, высокая температура, несколько ростков сразу, возможно, несколько пасмурных дней подряд во время активного роста, сортовая предрасположенность к вытягиванию, совокупность нескольких причин.
То, что вытянулось уже не исправить. Оставьте 1 наиболее аккуратный росток, привяжите его к опоре, пусть процветет. Остальные срезать на верхушечные черенки.
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#188

Сообщение Lily68 »

Изображение
Вот что получилось, Люцина, но наверно я не правильно поняла, нужно было отрезать под самый клубень?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#189

Сообщение Люцина »

Lily68, да, те ростки, которым Вы просто срезали верхушки, надо было удалить полностью. Но уже оставьте как есть, на следующий год исправите недостатки, вовремя удалив лишние побеги пока они совсем маленькие.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#190

Сообщение Елена Лосева »

Lily68, давно, лет 15 - 20 назад у меня было три сорта глоксиний с простыми цветами. Им было всё равно в каких условиях их выращивали, росли красивыми розетками, а цвели букетами по 20 цветков. Я, во время цветения, ставила глоксинию на трюмо и она изумительно отражалась в трёх зеркалах. :super:
Землю же брала с леса, старалась найти листовую, про торф в магазине и не знала.
Аватара пользователя

Lily68
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 21:36
Откуда: Москва

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#191

Сообщение Lily68 »

Удобрила и грунт хорошо и поливаю удобрением и все ровно она какая-то хиленькая растёт.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#192

Сообщение Люцина »

Lily68, при появлении ростка нужно делать хорошее освещение и снижать температуру градусов до 18. если света маловато и жарковато, то ростки вытянутся. Также желательно сразу удалять лишние ростки, оставляя один самый крепенький.
Аватара пользователя

Орланчик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 22:52
Откуда: Тольятти

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#193

Сообщение Орланчик »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать вот с этим. Подарили глоксинию с вытянувшимся стеблем. Купили ее у бабульки на рынке в торфяном горшочке. Попыталась перевалить в обычный горшок, комок развалился и обнаружилось вот такое: от длинного стебля, глубоко зарытом в грунт, отходит что-то такое длинное и светлое (это корень, что ли, такой?), на котором болтается клубенек 0,5-0,6 мм. В общем, перевалка не получилась, закопала в Терра Виту, листья и цветоносы теперь поникли :cray: . Этот клубенек можно спасти? И что это такое между стеблем и клубнем? о_О Почему клубенек сформировался не на стебле? Много вопросов, но просветите, пожалуйста. Может, переукоренить стеблевыми черенками? А главное, с клубеньком что-то сделать можно?
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#194

Сообщение Люцина »

Орланчик, из заглубленного участка стебля формируется так называемый столон, он не станет полноценным участком клубня, но находясь в почве в период покоя будет жить и на верхушке весной даст ростки, но ростки от него обычно хлипкие и сейчас лучше закопать все обратно, пусть клубенек растет до осени, осенью же, с началом периода покоя, лучше будет выломать или обрезать все, выше основного клубенька, чтобы весной именно от самого клубенька пошли ростки.
Если само растение позволяет срезать макушку, оставив пару нижних листьев при основном растении, то верхушку можно укоренить на дубль. а оставшиесы на "пеньке" листья будут докармливать материнский клубенек
Аватара пользователя

Орланчик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 22:52
Откуда: Тольятти

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#195

Сообщение Орланчик »

Люцина, спасибо. Нижние листья оставила, но они поникшие. Ну понятно, я такой стресс растению устроила. Такой вопрос: пакетом закрыть глоксинию, чтобы тругор листьев восстановился? Или не нужно?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#196

Сообщение Люцина »

Орланчик, можно прикрыть пакетом, но следите чтобы было не жарко, как только тургор восстановится, так пакет снимайте
Аватара пользователя

Орланчик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 22:52
Откуда: Тольятти

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#197

Сообщение Орланчик »

Здравствуйте! Я снова в этой теме и снова с вопросами про вытянувшиеся стебли глоксиний, хотя тему прочитала всю :)
Сегодня на выставке-продаже цветов купила Кайзера Вильгельма с дли-и-и-нными стеблями
Изображение
ТАКОЙ цветок другого сорта никогда бы в жизни не купила, но Кайзеры - мои самые любимые глосечки, не устояла. И теперь думаю, что с ним делать. Первая мысль - срезать оба ростка под корень. Но, если я правильно понимаю, клубень тогда может заснуть? Оставить нижние листья на стеблях или один стебель срезать и оставить второй с нижними листьями? На одном стебле, у самого основания растут два листика. Клубень почему-то углублен в грунт неполностью.
С одной стороны
Изображение
С другой
Изображение
Я хочу засыпать весь клубень грунтом, но два стебля с нижними парами листьев оставить или один?
Аватара пользователя

Орланчик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2019, 22:52
Откуда: Тольятти

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#198

Сообщение Орланчик »

Да, я вот еще о чем хотела спросить. На выставке не обратила внимание, а дома рассмотрела верхушки обоих стеблей. Или я чего-то не понимаю, или у них нет макушек. Это конец одного стебля: три длинных (7-8 см) черешка с лопухами в ладонь из одной точки
Изображение
А это другого: четыре длинных черешка из одной точки
Изображение
Мне кажется, что макушки просто срезали для укоренения. Хотя, может, я ошибаюсь?
Вопрос такой: если срезать стебель пониже этих "группок" и укоренить как промежуточный черенок, это будет правильно? Или такие листья лучше укоренять по одному, по отдельности?
Листья на этих стеблях есть такие, несколько драные, но, вроде, здоровые. Или растение больное?
Изображение

Изображение

Изображение
И такие.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#199

Сообщение Люцина »

Орланчик, можно срезать верхние части, оставив при стебле на клубне по паре нижних листьев. Укоренить эти верхушки как обычные верхушечные черенки, даже если точка роста отсутствует, то клубенек такие черенки нарастят более мощный, а после укоренения пойдут в рост пасынки из пазушных почек и они могут даже успеть процвести.

Н-Лия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2021, 08:57
Откуда: Минск

Почему вытягивается стебель глоксинии: причины, что делать

#200

Сообщение Н-Лия »

Добрый день. Заранее извиняюсь, если поместила сообщение не в ту ветку. В феврале я приобрела в магазине клубень Тигрины Блю, стоял за самом освещенном окне, но видимо света было недостаточно, очень вытянулся стебель, около 15 см. Горшок 11 см. Подкармливала сначала хелатом железа, потом раз в две недели Мистер цвет для сенполий, после завязывания бутонов перешла на калий и фосфор. Из четырёх бутонов двое нижних были поражены гнилью (тёмная капля сверху, внутри горошина бутона темнокоричневая с водой), обрезала, двое верхних нормально развивались. Почему-то распустились белые цветы с едва розовой каймой. У меня была однажды глоксиния, она росла кустом с множеством цветов, а эта какая-то странная, и я не знаю, что с ней делать дальше. Вытянутая, листы с мою ладонь, расцветка цветов не та, что была на фото сорта. Буду очень благодарна за ваше мнение.

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»