Светлые пятна на цветках глоксинии

Обсуждение проблем и способы преодоления трудностей агротехники глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
sakura
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:18
Откуда: Беларусь, Минск

Светлые пятна на цветках глоксинии

#1

Сообщение sakura »

Светлые пятна на цветках глоксинии

Скажите, пожалуйста, подробней о пятнах светлых. Я так поняла,что чем больше света, то появляются на цветках светлые пятна (или разводы как тут назвать)? Тогда встает у меня вопрос, такие светлые пятна у меня на 2-3 сортах только. Все глоксинии стоят рядом на притененном балконе. Некоторые стоят на стеллажах. Там же тоже много света (у меня по 2 лампы на глубину 55 см, высота между полками 50 см, иногда одну заменяю на флору) вроде как днем. Хотя по опыту общения такое количество ламп на такие размеры не считается пересветом. И все-равно, по-моему, эти светлые пятна присутствуют :unknown: Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#2

Сообщение Святослав »

Присутствие светлых пятен в окрасе глоксиний чаще всего бывает от пересвета (очень яркого освещения). Очень и очень редко светлые пятна - особенность сорта.
Глоксиния - светолюбивое растение. При выращивании глоксиний на стеллаже обычно светлых пятен не бывает. Они появляются при попадании солнечных лучей на цветы или при очень ярком естественном освещении.
Какими Вы бы лампами не светили глоксиниям на стеллаже, но при искусственном освещении обычно светлых пятен на лепестках глоксиний нет.
Возможно, имеются ещё какие-то причины появления светлых пятен на лепестках цветов.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#3

Сообщение ГриНата »

Я думаю, что белые пятна ещё по какой-то причине. У меня оч светлые подоконники, и солнца полно, но пятен светлых не бывает.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#4

Сообщение Святослав »

У меня только на Mauve Ice при очень ярком естественном освещении присутствует лёгкий неравномерный окрас цветов. Я бы даже пятнами это не назвал.
То есть не у всех глоксиний есть предрасположенность к присутствию в окрасе светлых пятен.
Изображение
Аватара пользователя

LIZZA
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:06
Награды: 2
Откуда: Россия, Киров

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#5

Сообщение LIZZA »

У меня тоже были на одной глоксинии, причём всё лето и осенью она цвела с такими пятнами, а стояла далеко не на солнечном подоконнике. :ddafg:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#6

Сообщение ГриНата »

Святослав, думаю, что у Mauve Ice это вообще сортовая особенность, видела много фоток этого сорта и часто с такими пятнами-размывами.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#7

Сообщение Святослав »

Да, светлые пятна на лепестках глоксинии Mauve Ice - сортовая особенность. :ddafg: Но без пятен (в светлом варианте цветения) цветы Mauve Ice намного красивее.
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#8

Сообщение pushistaya »

Я бы свою проблему назвала, скорее, "темные пятна"... Вот такое безобразие в этом году на Delicate Souffle:

Изображение

В прошлом сезоне аналогичная картина на НГ Недотрога была- от расстройства даже фотографировать не стала.
А вот что начинает вытворять приобретенная за неразумные деньги ради нежных бело-сиреневых переходов Sonata:

Изображение

В чем тут дело? Думала, в субстрате. Но голландскую Sonata я даже не пересаживала после приобретения. Южное окно? Но ведь с притенением стоят. Только утром солнце попадает...Я в печали. :confused: Буду благодарна за любые советы.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#9

Сообщение Люцина »

Скорее не интенсивность света, а высокая температура оказывает влияние. Для Сонаты - обычное дело, исправится.
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#10

Сообщение pushistaya »

:duma: Хоть ты с опахалом над ними стой...Еще одна Sonata бледно-розовая бутоны закладывает- надо срочно убирать с жаркого подоконника. Люцина, а как по-Вашему, удобрения могут способствовать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#11

Сообщение Люцина »

У меня Соната так же себя ведет, хотя окно западное, а удобрениями не увлекаюсь. Но вот в жару - точно заплывает.
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#12

Сообщение pushistaya »

Решено! Ну я устрою им Арктику! :snow:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#13

Сообщение Мурзилка »

У меня тоже заплывают и летом и зимой - жарко, быстро высыхает грунт, а затем полив.
Переставляю в подвесные кашпо, летом не так сильно нагревается горшок, грунт не пересыхает, а зимой подальше от батареи отопления.
На фото видны пятна на кайме.

Изображение
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#14

Сообщение pushistaya »

Мурзилка, ну при моем раскладе- не видать бы Вам ванильной серединки, все бы в кляксах было :lol: А если по существу- кроме жары, слишком быстрое пересыхание грунта/неравномерность полива тоже негативное влияние на распределение пигмента оказывает?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#15

Сообщение Мурзилка »

Ольга, первоначально я думала, что это перекорм или неправильно подобранное или не вовремя внесенное удобрение, (в моем случае, может быть и так :confused: ). Но после того как "прячу" горшок от солнца или отопления - разводов на следующих цветах нет. А по факту, получается меняю только полив - грунт остается постоянно влажный, не пересыхает, соответственно нет обильного полива.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Светлые пятна на цветках глоксинии

#16

Сообщение Мурзилка »

Так цвела эта глоксиния зимой (названия у нее возможно и есть)

Изображение

Поставила ее отдыхать на стул возле батареи (после отключения) у восточного окна. Похолодало, отопление включили, а цветок продолжал стоять. Теперь точно могу описать этот розовый цвет - мареновый!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Проблемы агротехники глоксиний»