Сеянцы цикламена вытянулись

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Liatris
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:55
Откуда: Пермь

Сеянцы цикламена вытянулись

#21

Сообщение Liatris »

borro, viewtopic.php?p=438484#p438484
Точку роста нельзя засыпать субстратом. Отройте её, пожалуйста, клубень на одну треть или одну четверть должен торчать из земли, т. е точка роста должна быть открыта у этих цикламенов.(я не пишу о других, видовых, там по другому).
Аватара пользователя

Наталья А.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 14:12
Откуда: Камышин

Сеянцы вытянулись

#22

Сообщение Наталья А. »

Liatris писал(а):borro, viewtopic.php?p=438484#p438484
Точку роста нельзя засыпать субстратом. Отройте её, пожалуйста, клубень на одну треть или одну четверть должен торчать из земли, т. е точка роста должна быть открыта у этих цикламенов.(я не пишу о других, видовых, там по другому).
Первые месяцы клубень должен находиться в земле, так он лучше растет и летом не перегревается. Я освобождаю верх клубня, когда у цикламена пять листиков и клубень примерно 0,5 - 1 см. К этому времени обычно 100 гр стакан опутан полностью корнями. Пересаживаю и заодно освобождаю максимум на половину. То что первый листик длиный, это скорей всего мало света.
Аватара пользователя

Nata_87
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:45
Откуда: Москва

Сеянцы вытянулись

#23

Сообщение Nata_87 »

Упустила я свои посевы, теперь все цикламены похожи на нитки с листочком ((( что делать? Ждать ли чуда или ничего путного из таких проволок не выйдет?
Аватара пользователя

Betty
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 16:16
Откуда: Россия

Сеянцы вытянулись

#24

Сообщение Betty »

Nata_87, пойдет второй листик, и все будет хорошо, такое бывает когда из темноты поздно вытаскиваешь, но ничего страшного, просто аккуратнее чтобы не оторвать листик. ну и выглядит не эстетично, но потом открутите, когда новые нарастут
Аватара пользователя

Nata_87
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:45
Откуда: Москва

Сеянцы вытянулись

#25

Сообщение Nata_87 »

В смысле, голову укоренить? Клубенёк-то в земле...
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Сеянцы цикламена вытянулись

#26

Сообщение Len@ »

Nata_87, просто ждать появления второго листочка от клубенька, ничего укоренять не надо и отрывать первый листик пока не надо.
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Сеянцы цикламена вытянулись

#27

Сообщение alica1968 »

Моим сеянцам цикламена 2,5 месяца, все они с одним листиком. Сеянцы (пока я была в больнице) сильно вытянулись, подсыпание землей уже ничего не даёт. Они растут, боюсь, что могут переломиться. Можно ли мне эти 2 сеянца перевалить в 50 или 100мл стаканчики? Я только не знаю, как глубоко можно заделать (но, если клубенек будет не очень глубоко посажен, это ничего может не дать) Может можно поглубже заделать, хотя бы до половины стебелька?
С удовольствием выслушаю, вернее, прочитаю Ваши советы.
Аватара пользователя

zhuzha
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:04
Награды: 2
Откуда: Московская область, Долгопрудный

Сеянцы цикламена вытянулись

#28

Сообщение zhuzha »

alica1968, а вы подставьте скрепочки-опоры под длинные листики. Если земляной ком корешками опутан то перевалите аккуратно в стаканчики побольше. Мне кажется не следует очень глубоко заделывать стебелек...но это мое мнение, я не спец.
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Сеянцы цикламена вытянулись

#29

Сообщение alica1968 »

Спасибо за ваш ответ
Аватара пользователя

Иринатольятти
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 20:10
Откуда: Тольятти

Сеянцы цикламена вытянулись

#30

Сообщение Иринатольятти »

Мне подарили сеянец цикламена, зная мою любовь к цикламену. При поливе заметила на почве мелких букашек. Решила пересадить в новый грунт. При пересадке цикламена заметила, что он очень глубоко посажен. Подняла повыше, единственный стебелек был очень тонкий как ниточка, видимо из за глубокой посадки. В результате моих манипуляций единственный стебелек повял и засох. Как думаете это гибель или есть ли надежда, что новый листочек вырастет?
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Сеянцы цикламена вытянулись

#31

Сообщение Ворона »

Надежда есть всегда, а выкинуть еще успеете. Если корешки и клубень целые, то может дать еще листики. Сейчас главное умеренный полив и освещение :romashka:
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»