Сеять семена цикламена и выращивать сеянцы по одному в стаканчиках или в общей ёмкости

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сеять семена цикламена и выращивать сеянцы по одному в стаканчиках или в общей ёмкости

#1

Сообщение ЛюбовьН »

Сеять семена цикламена и выращивать сеянцы по одному в стаканчиках или в общей ёмкости

GalinaGala, Галина, а Вы сразу по стаканчикам отдельно сеяли каждое семечко? :)
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Сеять семена и выращивать сеянцы цикламена по одному в стаканчиках или в общей ёмкости

#2

Сообщение GalinaGala »

Любовь, да, сразу по разным стаканчикам. Начиталась, что юные цикламены не любят пикирования, и еще видеоурок посмотрела, там как раз рекомендовали сеять семена каждое отдельно в торфотаблетки - правда, без стаканчиков, просто в половинки торфотаблеток. Но у меня таблетки были и большие, и маленькие, и мне сложно было с непривычки производить с ними манипуляции по разрезанию. А стаканчиков осталось море (от сеянцев глоксиний). Вот я и решила, что мне удобнее будет таблетки раскрошить и уж полученную массу разложить по стаканчикам. Стаканчики подрезала примерно наполовину, 9 штук очень удобно уместились в емкость из-под пирожного. Вот и тепличка получилась.
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сеять семена и выращивать сеянцы цикламена по одному в стаканчиках или в общей ёмкости

#3

Сообщение ЛюбовьН »

GalinaGala, Спасибо! Про торфотаблетки больше не хочу думать. Для посадки цикламенов больше их использовать не буду. Много пропало семян из-за них. Тоже по видео сеяла. Другую партию уже сеяла по контейнерам. Другое дело! Только вот пикировки боюсь, нежные корни, жду вторых листочков. Потом распикирую.
Сейчас получила семена от Lola66 с нашего форума, сортов 15 наверное, буду сеять на-днях. Сделаю как Вы, в стаканчики сразу. Контейнеров от пирожных одноразовых много с крышками, закупилась. :lovess:
Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Сеять семена и выращивать сеянцы цикламена по одному в стаканчиках или в общей ёмкости

#4

Сообщение Вераоко »

Первый раз сеяла в стаканчики, все получилось. В плошке не очень. То засушила, то сквозняком скинуло. Начала пересаживать, практически все угробила. В этот раз снова сеяла в отдельные емкости. На сегодня из 18 семечек взошло 13.
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Сеять семена и выращивать сеянцы цикламена по одному в стаканчиках или в общей ёмкости

#5

Сообщение swissi »

Не бойтесь пикировки) ничего с ними не случиться, мне наоборот кажется, что после пикировки они активнее трогаются в рост.
Я для этого использую чайную ложку, ложкой вынимаю сеянец с комом земли и распределяю в стаканчик, очень удобно и корням минимальная травма. Только грунт должен быть слегка влажным, что бы не распадался.
В торфотаблетки тоже сеяла, но видимо не мой это способ, они распадаются у меня и пикировать не удобно. А потом я ещё и уронила этот контейнер с ними и все перепуталось :s055:
Я привыкла в плошку высевать, уже рука набита и все ок :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сеять семена и выращивать сеянцы цикламена по одному в стаканчиках или в общей ёмкости

#6

Сообщение ЛюбовьН »

Также планирую ложкой пикировать, наверное через пару недель, когда вторые листочки появятся. :ddafg:
Аватара пользователя

zolly
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:16
Награды: 2
Откуда: Снежинск

Сеять семена и выращивать сеянцы цикламена по одному в стаканчиках или в общей ёмкости

#7

Сообщение zolly »

ЛюбовьН,
Не торопитесь. Пересадите перевалкой через пару месяцев. Тоже прихожу к выводу, что лучше сеять в общие емкости, чем в отдельные горшочки. Пересадка идет на пользу малышам. Думаю, что кроме небольшой встряски, играет роль и то, что за долгое время развития сеянцев, из грунта многое что вымывается, он защелачивается. Когда малышня подрастет, ее корневая будет посильней, поэтому почва будет использована растюшкой полностью, поэтому и пересаживать в дальнейшем можно и пореже.
Аватара пользователя

Автор темы
ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сеять семена и выращивать сеянцы цикламена по одному в стаканчиках или в общей ёмкости

#8

Сообщение ЛюбовьН »

zolly, У меня сеянцы в общих контейнерах. Перевалкой - это из отдельного стаканчикам. Потому из общей плошки ложечкой хорошо пикировать.
Что касается посадки в общий контейнер и выращивания малышей вместе в общем контейнере долгое время. Многие так и растят цикламены до месяцев 4-5. И утверждают, что так цикламены растут гораздо быстрее. У меня мало опыта в этом вопросе. Поэтому решила, что часть растений распикирую с 2 листочками в отдельные стаканчики, а часть распикирую опять в общие контейнеры побольше размером. Будет видно развитие цикламенов в процессе и сделан вывод, что же лучше?...
Для себя в посеве семян пока решила одно: не сеять в торфяные таблетки. Трудно регулировать процесс полива. Все остальные выводы - по мере выращивания сеянцев, о чем непременно поделюсь с форумчанами. :)
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Сеять семена и выращивать сеянцы цикламена по одному в стаканчиках или в общей ёмкости

#9

Сообщение Мари6ка »

Посеяные в начале лета цикламенчики в общую плошку я до сих пор не пикировала. Стоят, растут на холодном окне. Один раз плошечка подсохла т.к не глубокая и самые тоненькие сеянцы погибли. Сколько раз уже убеждаюсь, что в моем случае чаще всего засушиваю, а не заливаю, по-этому в следующий раз посажу в плошку поглубже, так у меня все растет лучше!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»