О выборе родительских пар для опыления цикламенов

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Надежда Викторовна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:49
Награды: 1
Откуда: Приморский край

О выборе родительских пар для опыления цикламенов

#1

Сообщение Надежда Викторовна »

О выборе родительских пар для опыления цикламенов

А вы не пробовали скрестить свою фантазию с рококо. Представьте, если новый кустик все-таки унаследует окрас фантазии и форму рококо - будет обалденно. Только одна беда- около 5% растений могут действительно содержать сортовые признаки обоих растений. Большинство-же в "маму или папу". Так что придется садить множество растений. Вот мой новенький от неизвестного мамы и папы( дали семенами).

Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Fantasia или Фантазия

#2

Сообщение Len@ »

Надежда Викторовна :romashka: в теории все легко складывается, а вот для практики нужна хоть одна цветущая Рококошка.. :ddafg: они у меня пока подростки, еще не цвели, а тот, что цвел с рюшечкой, у него не было пыльцы, да и пестик какой- то недоразвитый, не получилось ни его опылить, ни пыльцу с него взять, селекция - сложная штука!!!
Надежда Викторовна, Ваши цикламены очаровашки!!! :love: Кустики компактные, аккуратные, а листики у розового шикарные!! Такая необычная расцветка!!
Аватара пользователя

Автор темы
Надежда Викторовна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:49
Награды: 1
Откуда: Приморский край

Re: О выборе родительских пар для опыления цикламенов

#3

Сообщение Надежда Викторовна »

Терпение и еще терпение. У меня в том году тоже не получилось, что-ж попробую в этом. Рококо бутоны набрал, осталось дождаться цветов. Настырность все равно даст результат, только сорта фантазия у меня нет, поэтому буду выводить белый рококо..
Изображение
Чтобы получить новый окрас нужно садить много
цикламен.
Аватара пользователя

Автор темы
Надежда Викторовна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:49
Награды: 1
Откуда: Приморский край

Re: О выборе родительских пар для опыления цикламенов

#4

Сообщение Надежда Викторовна »

Вот фото моих не совсем удачных экспериментов по переопылению. Я хотела получить цвет пастель, но получила что-то вроде "Стриаты" , хотя какого сорта у меня нет в принципе и случайное переопыление здесь исключено. В опылении участвовал сорт "Чарли" и розовый из смеси цветов.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: О выборе родительских пар для опыления цикламенов

#5

Сообщение Len@ »

Надежда Викторовна, почему неудачного опыта? :duma: очень интересная расцветка получилсь. У меня при опылении белого и розового получались в основном розовые оттенки... а у Вас есть полосочка.. это первое цветение?
Аватара пользователя

Автор темы
Надежда Викторовна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:49
Награды: 1
Откуда: Приморский край

Re: О выборе родительских пар для опыления цикламенов

#6

Сообщение Надежда Викторовна »

Да.
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»