Желтеют или отмирают листья сеянцев

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

zhuzha
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:04
Награды: 2
Откуда: Московская область, Долгопрудный

Желтеют или отмирают листья сеянцев

#21

Сообщение zhuzha »

Уже два сеянца осталось :cray: Может кто-то подскажет как их спасти, если это возможно. Клубенечки такие крохи...
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Желтеют или отмирают листья сеянцев

#22

Сообщение alica1968 »

13 февраля посеяла свои первые цикламенчики. Было 13сеянцев, сейчас на 6 сеянцах (как было, так и осталось по одному листику), на остальных, 7 сеянцах листики пожелтели и высохли (надеюсь, из-за нашей Израильской жары). Думаю отдыхают, ну или клубенек наращивают. Ухаживать продолжаю, полив по самому краюшку горшочка, нечасто, чтобы земля совсем уж не пересыхала.
Вопрос - стоит ли делать перевалки, пока растения с одним листиком, или все-таки дождаться 2-3листиков? Смущает то, что за почти 7 месяцев все еще 1 листик.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Желтеют или отмирают листья сеянцев

#23

Сообщение Летописец »

Подскажите, пожалуйста, какая может быть проблема у сеянца?
У цикламенчика первый настоящий листик желтеет по самому краю. Подкормки пока нет, если не считать полива цирконом раз в две недели. 2-3 часа в день - дополнительное освещение. Грунт - кокос в смеси с землей для сенполий и вермикулитом, правда, кокоса больше. Нехватка микроэлементов? :duma:
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

RO`S147
Консультант
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 08:44
Награды: 5
Откуда: Юрга, Сибирь однако

Желтеют или отмирают листья сеянцев

#24

Сообщение RO`S147 »

Летописец писал(а):
12 апр 2019, 09:46
2-3 часа в день - дополнительное освещение.
А в остальное время? Если солнышко, ему может не понравится.
Летописец писал(а):
12 апр 2019, 09:46
Грунт - кокос в смеси с землей для сенполий и вермикулитом, правда, кокоса больше. Нехватка микроэлементов?
Кокоса много + вермикулит, это должно быстро сохнуть, пересушки не было? Микроэлементов вряд ли не хватает, это ведь свежий(?) грунт, хоть и не очень питательный.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Желтеют или отмирают листья сеянцев

#25

Сообщение Летописец »

Прямого солнца нет. Стоит на окне, которое выходит на открытую лоджию. Думаю, света достаточно, тем более, остальные сеянцы не желтеют. Правда, у них и настоящих листьев нет, только семядольный отрастили до размеров лопуха. Полив одинаковый, стаканчики стоят в пустом аквариуме, т. е. не парник, но высыхание идет не быстро. Я все-таки думаю, что грунт виноват. Его из таблетки пересаживала последним, грунт почти закончился, потому там кокоса больше - добавила, что под рукой было. :s055:
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»