Сроки от посева до прорастания семян цикламена

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#121

Сообщение nana_1983 »

Опять продолжу.
Посев двух пачек магазинных семян Плазмас Рококо белый с глазком. Надо заметить перед посевом семена у меня пролежали больше года, но срок годности, указанный на пачках, все равно еще не истек.
Изображение

Рококо белый с глазком при посеве 23.09.2017 г.
Изображение

На 14.10.17 проклюнулось 4 семечки из шести, поэтому тоже были посажены в землю. Две оставшиеся упругие и жизнеспособные.
Изображение

Изображение

Осталось дождаться прорастания еще двух сортов на салфетке, а также всходов пересаженных в землю семян.
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#122

Сообщение nana_1983 »

Еще один сорт посева 23.09.17 г. проклюнулся - Рококо (семена домашние, цвет розово-малиновый).
На 17.10.17 проклюнулось 4 семечки из шести, поэтому тоже были посажены в землю.

Изображение

Осталось дождаться проклевывания последнего сорта и всходов посаженных.
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#123

Сообщение nana_1983 »

Ну наконец-то подали признаки жизни семена последнего сорта Виктория. Она самая тугая оказалась, хотя семена домашние.
Посев 23.09.2017 г., сегодня посажены в землю, так как проклюнулись три из четырех.

Изображение

К слову сказать, семена, посаженные в землю после салфетки, уже повылазили, но я сделаю фото-отчет когда взойдут все.
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#124

Сообщение nana_1983 »

Хорошо влажные - да, но они не полностью погруженные в воду лежат, доступ воздуха имеется очень хороший.
В этом году я все семена посеяла в салфетку, в том числе и магазинные. Результатом пока очень довольна.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#125

Сообщение Ларун4ик »

вот тоже хочу так попробовать, так хоть видно кто живой а кто симулятор :ddafg:
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#126

Сообщение nana_1983 »

В общем, 31.10.2017 посеяла на салфетку две пачки магазинных семян цикламена Барбаросса фирмы Гавриш (6 штук). Некоторые семена были настолько мелкие, что я сомневалась, что они вообще в состоянии прорасти. На фото тонкая зубочистка для масштаба.

Изображение

Изображение

Затем я благополучно о них забыла и вообще не проверяла, что с ними происходит. Сегодня обнаружила 100%-ю всхожесть и даже клубенечки с корешками. Пришлось срочно высадить в почву.
Изображение
Аватара пользователя

Алевтина88
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:52

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#127

Сообщение Алевтина88 »

nana_1983, я тоже повторила Ваш способ в виде эксперимента, у меня такие же маленькие клубенёчечьки как на последнем фото, но я не знаю как лучше поступить просто положить по верху грунта или углубить :duma:.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#128

Сообщение Ларун4ик »

Алевтина88, положить поверху а затем присыпать 0,5-1 см
Аватара пользователя

Алевтина88
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:52

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#129

Сообщение Алевтина88 »

Ларун4ик, мне просто интересно, если провести ещё эксперимент без "заделки ", это провально :duma:
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#130

Сообщение nana_1983 »

Алевтина88, однозначно углубить. Я делаю так: подготавливаю почву, хорошо увлажняю и разравниваю ее, пинцетом делаю углубление с таким расчетом, чтоб поместился весь проросток и еще 0,5 см сверху земли над ним было. Аккуратно кладу проросток в углубление корнями вниз и закрываю отверстие близлежащей землей. Затем еще раз поливаю почву тонкой струечкой, чтоб почва естественно "осела" вокруг сеянцев. Если оставить проростки на поверхности грунта они усохнут.
Но вообще, лучше не выдерживать их на салфетке так долго, предпочтительнее и удобнее высаживать, когда клубенек еще не сформировался и корней нет, иначе большая вероятность травмировать корешки.
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#131

Сообщение Добрянка »

Ну, вот, посеяла свои цикламенчики viewtopic.php?p=486306#p486306 , буду ждать. Пишут, что от 1 до 3 месяцев. Неужели, действительно так долго? Поделитесь своим опытом.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#132

Сообщение Петровна4ка »

Добрянка, у всех по-разному. У меня всходили на 28 день и ровно через два месяца. Зависит от условий, грунт, температура, сорт цикламена. Есть выскочки, есть тугодумы. С форума семена всходили на 28 день, а магазинные ровно месяц. С интернет магазина взошли через два месяца. У меня уже зацвели в возрасте год и месяц. Проращиваю при температуре 20 гр. Удачи Вам!
Аватара пользователя

Viktory
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:22
Награды: 1
Откуда: Арзамас

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#133

Сообщение Viktory »

2 марта посадила 17 штучек, мои всходят от 3 недель до месяца. Максимум 1,5 месяца. Дальше просто сгнивают в земле.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#134

Сообщение Петровна4ка »

Viktory, у меня просидели два месяца, думала выбросить грунт, а они проросли :lovess: На фото в верхнем ряду справа. Взошли все 9 штук.
Изображение
Аватара пользователя

Viktory
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:22
Награды: 1
Откуда: Арзамас

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#135

Сообщение Viktory »

Петровна4ка, я тоже не выкидываю, просто откапываю, гнилые черные смысла держать нет, другие оставляю. Одна семечка есть 3 месяца пролежала, я ее уже вытащила во влажный диск положила, а она до сих пор (с октября) коричневая и жесткая :duma: Выкинуть очень жалко японец.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#136

Сообщение Петровна4ка »

Viktory, читала в интернете всходят через полтора года. Может это семя подселить к какому-нибудь цветку и подписать, чтобы не забыть. Здесь на форуме тоже писали так делают, а с другой стороны на диске всегда под контролем. Может его простимулировать надо цирконом :duma:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#137

Сообщение ЛюбовьН »

Петровна4ка, у меня видовые цикламены всходить стали только на 9 месяц! А три сорта Purpurascens - через год! Так что выбрасывать семена не нужно. Есть такие, которые через три года всходят... :ddafg:
Аватара пользователя

Viktory
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 14:22
Награды: 1
Откуда: Арзамас

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#138

Сообщение Viktory »

Петровна4ка, это видовые, а персы... Не было у меня такого опыта. Еще 1 семечка 3 месяца пролежала, вроде ничего воткнула ее не под пленку, а в стакан с помпомом, а вдруг повезет :ddafg: А в видовых (с октября) уже подуры со всех щелей полезли )))
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#139

Сообщение Добрянка »

Петровна4ка, сегодня хочу поделиться радостью. Открыла я свой контейнер с посеянными цикламенами, 3 из 9 наклюнулись прямо корешочки вышли из семечка :super:, остальные набухли. Не ожидала такой прыти ))), ровно 2 недели. Что называется: первый пошёл
Изображение
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Сроки от посева до прорастания семян цикламена

#140

Сообщение Петровна4ка »

Добрянка, :pozdrav: Выскочки (ттт). Мои пока не показываются, растут под землей :haha: Разделяю твою радость! А в контейнере общем растут? Мои в отдельных стаканчиках 100 гр.
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»