Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Ответить
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#121

Сообщение Флориана »

Летописец писал(а):
10 дек 2019, 14:07
стаканчик уже весь оплетен корнями, грунта не видно - сидит в прозрачном пластиковом 200 мл., пересадила туда в октябре, а он чего-то "ломанулся".
Летописец, прежде чем приступить к перевалке, необходимо хотя бы немного растормошить земляной ком и убедиться, что он действительно полностью оплетён корнями.
Возможен вариант, что корни не пронизывают весь земляной ком, а растут только на внешней его поверхности.
Поскольку внутри кома корней нет, грунт там просыхает дольше по сравнению с его наружной частью, слёживается и уплотняется. Если произвести перевалку и окружить такой ком слоем новой земли, возникнет эффект компресса. Доступ воздуха к корням будет затруднён, что в дальнейшем может привести к их загниванию.
Переваливать можно, если корни оплели весь земляной ком и полностью заполнили объём стакана.
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#122

Сообщение Летописец »

Спасибо всем откликнувшимся! :romashka:
Флориана писал(а):
11 дек 2019, 09:38
Поскольку внутри кома корней нет, грунт там просыхает дольше по сравнению с его наружной частью, слёживается и уплотняется
Честно говоря, по этому поводу есть некоторые сомнения, его приходится чаще поливать, чем большую часть сеянцев - у него грунт просыхает почему-то быстрее. :duma: Да и грунт я старалась делать порыхлее, чтобы корешкам легче было расти: грунт, кокос и вермикулит, причем последнего почти столько же, сколько и грунта.
Но Вы правы, лучше перебдеть, с учетом бутончиков. :ddafg:

З.Ы, Но я так поняла, что если корни полностью оплели ком - противопоказаний для перевалки нет?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#123

Сообщение Флориана »

Летописец писал(а):
11 дек 2019, 13:00
у него грунт просыхает почему-то быстрее
Вы же ориентируетесь по поверхности грунта, а что там в середине кома неизвестно.
К тому же, я написала: "Возможен вариант", а не утверждаю категорически.
Чтобы отпали все сомнения, аккуратно извлеките цикламен из стаканчика, слегка растормошите нижнюю часть кома и посмотрите. :romashka:
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#124

Сообщение Летописец »

Спасибо! Обязательно так и сделаю, :romashka:
Аватара пользователя

trofey
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 15:13
Откуда: msk

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#125

Сообщение trofey »

А такие цикламены пора пересаживать? Их пересадили уже в эти емкости когда появился 3-4 листочек. Сейчас уже вроде еще надо, все правильно?

Изображение
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#126

Сообщение Летописец »

Лучше ориентироваться на корневую систему. Оплели корешки весь горшочек, значит, пора менять тару. Мне с этим проще - выращиваю в прозрачных одноразовых стаканчиках, там все видно. А вам, наверное, стоит вытащить один из сеянцев и глянуть на корневую.
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#127

Сообщение Елена Вячеславовна »

Так мы растем
Изображение

Думаю, некоторые пора пересаживать. Как Вы считаете?
Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#128

Сообщение Ворона »

Елена Вячеславовна, да, некоторые уже можно рассаживать (особенно который самый крупный, у него и клубенек уже хорошенький). :)
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#129

Сообщение Елена Вячеславовна »

Переезд на новую "квартиру" :ddafg:
Клубеньки немного заглубила, как было написано выше. Надеюсь, подрастающему поколению понравится. :)

Изображение
Аватара пользователя

Ириная
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 07:41
Откуда: Янао

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#130

Сообщение Ириная »

Подскажите пожалуйста, что не так я сделала с цикламеном? Пересадила в горшок побольше, а он стал вянуть?

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#131

Сообщение Ворона »

Сколько времени прошло с момента пересадки? Как поливаете? Возможно повредили корни. Горшочек выбрали великоватый.
Аватара пользователя

Ириная
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 07:41
Откуда: Янао

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#132

Сообщение Ириная »

Два дня прошло, он рос в 50гр стаканчике. Поливаю по мере высыхания верха.

Да уже понимаю, что горшок большой, теперь то что делать? Переваливала аккуратно, чтоб ничего не повредить, жалко так, прямо до слез.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#133

Сообщение Рябинка »

Ириная, да Вы не бойтесь, выньте его, посмотрите, какой влажности старый ком. Может, не промачивается? Если горшочек великоват, побольше дренажа положите, только поливать придется погружением, чтобы вода до земли достала. Поливать лучше реже, но как следует. Между поливами ком должен подсохнуть. На точку роста не попадайте.
Аватара пользователя

Ириная
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 07:41
Откуда: Янао

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#134

Сообщение Ириная »

Нет вытаскивать из горшка я не буду. Один листик пожелтел, я его открутила, остальные вроде оживают. Дренажа в горшке много. Он же больше, чем ему надо, не возьмет воды при поливе погружением? Был уже печальный опыт с магазинным цикламеном, теперь на этот дышать боюсь...Про точку роста я помню.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#135

Сообщение Флориана »

Ириная писал(а):
23 ноя 2020, 19:29
Нет вытаскивать из горшка я не буду
Горшок очень большой!
Нужно аккуратно вытащить растение и пересадить его в посуду меньшего размера. Поскольку пересадка в горшок была несколько дней назад, корни ещё не успели "схватиться" за землю и не будут травмированы, если действовать осторожно.

В такой большой горшок из 50-гр стаканчика нельзя было сажать. Увеличивать размер посуды необходимо постепенно. Когда старый земляной ком окружён толстым слоем нового грунта, не освоенного корнями, возникает эффект компресса, затрудняется доступ воздуха к корням и они не могут дышать. Что рано или поздно приводит к их гниению.
Ириная писал(а):
23 ноя 2020, 19:29
Он же больше, чем ему надо, не возьмет воды при поливе погружением?
Это не так.
Если поливать погружением, то при том размере горшка, в котором растение находится сейчас, переувлажнения очень легко достигнуть.
Растение ведь не пьёт непосредственно из поддона.
При поливе погружением грунт является "посредником", он поглощает воду в соответствии со своей влагоёмкостью и может поглотить её значительно больше, чем способно усвоить растение. А незанятый корнями большой объём земли просыхать будет долго. И залив будет обеспечен.
Аватара пользователя

Ириная
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 07:41
Откуда: Янао

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#136

Сообщение Ириная »

Доброе утро! Послушала вас и пересадила в стаканчик 100гр, буду наблюдать. Надеюсь все хорошо с ним будет. Спасибо всем огромное :romashka:
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#137

Сообщение Елена Вячеславовна »

Добрый вечер всем! Опять вопрос: можно ли пересаживать сеянцы, если они набирают бутоны? Судя по корневой системе, пора, но не скинут ли они бутоны? Один из примеров.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#138

Сообщение Р-Ника »

Елена Вячеславовна, аккуратно можно. Я пересаживала примерно такие, как на Вашем фото. Сильно корни не тормошите, пусть это будет больше похоже на перевалку. Что с корней отвалится, то отвалится :)
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#139

Сообщение Елена Вячеславовна »

Р-Ника, спасибо большое! :romashka:
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#140

Сообщение Елена Вячеславовна »

Добрый вечер, уважаемые цветоводы! Сеянцами моим понравилось. Сразу в рост пошли :lovess:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»