Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

lorson
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:27
Награды: 8
Откуда: Белгородская область

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#61

Сообщение lorson »

Wolenas, я ориентируюсь по корням. Опутали корни весь земляной ком - переваливаю в горшочек побольше.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Когда и как пересаживать сеянцы

#62

Сообщение Len@ »

Сейчас очень жарко для перевалки, подождите сентября.. :ddafg:
Аватара пользователя

lorson
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 12:27
Награды: 8
Откуда: Белгородская область

Re: Когда и как пересаживать сеянцы

#63

Сообщение lorson »

Я тоже не трогаю сейчас, жду, пока жара спадет.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Когда и как пересаживать сеянцы

#64

Сообщение Ларун4ик »

чуть не год в одной таре это издевательство, давно пора перевалить в горшки больше, хотя бы 0,5л, начнут наращивать корневую и листья, потом в зависимости от сорта смотреть какие горшки нужны, может и литровые к весне
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Когда и как пересаживать сеянцы

#65

Сообщение Wolenas »

Ларун4ик, мне казалось, что летом, когда у них по плану период покоя их нельзя пересаживать.
Так что мне с ними делать? Сейчас у нас очень жарко, ждать сентябрь, или акуратно перевалить в горшки побольше?
Аватара пользователя

Lyubov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:06
Награды: 1
Откуда: Тобольск

Re: Когда и как пересаживать сеянцы

#66

Сообщение Lyubov »

Здравствуйте. Цикламенам 7 месяцев. На одном из них 1 фото, стали закручиваться листочки, вредителей не видно, полив нормальный. Может пора пересадить? Пересадка за 7 мес. была один раз. Хотя зачатки листочков, есть на каждом, значит им еще в этих домиках хорошо.
Если пересаживать, оставить в этой же емкости или увеличить в 1. и 2. случае. На последнем 5 фото, сидит косский, который очень медленно растет и соседствует с ним обычный, но родился с отставанием, оставила ради эксперимента.

1.
Изображение

Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение
5.
Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Когда и как пересаживать сеянцы

#67

Сообщение Len@ »

Lyubov, первых два можно и пересадить, только горшочек брать чуть больше, на 0.5-1 см. Остальные еще могут и в той посуде остаться, подкормить их можно. Косский и персидский со временем лучше рассадить, у них разный ритм покоя и роста.
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Когда и как пересаживать сеянцы

#68

Сообщение Игрушка »

Моими сеянцам 2,5 месяца. Растут в 50 мл стаканчике. У некоторых видны корешки на дне, у некоторых - по стеночке просматриваются. Нужно ли их пересадить? Дело в том, что стенки некоторых стаканов покрыты зелёными водорослями, что не очень хорошо. А ещё, у некоторых сеянцев вылазят кончики корешков через дренажные отверстия: маленькие и тоненькие(хорошенькие) :oops: Что делать,подскажите? Может взять чуть-чуть глубже стаканчик и перевалить? И трогать страшно и корешков жалко. Грунт очень рыхлый и боюсь, что весь обсыпится при перевалке. Или пока их не трогать?
Вот мои красотульки:
Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Когда и как пересаживать сеянцы

#69

Сообщение Len@ »

Игрушка,причина появления водоролей - прозрачные стаканчики. Увеличивать объем не надо, им этого вполне достаточно. Я бы пока не трогала сеянцы, но поставила стаканчики в горшки ( чтобы не было доступа света ) или обмотала стаканчики бумагой. Как подрастут, как раз и похолодает, тогда можно и пересадить. Корешки вылазят из за нижнего полива, ничего страшного.
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Когда и как пересаживать сеянцы

#70

Сообщение Игрушка »

Len@, спасибо Вам большое :romashka: так и сделаю. Ращу цикламены по Вашим советам и комментариям. Спасибо что делитесь опытом :romashka:
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Когда и как пересаживать сеянцы

#71

Сообщение Ларун4ик »

а можно просто поставить стаканчики в одноразовые кофейные чашечки
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Когда и как пересаживать сеянцы

#72

Сообщение Игрушка »

Пересаживала сеянцы в начале сентября. Посмотрите, как за неделю наращивается корневая система (фото от 9.09)
Изображение
Сама очень приятно удивлена темпами роста. Сейчас корней видно намного больше, да ещё листочки идут по 2 крючечка сразу.
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Когда и как пересаживать сеянцы

#73

Сообщение ВикаВика »

Скажите можно ли сейчас пересадить сеянцы? Садила год назад, в августе. Ни разу ещё не цвели, сейчас появляются цветоносы. Горшочки малы стали на мой взгляд, да и землю бы поменять. Или сейчас уже с бутонами лучше трогать и ждать весны? Сорт красный партизан. Растут очень медленно
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Когда и как пересаживать сеянцы

#74

Сообщение Len@ »

Не можно, а нужно пересаживать :ddafg:
Аватара пользователя

zolly
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:16
Награды: 2
Откуда: Снежинск

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#75

Сообщение zolly »

Месяца три назад пересаживала годовалых деток. Все нормально, кроме одного. Не растет и все тут. И листочки мелковаты и вверх их загибает. Сейчас пересадила. Как и ожидалось, корни мелкие, не понравились. Положила под них таблетку глиокладина. Кто-нибудь использует этот препарат при пересадке?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#76

Сообщение ЛюбовьН »

zolly, Глиокладин используется для профилактики и лечения возбудителей грибных заболеваний в тгм числе на комнатных растениях. Наиболее эффективен он против корневых гнилей растений. Почему Вы решили, что Ваши цветочки не растут по этой причине?
У меня была похожая ситуация полгода назад. 5 цикламенов просто отказывались расти. Когда им уже было по году, я приготовила новый грунт, добавила в него крепкий раствор Фитоспорина, а в каждый горшочек положила по 4 гранулы удобрения Осмокот.
Через два месяца цикламены пошли в рост.
Я так и не поняла, что с ними было? :duma:
Аватара пользователя

zolly
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:16
Награды: 2
Откуда: Снежинск

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#77

Сообщение zolly »

ЛюбовьН, нууу, так-то Фитоспорин тоже против тех же возбудителей грибных заболеваний, но у Глиокладина просто спектр применения пошире. Удобрение к не вполне здоровому растению добавлять не вижу смысла, сначала пусть восстановится. А решила я, что нужна пересадка, частичная замена грунта и профилактика корневых гнилей потому, что корни мне не понравились - мелкие и много сероватых. Думаю, что именно по причине неблагополучия корневой растюшка и не росла толком. Оправится, тогда будет ей и дудка и свисток - и подкормка и подпойка :ec068:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#78

Сообщение ЛюбовьН »

zolly писал(а):корни мне не понравились - мелкие и много сероватых
Пересадка с заменой грунта и профилактикой грибных заболеваний обязательно должна помочь. Желаю успеха! :lovess:
Аватара пользователя

Галчонок4754
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:49
Награды: 17
Откуда: Германия

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#79

Сообщение Галчонок4754 »

Ну вот так выглядят мои первые посеянные цикламены, в выходные планирую их рассадить по отдельным горшочкам, тесновато им в плошке...

посев от 23.01.17

Cyclamen cyprium
Изображение

Изображение
Cyclamen persicum Mix
Изображение
Cyclamen persicum Rokkoko Mix
Изображение
Cyclamen coum f.abissimum Golan Heights
Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Когда и как пересаживать сеянцы цикламена

#80

Сообщение ЛюбовьН »

Галчонок4754, Я бы не торопилась рассаживать сеянцы, пока у них не вырос второй листок. Могут болеть или даже погибнуть. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»