Советы по посеву и проращиванию семян

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Советы по посеву и проращиванию семян

#161

Сообщение Lola66 »

Ага, вот уж в точку! :ddafg: .За 10 лет перепробовала, всяко -разно,пришла к выводу, что можно ничего не делать а сразу сеять.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Советы по посеву и проращиванию семян

#162

Сообщение Len@ »

Lola66, согласна!!! :frien: Я один раз вообще не замачивала, некогда было.. посеяла просто, взошли в срок! Марганцовка еще просто как обеззараживающее средство действует... :ddafg:
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Re: Советы по посеву и проращиванию семян

#163

Сообщение tanichka74 »

А я в этот раз замочила на сутки в марганцовке и + царапнула иголкой в добавок. Но это не отразилось на быстроте всходов. Посеяла 13 октября, взошла первая петелька 7 ноября, сеяла покупные Орфей. Наверное делала для успокоение самой себя, семена то покупные, хотелось чтобы все взошли.
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Советы по посеву и проращиванию семян

#164

Сообщение tanichka74 »

Температура в 10-12 градусов низковата для проростания или в самый раз?
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Советы по посеву и проращиванию семян

#165

Сообщение Ларун4ик »

tanichka74, лучшая температура для прорастания персов 18 градусов :ddafg: 10-12 холодновато.
Аватара пользователя

Татьяна Миклашевич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:45
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Советы по посеву и проращиванию семян

#166

Сообщение Татьяна Миклашевич »

Я сеяла Гавриш семена цикламенов. Помучила их: сначала на 2 сек в кипяток, потом в холодную воду, три раза вместо двух. Потом на таблетки и на два дня их на батарею, на тряпочку поставила. Прочитала, что все это неправильно, мысленно с ними попрощалась и выставила на окно. Через 14 дней взошло первое семечко из 9. Сейчас взошло 8, одно заплесневело. Всходы появились через месяц, причем одна пачка была просроченных семян.

В Гавриш бывает пересортица, это даже интересно для меня.
Аватара пользователя

Giltoniel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:27
Откуда: Кострома

Советы по посеву и проращиванию семян

#167

Сообщение Giltoniel »

А у меня семена стояли в темноте под раковиной на кухне, в тумбе. Когда проклюнулись по штучке (а сеяла я по три в таблетку), выставила на окно. Изумилась, когда начали прорастать остальные, на свету. Может, это неправильно проращивать в темноте? Кто знает - напишите, пожалуйста.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Советы по посеву и проращиванию семян

#168

Сообщение Женевьеа »

На свету выращивать нет смысла т.к. они сначала под землей формируют клубенек, а на это цикламену нужно время, потом у него отрастают листья, у вас за время проведенное в темноте под раковиной образовались клубеньки, а затем полезли листочки....
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Советы по посеву и проращиванию семян

#169

Сообщение Людмила74 »

Здравствуйте! Посеяла я семена в пластиковый контейнер. Контейнер поставила в коробку из под обуви и убрала под диван. Сегодня замерила там t +23. Как думаете не жарко?
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Советы по посеву и проращиванию семян

#170

Сообщение Женевьеа »

Думаю нормально, только следите за влажностью....
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Советы по посеву и проращиванию семян

#171

Сообщение Игрушка »

Giltoniel, темнота подразумевает то, что перепада температуры не будет. Если Вы на окне сможете семенам обеспечить прохладную постоянную температуру(ночь-день), то можно проращивать и на окне, это только положительно отразится на всходах. В земле семена реагируют на влажность и температуру, а не как на свет.
Просто бывает, что разница между дневной температурой и ночной на окнах очень большая, особенно, когда пригревает солнышко, и тогда семена погибают. Поэтому в литературе пишут, что необходима темнота.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Советы по посеву и проращиванию семян

#172

Сообщение tenek »

Я тоже сегодня посадила несколько семян. Это мой первый опыт. Зашла за удобрениями для цветов и решила на удачу взять две пачки семян. Купила Гавриш Арлекин и Белая сказка. Думаю поставить под ванную, но у меня есть вопрос. Разве под ванной температура не увеличивается, когда эту самую ванную принимаешь? Или это не критично?
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Советы по посеву и проращиванию семян

#173

Сообщение swissi »

Можно просто в темный пакет не прозрачный и на подоконник.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Советы по посеву и проращиванию семян

#174

Сообщение tenek »

Я уже отписывалась, что посадила несколько семян. Поставила контейнер в непрозрачный пакет на подоконник. Видимо, в моё отсутствие дети дергали и таскали пакет. Земли засыпала не очень много, но, видимо, семена перемешались с ней и далековато "ушли". Тормошить их сейчас? Или уж пусть будет как будет, авось взойдёт? Я просто думаю, что может некоторые уже и на дне контейнера
Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Советы по посеву и проращиванию семян

#175

Сообщение Вераоко »

Если земли немного, я бы оставила как есть. Не факт что вы их там найдете. А так есть шанс что взойдут.
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Советы по посеву и проращиванию семян

#176

Сообщение Игрушка »

Девочки, достались 3 упаковки просроченных семян (до 12.15г) :fabd: . Поделитесь опытом, как их разбудить? Может у кого есть какие секреты, чтобы уж наверняка. У нас городок маленький, семян почти нет, а у меня Габи, Анели и Рой от Гавриш с просроченной датой. Очень хочется, чтобы они взошли. :(
Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Советы по посеву и проращиванию семян

#177

Сообщение Вераоко »

Игрушка писал(а):Очень хочется, чтобы они взошли
Я всегда замачиваю в Цирконе. Вот что когда-то нашла: "Возродить" просроченные или травмированные семена и ускорить появление всходов помогает биорегулятор "Циркон". Семена замачивают в растворе "Циркона" (овощей – 2 капли/100 мл воды, цветов – 3–4 капли/100 мл воды) и выдерживают в течение 6–8 часов. По данным ВНИИ овощеводства, всхожесть семян увеличивается на 19–23%, и всходы появляются на 4–5 дней раньше. Можно замачивать семена и в растворе "Эпин-экстра": овощные культуры (1–2 капли препарата/100 мл воды) в течение 4–6 часов, цветочные культуры (4 капли препарата/100 мл воды) в течение 8–10 часов. "Эпин-экстра" обеспечивает отличную приживаемость рассады после пикировки."
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Советы по посеву и проращиванию семян

#178

Сообщение Игрушка »

Вераоко, Вера, спасибо большое, буду пробовать с цирконом.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Советы по посеву и проращиванию семян

#179

Сообщение Ларун4ик »

Игрушка, положите семена на пару недель-месяц в морозилку, ну а затем сейте с применением замачивания стимуляторами
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

Советы по посеву и проращиванию семян

#180

Сообщение Игрушка »

Ларун4ик, прямо в морозилку или на полку в холодильнике?
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»