О поливе сеянцев цикламена

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

О поливе сеянцев цикламена

#21

Сообщение Len@ »

GalinaCh65, если снеговая вода, то она тоже может быть "грязной ", а вот если водопроводную замораживать, то, я думаю, цикламенам понравится... но сама не пробовала.. :sfrkd:
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

О поливе сеянцев цикламена

#22

Сообщение Игрушка »

Len@, скажите, если сеянцы поливать через поддон, ножки у них не будут постоянно мокрыми? У меня верх просыхает очень быстро и не могу найти золотую середину, как часто поливать. Сеянцам 2 месяца, но у некоторых корешки видны на дне стаканчика.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

О поливе сеянцев цикламена

#23

Сообщение Len@ »

Игрушка, Я сеянцы поливаю и сверху, и приучаю пить снизу, комбинированный такой полив получается.
Аватара пользователя

Игрушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 май 2016, 19:56
Награды: 3
Откуда: Беларусь

О поливе сеянцев цикламена

#24

Сообщение Игрушка »

Len@, как по Вашему, какой полив сеянцам больше нравится?
Аватара пользователя

Мариока
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:31
Откуда: Россия

О поливе сеянцев цикламена

#25

Сообщение Мариока »

Этой зимой впервые посадила цикламенчики из семян. Они взошли, растут потихоньку, но меня беспокоит полив. Я боюсь, что загублю сеянцы, так как поливаю их сверху. Объясните, пожалуйста,блондинке, как поливать в поддон. Поддон обычно высотой не более сантиметра, если я туда налью воды, то как она попадет к корням, если росточек в стаканчике высотой около 7-10 см? Плюс сантиметр керамзитовый дренаж. Или дренаж впитает воду и "подаст" ее наверх, к корням, а сколько времени на это уходит тогда на пропитывание? Извините,если вопрос покажется глупым :blush:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

О поливе сеянцев цикламена

#26

Сообщение ЛюбовьН »

Мариока, Маленькие сеянцы я поливаю только сверху. У меня контейнеры невысокие, почвы всего см 3-4, дренажа нет, поэтому грунт просыхает быстро, и приходится поливать понемногу почти каждый день или через день. Чуть сверху почва подсохнет, сразу полив. Почему боитесь поливать сверху? Я поливаю из бутылки с насадкой из спринцовки. Сеянцам по три месяца и все живы! Какие у них сейчас корешки, если у них по одному листочку в основном? Может быть кто-то и поливает снизу таких малышей, не знаю. Я бы не рискнула.
Поливайте понемногу и залива не будет. Это моё мнение, на его правильность не претендую. :)
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

О поливе сеянцев цикламена

#27

Сообщение Татьяна84 »

Мариока, я тоже поливаю сверху из спринцовки или каждый день или через день. Но просматриваю их дважды в день все равно. Если вижу, что земля плохо просыхает, то тут же чуть ее рыхлю между сеянцев. Погода на улице скачет и соответственно и в квартире тоже, то жарко, то холодно. (По крайней мере у нас так).
Аватара пользователя

Мариока
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:31
Откуда: Россия

О поливе сеянцев цикламена

#28

Сообщение Мариока »

Выходит, что я делаю все правильно? Просто почитала в интернете, да и здесь, кажется, в начале темы видела, что все в поддон поливают.
Вот мои малыши. Первая партия. Вторая еще не проклюнулась. Кстати, на втором фото сеянец-двойняшка :ec068: Из одного семя вышло сразу два росточка, сорт Чарли.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

zolly
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:16
Награды: 2
Откуда: Снежинск

О поливе сеянцев цикламена

#29

Сообщение zolly »

для деточек я чередую полив сверху и снизу.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

О поливе сеянцев цикламена

#30

Сообщение ЛюбовьН »

zolly, Попробую снизу тоже. :)
Аватара пользователя

ОксанаЛиза
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 09:02
Награды: 1
Откуда: МО г. Бронницы

О поливе сеянцев цикламена

#31

Сообщение ОксанаЛиза »

Доброго времени суток форумчане. Подскажите можно поливать, только вылупившихся деток и не только с распылителя. Может у кого есть опыт такого полива. Или категорически нельзя так делать. Буду благодарна за ответ. Так как я в выращивание цикламенов опыта очень мало.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

О поливе сеянцев цикламена

#32

Сообщение ЛюбовьН »

ОксанаЛиза, Я поливала первое время из распылителя, потом из бутылочки с насадкой клювиком. Все хорошо переносили полив. Никто не пострадал. :ddafg:
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

О поливе сеянцев цикламена

#33

Сообщение Lola66 »

Я своих просто из лейки. Главное чтобы грунт был достаточно рыхлым и просушивать. В край горшочка,стаканчика. Все живы ,никто не умер.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

О поливе сеянцев цикламена

#34

Сообщение svetochka »

я поливаю в поддон уже пересаженные,а в фазе одного листа(они у меня сидят в одной емкости)вокруг каждого клубенька,все нормально переносят полив.
Аватара пользователя

ОксанаЛиза
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 09:02
Награды: 1
Откуда: МО г. Бронницы

О поливе сеянцев цикламена

#35

Сообщение ОксанаЛиза »

В этом году погода то слишком холодно то жарко. Мои цикламены подросли
и переехали в стаканчики, поливаю раз в два дня и каждый день опрыскиваю. Так как очень сохнет грунт. Вроде им нравится все живы и здоровы и листья гонят.
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

О поливе сеянцев цикламена

#36

Сообщение alica1968 »

Потихонечку снимаются шлемики с сеянцев цикламена. По 5-7минут уже проветриваю тепличку. Но... У меня снова-беда. Завтра надолго ложусь в больницу. Жалко деток - сеянцев. Если я сегодня вечером дам им нижний полив (сеянцам 1 мес и 10 дней), как долго они обойдутся без полива и закалки? Тумбочка с тепличкой стоят возле северо-восточного окна, прямые солнечные лучи не попадают. Но ложусь в больницу надолго, дней 10-14. Подскажите, что ещё можно сделать. Спасибо
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

О поливе сеянцев цикламена

#37

Сообщение Ларун4ик »

alica1968, я бы оставила их в тепличке плотно закрытой. Если грунт влажный, совсем бы не поливала. Если солнце на них не попадает, не сварятся, влаги хватит, ей некуда будет испаряться. Ну вытянутся маленько, но это дело поправимое в будущем.
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»