Сеянцы цикламена вытянулись

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сеянцы цикламена вытянулись

#1

Сообщение legislara »

Сеянцы цикламена вытянулись

Хочу похвастаться своими детками (хотя хвастаться никак нельзя!)! Посмотрите, ну не чудо ли?
Изображение
Тот, который взошел первым, сильно вытянулся и очень "худенький". А другой все это время стоял с семечком на голове. Я по совету Лены побрызгала его и накрыла стаканчиком, а через несколько часов спокойно сняла.
Больше никаких всходов нет, т.е. так и получается - 6 из 18-ти посаженных.
Стоят на южном окошке, не очень-то прохладно им. Поливаю понемножку. Что еще надо делать, чего я не знаю? Пересажу, как вы писали, когда вырастут вторые листки. Все правильно?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Сеянцы вытянулись

#2

Сообщение Len@ »

legislara, да ничего не надо делать, просто ухаживать и ждать.. второй листик не сразу лезет, сначала немного клубенек нарастет... температура подходящая.. только от прямого солнца закрывайте. как оно будет появляться.. когда то же появится..может обжечь сразу..
Аватара пользователя

тата
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:07
Награды: 2
Откуда: московская обл

Сеянцы вытянулись

#3

Сообщение тата »

Лена, посоветуйте мне, пожалуйста, что надо делать? Цикламенчикам месяца 2, сильно вытянулись, по одному листочку. Поливала 2 раза цирконом. Понимаю, что света маловато, но можно ли ещё что-то сделать? :duma:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Сеянцы вытянулись

#4

Сообщение Len@ »

Тата, я в этом году ради эксперимента поставила под лампу только взошедшие цикламены.. там тепло, но светло.. посмотрю, как будут развиваться, придет весна, а с ней и света добавится.. первый листик длинный - совсем не страшно! пусть клубень наращивают!! :ddafg:
Аватара пользователя

Chertenok1
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:06
Награды: 2

Re: Сеянцы вытянулись

#5

Сообщение Chertenok1 »

а у моих малышей всё никак 3 листик не вылезет. 2 выросло, 3 начал появляться но уже месяц как стоит на месте. И какая температура должна быть для таких двухлистовых малышей? на разных форумах по разному пишут...одни говорят тепло нужно, а вторые наоборот холод. У меня постоянно открытое окно
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Сеянцы вытянулись

#6

Сообщение Len@ »

Chertenok1, а температура какая? еще важно, какое освещение.. если светло, то можно и потеплее.. если темно, но желательно прохладу +15-18.. цикламены они терпению учат.. не бойтесь, еще вылезет листик!! :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Сеянцы вытянулись

#7

Сообщение legislara »

Len@
У моих малышей только по одному листику пока. Это уже долго - они тоже вытянулись (не все, правда). Так вроде выглядят довольными. Жду вторых листиков.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Сеянцы вытянулись

#8

Сообщение Len@ »

legislara, второй листик может месяца через 2-3 появиться...такие вот они, цикламены, неторопливые ;:) ....за это время они клубеньки и корешки наращивают... важно сейчас не залить, но и не засушить.. и то, и другое им не нравится!! :sfrkd:
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Сеянцы вытянулись

#9

Сообщение Иришка Дмитриева »

А помните, у меня 2 сеянца такие длинные получились, и что самое интересное листик у них до сих пор не раскрылся. Растет и всё вверх тоненький черешок, а на конце малюсенький нераскрытый листик. Остальные короткие, с раскрывшимся листиком, как положено. Я вот думаю может я очень рано сняла оболочку семечка и из- за этого листики не раскрываются, и вместо этого черешок всё растет и растет? :duma:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Сеянцы вытянулись

#10

Сообщение vesna6 »

Иришка Дмитриева, а зачем вы вообще снимаете оболочку? Если хотите помочь растению, лучше слегка опрыскивайте и цветочек сам избавится от оболочек. Вообще больше доверяйте растению и меньше вмешивайтесь. Я тоже раньше "помогала" всем всходам, а потом , выращивая рассаду помидоров, прочла статью агронома, где подробно объясняли как пагубно влияет на дальнейшее развитие растения хоть малейшее повреждение семядольных листочков, и категорически не советовали снимать самостоятельно семенную оболочку с семядольных листов. Я, думаю, что это важно для любого растения и потому больше не "помогаю" растениям таким насильственным способом. :ddafg:
Аватара пользователя

Lenuska
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 11:41
Откуда: Николаев

Сеянцы вытянулись

#11

Сообщение Lenuska »

Я здесь новичок. Цикламены очень люблю! Мне их пару раз дарили, один раз покупала, они всегда благополучно гибли. Вот сейчас у меня живёт новый цикламенчик, пока ведёт себя хорошо. Но хочется вырастить и самой. Купила в магазине семена. Прорастила, взошли недели через 3 и вот за 2 недели ростки повырастали в длину до 3-4см. Сверху такой себе будущий листочек. Вопрос: когда мне ждать следующих листочков? Это правильно, что такой длинный стебель? Я как-то на фотках видела, как прорастают цикламены. Там стебли невысокие, видно по 2-3 листочка. До появления всходов ёмкость с сеянцами у меня стояла под плёнкой в коробке на окошке. После проклёвывания ростков я достала их из коробки. Плёнку мне снимать или рано ещё? Постараюсь сделать фото.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Сеянцы вытянулись

#12

Сообщение Lola66 »

Чтобы сеянцы не тянулись, их нужно досвечивать. Под лампами и развиваются быстрее, т.к. световой день 12-14 часов. В фазе одного листика будут находиться долго, от 1.5до 3 месяцев, в зависимости от условий выращивания. Запаситесь терпением, дальше пойдет быстрее.
Аватара пользователя

Lenuska
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 11:41
Откуда: Николаев

Re: Сеянцы вытянулись

#13

Сообщение Lenuska »

Ого! А плёнку снимать или пусть ещё побудут в парничке?
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Сеянцы вытянулись

#14

Сообщение Lola66 »

Пленку убрать и внимательно с поливом. Не залейте. Но и не пересушите. Если семена не сбросили, то лучше еще подержать под пленкой.
Аватара пользователя

borro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:05
Откуда: Пенза

Сеянцы вытянулись

#15

Сообщение borro »

Что с моими цикламенами? Посажены 11.02.16 года в обычную покупную землю, ничем не удобряла, поливаю сверху.

Изображение
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Сеянцы вытянулись

#16

Сообщение Lola66 »

Им много грунта, из-за этого угнетена корневая система и не развивается растение. Цикламен пересаживают когда он освоит полностью емкость. Когда они маленькие-им достаточно 100гр. стопки. Освоят объем в горшочек 0.3 а потом в 0.5.
Грунт им тоже не нравится ваш. обычный покупной нужно разрыхлять перлитом,вермикулитом.
Обязательно положить дренаж.
И возможно жарко а света мало.
Я бы пересадила с отряхиванием корней и поставить близко к окну.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сеянцы вытянулись

#17

Сообщение ЛюбовьН »

borro, А зачем сверху керамзит? :duma:
Аватара пользователя

borro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:05
Откуда: Пенза

Сеянцы вытянулись

#18

Сообщение borro »

Спасибо, это просто земля от других растений осталась, вот я во все горшки по чуть-чуть ее разбросала. Мне надо цикламен пересадить в горшки поменьше, правильно? А как сильно заглубить клубень? Я почему так глубоко его посадила, потому что листочки сильно вытянулись. Если я его немного оголю, а чем мне тогда листочки придерживать? И в каких пропорциях мне разбавлять землю?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Сеянцы вытянулись

#19

Сообщение Len@ »

Да, пересаживайте в маленькие горшочки, диаметром 5-6 см, клубенек сильно не заглублять, просто присыпать землей. Листья не надо ничем подпирать, пусть лежат, он их сбросит, как только начнет хорошо расти. Уже весна, можно выставить цикламены на лоджию. в прохладу.
Грунт надо проверять так: если влажный комок грунта сжать в кулаке, то после раскрытия грунт распадается, а не остается комком грязи. Лучше купить готовый грунт, в земле с огорода цикламены растут плохо. :ddafg:
Аватара пользователя

borro
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:05
Откуда: Пенза

Сеянцы вытянулись

#20

Сообщение borro »

Спасибо Вам еще раз за ваши рекомендации, сегодня пересадила в покупной грунт для цикламенов и в горшочки поменьше, клубень глубоко не сажала, даже вид у цветка совсем другой стал, им эти горшочки прям идут.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»