Выращиваем цикламен из семян

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Выращиваем цикламен из семян

#1

Сообщение Flower »

Выращиваем цикламен из семян
Цикламенами, как и глоксиниями, благодаря которым нашла форум, заинтересовалась недавно
Для меня интереснее попробовать вырастить свое, чем купить готовое, поэтому взрослых цветущих растений у меня нет очень Надеюсь, что это временно. Надеюсь, на форуме найдутся люди - единомышленники!
И первый вопрос по существу: наклюнулось семечко, куда должен быть направлен росточек вверх или вниз.

выбрала для себя пока 7 сортов
посеяны 1 сентября:
- чисто белый "Чарли" (именно он проснулся)
- чисто розовый с бахромчатым краем "Луна"
- белый с малиновыми бахромчатыми краями "Виктория"
- розовый махровый с бахромчатыми краями "Рококо Роза"

на предпосевной обработке и будут посажены завтра:
- лиловый махровый с бахромчатыми краями "Рококо Лила"
- темно-розовый махровый с бахромчатыми краями "Рококо Пинк"
- темно-красный махровый с бахромчатыми краями "Рококо темно-красный"
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Цикламен персидский

#2

Сообщение ГриНата »

Когда-то давно имела сорт Виктория, сама выращивала цикламен из семян. Ну очень красивый сорт!!! Был также обычный цикламен тоже из семян, цвел три года без передышки, потом его продала. А вот покупные готовые три раза делала попытки, не прижились, каждый раз погибали. Однажды из Польши даже привозила малиновый цикламен с белой каймой, но увы тоже погиб. Фотка сохранилась только обычного из семян. У меня в те времена еще пленочный фотик был.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Re: Цикламен персидский

#3

Сообщение Flower »

Все таки у цикламена такая необычная форма цветков, словно бабочки порхают!
Вы еще раз подтверждаете мнение, с коим я полностью согласна, что растения, выращенные из семян, гораздо устойчивее покупных :ddafg:
ГриНата, прошу вас поделиться опытом: малыши цикламены из семян любят пересадки?
Сколько раз вы пересаживали цикламены из семян до цветения?
Я уже ранее писала, что одно семечко "Чарли" проснулось, его уже можно переносить в отдельный стаканчик и вынимать и шкафа, или они должны быть в темноте пока не появится листик?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламен персидский

#4

Сообщение Len@ »

Я тоже конкретно " болею "цикламенами, года 4 потихоньку выращиваю из семян..много было неудач. но есть и положительные результаты..Вот похвастаюсь некоторыми. которые из семян..
Изображение,Изображение
Изображение

Ната Ф., а как это метод наводнения? Можно поподробней.. у меня полив самый сложный момент, поливаю только снизу, вверху грунт практически всегда сухой. и все равно умудряюсь заливать... особенно с малышами трудно, чуть промокла земля, все - сгнил в один момент...

Я сею каждое семечко цикламена отдельно. у меня при пересадке из общей емкости с 2 листами один раз погибла большая половина, с тех пор сажу только по одному.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Цикламен персидский

#5

Сообщение ГриНата »

Когда зацветут, опыляйте сами, свои семена быстрее всходят, всходы дружнее и нет практически выпадов. Правда не знаю, повторяют ли элитные сорта цикламенов из семян своих родителей, потому,что я опыляла персидский цикламен обычного окраса. Зато в коробочке было 56 штук семян, взошли потом все, не знала куда девать.
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re: Цикламен персидский

#6

Сообщение Ната Ф. »

Len@, красивые цикламены! А какого они возраста? Ещё меня интересует, как они у вас ведут себя во время периода покоя?

" а как это метод наводнения?"
Ой, только не подумайте, что это какой-то специальный метод полива, просто это у меня так выходит только летом во время сильной жары, за день растения в тепличке пересыхают как порох, листья и бутоны просто падают от пересушки, вечером поливаю и за час они приходят в норму, вот-так и получается "метод наводнения", как в пустыне. Сейчас жара спала, поливаю через день-два, но всё-равно сверху.
Len@, может вам попробовать поливать цикламены методом погружения в воду, как поливают орхидеи. :duma:

"Семена цикламена у меня на поверхности, переодически достаю для поддержания их влажными, осматриваю и обратно в шкаф"
Очень интересный способ, а сколько в среднем проходит времени от посадки до прорастания семечки цикламена?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламен персидский

#7

Сообщение Len@ »

Ната Ф., тем что на фото по 2 года, как из семян выросли цикламены. Прошлое лето были первогодками на покой не уходили, цвели все лето..Этим летом относительный покой был, половину листьев сбросили, пытались бутоны крутить, я им не дала, оборвала...в самую жару стояли на балконе на полу, где прохладнее..но нахватали вредителей, потом травила их..сейчас отращивают новые листья и бутоны, некоторые пересаживала.. Окунанием поливать не буду рисковать, слишком большое число на моей совести залитых.. :cry:
Аватара пользователя

оленькааа
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 12:55
Награды: 3

Re: Цикламен персидский

#8

Сообщение оленькааа »

На пакетике с семенами было написано, что цикламены любят прохладу, вот я и засомневалась
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламен персидский

#9

Сообщение Len@ »

Это когда цветут.. из семечек выросшие лучше адаптируются к комнатным условиям..Ну где им взять 15 градусов? Это у кого утепленная лоджия....мечта цветовода!!!
Аватара пользователя

Автор темы
Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Re: Цикламен персидский

#10

Сообщение Flower »

У меня Гавриш хорошо себя зарекомендовал :duma: Виктория 3 из 3, Чарли 3 из 5, Луна 6 из 6 :unknown:
Аватара пользователя

LIZZA
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 14:06
Награды: 2
Откуда: Россия, Киров

Re: Цикламен персидский

#11

Сообщение LIZZA »

Я сегодня на своих растюхах бутоны увидела, буду ждать цветочков!
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламен персидский

#12

Сообщение Len@ »

LIZZAЮ поздравляю, это всегда волнительно!!! :lovess:
Аватара пользователя

oksana
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 22:31
Награды: 3
Откуда: Северодвинск, Архангельская обл.

Re: Цикламен персидский

#13

Сообщение oksana »

Здравствуйте!У меня такой вопросик начал вянуть цикламен я его выкопала клубень нормальный беленький он собрался на покой или что подскажите пожалуйста?Цветок приобретен в магазине 2 недели назад. Спасибо!
Аватара пользователя

Автор темы
Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Re: Цикламен персидский

#14

Сообщение Flower »

а как часто поливали? выкапывали, земля на ощупь какая по влажности была? здесь может быть и недолив и перелив. Цвел?
Аватара пользователя

oksana
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 22:31
Награды: 3
Откуда: Северодвинск, Архангельская обл.

Re: Цикламен персидский

#15

Сообщение oksana »

Flower Когда его купила он был цветущий но сидел в тяжелой мокрой земле как мне показалось дома ему сделала перевалку но землю только обрызгала сверху .И еще я покупала еще другой в этом же магазине только в час разница один ничего а этот вот вянет .Может быть конечно в тот день было на улице холодно первый который стал вять продавцы завернули просто в целофановый пакет а другой который в порядке завернули в бумагу и потом в пакет .А цветки оба цветущие.А сегодня когда его выкапывала земля была тоже сыроватая..Что скажете?
Аватара пользователя

Автор темы
Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Re: Цикламен персидский

#16

Сообщение Flower »

давать советы, не увидев растение сложно. я не спец конечно, но вот что думаю: если есть два растения, содержащихся в совершенно одинаковых условиях, и одно чувствует себя прекрасно, а второе погибает - либо неправильно посажено, либо проблемы с поливом, либо начинается болезнь :duma: как глубоко было посажено растение? вы писали что осматривали клубенек: корешки были хорошие? на самом клубне не было пятен, вмятин? если корни и клубень хорошие, то можно посадить его конечно еще в новую землю, но я бы перед посадкой подержала его в виторосе или максиме (фунгицид) по инструкции, подсушила и затем высадила.
Аватара пользователя

oksana
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 22:31
Награды: 3
Откуда: Северодвинск, Архангельская обл.

Re: Цикламен персидский

#17

Сообщение oksana »

Flower/Большое спасибо попробую воспользоваться вашим советом Что будет напишу.А посажено было я думаю глубоко вот корешки мне чего то не понравились были слишком мокрые а клубень хороший.
Аватара пользователя

Автор темы
Flower
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 20:59
Награды: 1
Откуда: Самара

Re: Цикламен персидский

#18

Сообщение Flower »

почитайте в интернете: клубень должен торчать из земли почти на половину, а у продающихся я сама видела полностью закопанный.
Аватара пользователя

Инбед
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 14:27
Награды: 1
Откуда: Украина Донецкая обл

Re: Цикламен персидский

#19

Сообщение Инбед »

Наконец-то я обнаружила на своих сеянцах почечки-место второго листочка.Удивительно,но они появились в одно время как на растениях со снятым семенем,так и на растении,которое до сих пор стоит с семечкой.Значит,на цикламене снимать семя необязательно. :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Цикламен из семян

#20

Сообщение Святослав »

Татьяна, если сможете, то через какое-то время поделитесь личным опытом выращивания цикламенов из семян?
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»