Сеянцы цикламена и солнце

Как правильно посеять семена, сроки прорастания семян и другие тонкости выращивания цикламенов из семян.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Сеянцы цикламена и солнце

#21

Сообщение коновалова анастасия »

Len@, спасибо, так и сделаю. Подождать когда совсем завянут или прямо сейчас?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Сеянцы цикламена и солнце

#22

Сообщение Len@ »

Сейчас откручивайте, чтобы там никакой грибок не поселился. Толку от них уже нет.
Аватара пользователя

Malevich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 09:40
Откуда: Казахстан

Сеянцы цикламена и солнце

#23

Сообщение Malevich »

Здравствуйте,
Хочу поделиться своим опытом выращивания цикламена из семян и особенно затронуть тему прямого солнечного света.

Тема не совсем для этой ветки, но тут тоже поделюсь . В прошлом году посеяла, выросли, но стояли такие маленькие и хиленькие, а потом ближе к лету, видимо, ушли в спячку. Я один даже выкинула по незнанию, а два догадалась оставить.

Через некоторое время они проснулись, но стояли на восточном окне и вроде как растут, но еле-еле, хотя я прочитала все форумы, все инструкции и тряслась на ними сильно. Стояли, мучались, я не выдержала, возьми да переставь их на южное окно. На прямейший солнечный свет, а живу я в Алмате - бесконечное южное солнце.

И что вы думаете? Как поперли они у меня! Буквально сразу листья изменили цвет и тургор, и начали нарастать. Цикламенист из меня, если честно, еще тот, заливать не заливала, но и поливом сильно не баловала. Когда вижу, что листья поджухли - поливаю немного. И так они простояли все лето на постоянном солнце. И очень прекрасно они себя чувствуют. Недавно мы ездили в Италию и там я обратила внимание, что цикламены практически везде используются как уличное растение для украшения вазонов в ресторанах. В южной Италии они стоят на постоянном солнце и отлично выглядят!

Поэтому, девочки, не бойтесь экспериментировать - хотя везде и пишут что цикламен не любит солнце, мой опыт выращивания показывает, что он очень даже позитивно относится к прямому солнечному свету.

Изображение
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Сеянцы цикламена и солнце

#24

Сообщение Декаданс »

Ну, сами лучи цикламенам вроде бы не особо страшны, солнечных ожогов во всяком случае я не видела на них, хотя стояли они у меня на солнышке. Но от жары они теряют тургор от обеда и до вечера. Поэтому летом я их всё же переставляю на северное окошко. Там тоже есть солнце, но только утреннее, нежаркое. Подозреваю, у вас дома не очень жарко, несмотря на солнце, вот цикламены и радостные такие.

Ну и многое зависит от сорта... У меня два цикламена из семян, Виктория и Хайн. Виктория — это очень крепенькое растение, всегда с пышной шапочкой листьев, которому не страшно ничего, почти круглый год цветёт и пахнет. Хайн же хорошо себя чувствует только на северном окошке и то, не всегда. Очень нежное и капризное растение.

Хочу ещё сказать, что сеянцы цикламенов в принципе первый год очень медленные и хиловатые, у них мало листьев, а то и вовсе их чуть что отсушивают. Ближе ко второму году у них подрастает клубенёк и они становятся повыносливее, начинают наращивать шапочку и отпускать бутоны. Так что, то, что цикламены на втором году жизни как попёрли — это норма :D
Ответить

Вернуться в «Цикламен из семян»