О промышленных семенах стрептокарпусов

Секреты и тонкости выращивания стрептокарпусов из семян. Опыление, посев, пикировки, грунт, температура и т. д..

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

О промышленных семенах стрептокарпусов

#1

Сообщение MAK »

О промышленных семенах стрептокарпусов

Посеяла семена стрептокарпусов от Русского огорода, купленные в прошлом году, также как и глоксинии 09.01. буду ждать. А сегодня увидела такие же семена, но из "свежего" завоза. Купила :) Посею еще. Очень уж хочется с ними "завести" дружбу. Из листика пока не получается размножить. :s055: Может семенами лучше получится?
У меня проклюнулся 1 из 15-ти!!!
Семена в оболочке, даже если проклюнется что-то, сидит и не растет. Наверное надо покупать семена у коллекционеров-селекционеров.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#2

Сообщение TatyanaK »

Совершенно верно. Мелкие семена в оболочке - выброшенные деньги и время. За такое по рукам бить нужно производителей. А еще лучше - покупать фрагменты листа -знаешь, по крайней мере, что выращиваешь.
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

О промышленных семенах стрептокарпусов

#3

Сообщение Натали.я »

Я думала, что у меня руки-крюки. Посеяла семена от Русского огорода и не одно не проклюнулось :cray:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#4

Сообщение tanchela »

Магазинные семена - пустая трата денег. Из 3х попыток взошло 3 штуки, два загнулись, один, правда, красавец, порадовал. В январе - марте сажала, в октябре - ноябре зацвел (потому что не помню, из какой он партии). Частые пикировки только на пользу, как и своевременное увлажнение грунта. Первое цветение было слабым, потому что не в сезон, зато сейчас весь усыпан бутонами! И не забывать вырезать листья с увядшими цветоносами - это стимулирует рост следующих листьев и, соотв-но, цветение.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#5

Сообщение MAK »

Девочки, как ни странно, но все 10 штук стрептокарпусов от Русского огорода из одной пачки - живы. Я их перепикировала в торфяные таблетки, где сверху положила вермикулит. Уже растёт второй листик, но растут ооо-чень медленно. Наверное все-таки у каждого растения индивидуальные запросы и надо "притереться" к новому растению. И фрагменты от листа начали давать ростки :ddafg: . Так что пробуем все возможные способы размножения. Советы форумчан очень пригодились. Будем расти дальше, а пока мы крохи, но стараемся :rasts:
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#6

Сообщение Rolan »

Продолжая тему плохих семян, хочу отметить семена стрептокарпусов от фирмы:
Изображение

Даже большое желание вырастить, хоть что-нибудь, в 90% случаев останется несбыточным:
Изображение

Я сеял неоднократно, всходят 1, 2, максимум 3 семечка из 10. Растут очень медленно и лучше в тепличке, на открытом воздухе совсем капризничают. :ddafg:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#7

Сообщение Лаура »

Rolan
Да, у меня тоже стрептокарпусы из такого пакета не взошли совсем. Правда, я списала это на свою неумелость и ошибки в уходе (переувлажнение).
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#8

Сообщение tanchela »

Да уж, каз раз эти и сеяла трижды. Результат - одно взрослое растение. А других в продаже не было! Этой осенью заказала коллекционные, но чего-то не взошли.. надо будет по весне из пакетиков остатки вытрясти получше, может, пару - тройку штук семян удасться прорастить ))
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#9

Сообщение MAK »

Rolan, у меня из таких семян взошли с 3-го раза, ВСЕ! Но растут очень медленно. Им уже по полгода, но второй листик только, надо сфотать. Из 10 один пропал, пересаживала 2 раза. Ну ооочень медленно растут.
Аватара пользователя

Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#10

Сообщение Grin25 »

Не соглашусь насчёт семян с Русского огорода. В конце октября купила пять точно таких пачечек, одну посеяла сразу, так сказать на пробу, из десяти взошли четыре, не расстроилась, для себя давно заметила, что все вроде такой мелюзги дружней всходят, когда их больше. Шестого ноября высеяла остальные четыре пачки, вчера посмотрела: есть прогресс! Сосчитать пока не реально, попозже будет видно. Наверное вам просто попались несвежие, просроченные, ведь написать на пачке можно что угодно. Сегодня заказала у одного коллекционера, он начал рассылку, с адресом помогла девочка с этого сайта, спасибо ей!
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#11

Сообщение ZLI »

Не соглашусь с автором сообщения Rolan.
Я сеяла точно такие семена стрептокарпусов (как на фото Rolan.) в прошлом сезоне -из 10 взошли 9. Развивались медленно, в тепличке дела шли лучше. До цветения довела только два сеянца. Остальным помешала то ли жара, то ли химия, которой пришлось заливать все растишки в борьбе с вредителями.
Сейчас растут шесть стрептокарпусов, троих уморила своими экспериментами по пересадке. Надеюсь с весной пойдет дело веселей. А вообще-то общего языка с ними пока не нашла. Попробовала выращивать деток с листа - развиваются быстрей чем сеянцы. Хотя я больше люблю выращивать разные цветочки из семян, стрептокарпусы из листа понравилось больше.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#12

Сообщение MAK »

Сеянец из семян от Русского огорода, расцветший спустя 1,5 года после посадки. Ожидаю ещё, есть бутоны на других сеянцах.
Изображение

И еще два сеянца из той же партии.

Изображение

Фото для сравнения размеров первого и второго сеянца. У второго цветок 6,5 см
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

О промышленных семенах стрептокарпусов

#13

Сообщение VasElena »

У меня из 20 семян Русского огорода взошло только одно (посеяла в середине сентября). Пока это маленький листик, только начал наращивать второй. Берегу его, как зеницу ока, - уж очень любопытно, какой цветочек получится.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

О промышленных семенах стрептокарпусов

#14

Сообщение MAK »

VasElena, у меня с первой пачки тоже ничего не получилось, сеяла повторно. Вторая партия была удачной. :ddafg:
Аватара пользователя

Людмила 79
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 17:07
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Северодвинск

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#15

Сообщение Людмила 79 »

Мои первые стрептокарпусы тоже были из семян. Из 10 взошло 4. Сеялись зимой. Процвели все тем же летом. Семена магазинные. Два процвели розовым. Один светло-розовый, интересный окрас, как бы кремовый. Но, увы, зимой муж проветрил его, и стрептокарпус погиб. А четвертый был синий красавец. Погиб летом 2010. Очень жалею, что не уследила я за ним. Стрептокарпусы были с крупными цветками!
Аватара пользователя

Светлана 61
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:16
Награды: 10
Откуда: Курская обл

О промышленных семенах стрептокарпусов

#16

Сообщение Светлана 61 »

У меня Русский огород всходил, но мало, а вот до цветения так и не довела ни разу! Тугодумы -это точно!
А вообще мне очень нравятся магазинные у девочек...
Как здорово, когда что-то ждешь новенького.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

О промышленных семенах стрептокарпусов

#17

Сообщение RusAnna »

У семян НК практически все получаются крупноцветковыми, у меня тоже партия скоро зацветет.
Аватара пользователя

м@ри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:22
Откуда: орел

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#18

Сообщение м@ри »

А меня муж сегодня удивил, ярый противник моих цветочков, привез мне в подарок семена стрепсиков мадагаскар фирмы Гавриш. Стрепсами я заболела у Вас на форуме, но опыта у меня с ними нет. Хотя недавно принесла и укоренила листочек неизвестного сорта, голубенький такой. Ох, как же я хочу их вырастить :stek: Хочу узнать отзывы о семенах этой фирмы, если у меня шанс.
Аватара пользователя

м@ри
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:22
Откуда: орел

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#19

Сообщение м@ри »

Ответа на свои вопрос не дождалась, отвечаю сама: из семян стрепсиков Мадагаскар фирмы Гавриш (их было штук в желтой оболочки) ничего не взошло.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: О промышленных семенах стрептокарпусов

#20

Сообщение VasElena »

м@ри, у меня фирмы "Гавриш" были семена только мини-перца (5 семян в упаковке) и теспезии (3 семени в упаковке). Семена перца взошли все, а теспезии ни одного.
Когда "заболела" стрептокарпусами, смогла купить только семена "Русского Огорода" (2 упаковки по 10 гранул). Взошли 4 из 20. 2 выдернула, спутав с сорняками, один зачах, последний и единственный берегла, как зеницу ока. Посеяла 20 сентября 2011, расцвел 20 августа 2012.

Лучше сеять свои семена, свежие, у них отличная всхожесть. Надеюсь, что у меня в декабре будут свои семена. Если у Вас такое горячее желание разводить стрептокарпусы, то я могла бы с Вами поделиться частью семян. Об этом можно договориться через личку.
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпус из семян»