Использование тепличек для выращивания сеянцев

Секреты и тонкости выращивания стрептокарпусов из семян. Опыление, посев, пикировки, грунт, температура и т. д..

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Романька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:06
Откуда: Челябинск

Использование тепличек для выращивания сеянцев

#1

Сообщение Романька »

Использование тепличек для выращивания сеянцев

Купила в магазине семена, привлекло фото на пакетике, позже разузнала побольше и влюбилась! Взрослое растение не приобрела, посеела семена. Они хорошо взошли, растут в тепличке, но влажность видимо высокая, потому что стал расти мох (зеленый такой), я тепличку стала открывать, но судя по прочитанному выше, делать это не следует? Да и грунт тяжеловат... Не знаю, что делать, как уменьшить влажность? У деток всего 2 листочка в несколько мм, в тепличке- под лампой. Выживут ли? Может можно что-нибудь сделать?
Аватара пользователя

galinka31
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:10
Награды: 7
Откуда: Арзамас, Нижегородская область

Re: Об использовании тепличек

#2

Сообщение galinka31 »

Да должны, просто открывайте на 5 мин проветривать, первое время у всех они так растут. Я тоже посеяла 200 семян и сидят в таких же условиях
Аватара пользователя

Автор темы
Романька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:06
Откуда: Челябинск

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#3

Сообщение Романька »

Спасибо, Галинка31. А мох не повредит? На пакетике написано-пикировка через 2 недели, но они такие хрупкие! Может быть есть другой какой-нибудь критерий?
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#4

Сообщение Алла Матюшева »

Я такие уже пикировала, им очень нравится пикировка они быстрее растут. Сделайте не пожалеете и потом тепличках для сеянцев я делаю дырочки на крышке чтобы попадал воздух и зелени не будет.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Использование тепличек для выращивания сеянцев

#5

Сообщение TatyanaK »

Мои детки, посеянные 6 февраля, дружно взошли 15 февраля и через две недели были без всяких церемоний выставлены из теплички на подоконник. Вечерами досвечиваю их под лампой. Сейчас у этих ребят тоже уже проклевывается третий листик. С удовольствием принимают солнечные ванны на мартовском солнышке. Растут крепышами. Сегодня попробую часть пикировать, хотя можно еще и подождать.

О тепличках. Не хотела вначале встревать в обсуждение, у каждого свои условия, навыки и опыт. У меня он такой. Квартира юго-западной экспозиции, центральное паровое отопление, жара всю зиму, ходим одетые по-летнему. Правда, в квартире два водоема - аквариум и корыто с водоплавающей черепахой, поэтому относительная влажность воздуха всегда не ниже 70%.
Все свои стрептокарпусы ращу на подоконниках или вблизи окон. В весеннее время, пока солнышко ласковое, они получают хорошую дозу естественного света, позже приходится во второй половине дня прикрывать окна жалюзи. Развожу стрептокарпусы от листика, укореняя их в таблетке Jiffi с добавкой вермикулита. Как только листик образует корни, которые вылазят во все стороны через сеточку, а материнский лист приобретает хороший тургор, извлекаю таблетки с листиками из теплички, обрезаю сеточку, осторожно удаляю незаполненную корнями часть таблетки и сажаю листик в 100г стаканчик с рыхлым субстратом. на основе сосновой земли, торфа и вермикулита. На 2-3 дня ставлю лист в тепличку, после чего отправляю на подоконник к остальным собратьям. Чаще всего к моменту пересадки у основания листика уже есть детки, иногда они появляются у листа уже после пересадки вне теплички. Чем раньше приучать растения к жестким условиям, тем легче они будут переносить неизбежные стрессы в виде жары, сухости воздуха и.т.д.
Можно не соглашаться с такими "варварскими" методами выращивания, но у меня они успешны.
Когда покупаю детки у коллекционеров, в большинстве случаев сталкиваюсь с тем, что новым пришельцам нужно очень длительное время для адаптации к этим условиям.
Обычно первым делом, срезаю с покупного растения лист и укореняю его своим методом. И, как правило, цветущее растение от вновь укорененного листа получаю скорее, чем от приобретенной детки. Все написанное не претендует на истину в последней инстанции. Может, просто это кому-нибудь поможет получить более стойкое стрептокарпусное поколение.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#6

Сообщение сАвА »

Я давно на стрептокарпусы глаз положила, а тут другой диверсант в лице Тани мне подбросил семян с suzan. Я не отказалась, взошли хорошо, насчитала 70 и бросила.Теперь надо довести до цветения, я уже забываю, где-что. Вот сегодня решила посмотреть на стрептокарпусы из пачки, они у меня в тепличке были. А они уже помирают, земля высохла и я просто оставила их без присмотра раз в тепличке. Отопление и солнце делают страшное дело, глаз да глаз за всем нужен.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Использование тепличек для выращивания сеянцев

#7

Сообщение сАвА »

Рассадила свои сеянцы стрептокарпусов, большие остались на вольном воздухе, а маленькие в тепличке. Результат - большие затормозили в росте, а малышня обогнала сильно, не то слово. Малышнявые уже в отдельные стаканчики просятся, а те, которые со второй пикировкой, отправились в тепличку, раз так на них это положительно влияет. На примере сеянцев могу сказать, что выдержка в тепличке как можно дольше, влияет на рост хорошо.
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#8

Сообщение vezun4ik »

Алла Матюшева
"и потом в тепличках для сеянцев я делаю дырочки на крышке чтобы попадал воздух и зелени не будет ."
А если вы делаете дырочки (какого диаметра?) в крышке теплички,где посеяны семена, то тогда совсем не открываете крышку для проветривания? :duma: если ето так, то в етом мое спасение!!! :ddafg: меня не будет дома 10 дней и некому будет проветривать мои сеянцы...

tanchela, может вы подскажете относительно дырок в крышке теплички? :blush: очень хочется сохранить сеянцы.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#9

Сообщение tanchela »

Теплица у вас большая? Можно сделать несколько диаметром около 5 мм, я бы примерно третью часть поверхности теплицы надырявила. Очень большие отверстия делать не нужно - грунт быстро высохнет.
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#10

Сообщение vezun4ik »

спасибо! пошла "дырявить". я шило накаливать буду и получится дырочка диаметром около 3 мм. думаю нормально будет для маленькой теплички по 10-12 штук на площадь 20х20 см?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#11

Сообщение tanchela »

Нормально :)
Аватара пользователя

Рендре
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:46
Награды: 2
Откуда: Адыгея

Использование тепличек для выращивания сеянцев

#12

Сообщение Рендре »

Я в выращивании стрептокарпусов абсолютный новичок. У нас в Адыгее почему-то их нет ни в садовых центрах, ни на рынке... А завести хочется. Пару недель назад посеяла семена от фирмы "Зеленый дом". Ни на что особо не надеялась, будучи напугана рассказами на форуме. Но из 10 гранул взошло 5, а потом еще один опоздавший вылез. И что мне теперь с ними делать? Сидят крошечные, дунь - снесет... Открывать или держать под банкой? Им не тесно, никакого мха, но я сеяла их на работе, где большие светлые окна, а теперь надо забирать домой, где окна в тени. Очень боюсь по неопытности загубить малышей. :confused:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#13

Сообщение Люцина »

Подращивайте в тепличке, пока им не станет тесновато, потом надо будет их распикировать. На прямом солнце не держите, тепличку ежедневно проветривайте и удаляйте конденсат. Поливайте немножко из мелкодисперстного распылителя, чтобы не смыть малышню.
Аватара пользователя

Рендре
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:46
Награды: 2
Откуда: Адыгея

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#14

Сообщение Рендре »

Заходила, читала, так и делаю. Тесновато им, судя по темпам роста, станет еще нескоро... И один росточек у меня куда-то подевался :s055: Вот вчера еще был, а сегодня... И следов не осталось... Остальные сидят, но маленькие такие... Стрептокарпусы и глоксинии первый раз попробовала.

татьяна_спб
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:54
Награды: 1

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#15

Сообщение татьяна_спб »

Три недели назад впервые решилась посеять семена стрептокарпусов, спасибо форуму за поддержку и информацию!
Сначала думала, ничего не получится - две недели никаких признаков жизни. Опрыскивала аккуратно из распылителя, держала под крышкой на светлом месте, но без прямых солнечных лучей.

Через две недели после посева начались всходы!!!
Семена: самоопылившийся (не знаю названия). Всего семян было три стручка, уж не знаю, сколько семян из них попало в землю, сколько разлетелось. малипусечки они...

Основной вопрос - что делать, чтобы малыши выжили? Сколько их держать в парничке? Когда рассаживать?
Волнуюсь! :)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#16

Сообщение Люцина »

Татьяна, в тепличке держать можно как угодно долго - они медленно растут поначалу. Потом сделаете 2-3 пикировки и рассадите по стаканчикам. Тогда и начнете приучать к жизни без теплички.
Аватара пользователя

НадиКа
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 17:09
Награды: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., Осинники

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#17

Сообщение НадиКа »

У меня детвора от сорта "Розовое-на-белом" А. Ваганова. Посеяла 05.05.12, начали всходить 13 мая. Через месяц после посева, 5 июня, провела первую пикировку. Очень они мне нравятся, уже те листики, что побольше, вверх задрали.
Сидят сейчас в 100-мл стаканчиках. «За кадром» еще 10 таких же стаканчиков с сеянцами от разных сортов стрепсиков. Не все взошли так же густо, но все равно очень даже хорошо, если учесть мой почти 5-летние безуспешные попытки вырастить своих любимчиков из семян.

Я стаканчики держу в пластиковых контейнерах под крышками. Испарения каждый день со стенок стаканчиков и с крышечек вытираю, чтобы свет лучше пропускали. Без тепличек пока держать не пробовала, маськи еще. Думаю, за месяцок еще подрастут — тогда посвободней распикирую. А уж когда ребятня до отдельных горшочков дорастет, тогда можно и без тепличек приучать постепенно :)

В других стаканчиках есть такие же по размеру, а есть и с трудом различимые крохи. Объясняю себе тем, что генетические признаки у каждого сорта разные, оттого и такая большая разница в размерах. Но после пикировки прямо невооруженным глазом заметно, как все тронулись в рост.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#18

Сообщение коновалова анастасия »

Подскажите - когда начинают приучать сеянцы жить без теплички?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#19

Сообщение Люцина »

Когда листики у сеянцев будут примерно сантиметров по 5-7 (первый, не имею в виду второй: часто первый достаточно крупный, а второй листик только намечается). Приучать надо не резко, сначала дня 3-4 подержать тепличку полуоткрытой.
Аватара пользователя

tanichka74
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 22:48
Награды: 3
Откуда: Полтавская обл.

Re: Использование тепличек для выращивания сеянцев

#20

Сообщение tanichka74 »

А когда нужно убирать тепличку, с какого возраста нужно приучать их жить без нее?
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпус из семян»