Сроки прорастания семян стрептокарпусов

Секреты и тонкости выращивания стрептокарпусов из семян. Опыление, посев, пикировки, грунт, температура и т. д..

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#41

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Наташа, я согласна с Еленой: шансов мало, но они есть. Температура невысокая, поэтому и могут дольше всходить. Подождите ещё. То, что к скотчу прилипли, тоже плохо. При отрывании могли повредить оболочку семени. Все равно ждите, опрыскайте их. Если есть возможность, хотя бы градусов 25 им сделайте. :ddafg: Желаю удачи! :lovess:
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#42

Сообщение elena313 »

Belinda, не нужны проветривания ни до всходов, ни пока всходят семушки! Т.к. семена на поверхности, чтобы проклюнуться, им нужен очень влажный воздух, который может получиться только в плотно закрытой плошке. Возможно, что именно это и есть причина задержки всходов - им просто недостаточно влаги для набухания и проклева.+ 22 - вполне нормальная температура для всходов, жару стрептокарпусы и не любят. Опрыскайте поверхность грунта, как я выше и писала, закройте плотно контейнер и забудьте про него на неделю. Думаю, что хоть часть семушек все-таки жива и проклюнется
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#43

Сообщение elena313 »

Я опять не удержалась :oops: ....Посев 16.02, фото от 22.02
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#44

Сообщение ЛюбовьН »

Я сеяла семена стрептокарпусов один раз, 1 октября прошлого года, контейнер плотно закрывала и обматывала медицинским пластырем. В контейнерах снизу отверстия. Не открывала почти три месяца. Полив пару раз с поддона. Температура около 25 градусов на стеллаже была. Все живы. Я писала об этом в другой теме. Это метод селекционера Марины Карповой. Но почему-то многим такой способ посева не нравится. Хотя я осталась довольна результатами всходов. Возможно, что три месяца и долго, но зато надёжно в плане сохранения сеянцев и процента всхожести семян.
Но у Наташи ситуация другая. И семян немного, и такая история с пересылкой...
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#45

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН, elena313, Наверное семена старые. Посеяла бы еще, но семян нет. Заказывать, выбрасывать деньги на ветер-надоело. Жду посылочку с фрагментами листьев. Надеюсь хоть там по человечески сделают заказ.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#46

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Наташа! С фрагментами листочков весной - точно повезти должно! Я размножала листочком, от одного сорта 40 деток было!.. :blush:
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#47

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН, Тоже надеюсь на весну. Может еще семена одумаются.
Аватара пользователя

elena313
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:27
Награды: 10
Откуда: Белгород

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#48

Сообщение elena313 »

Belinda, надеюсь, все у вас получится и так или иначе - стрептокарпусы у вас будут расти и радовать. А у меня фрагменты далеко не всегда приживаются, легче семушками посадить, так одним посевом сразу коллекция готова. Согласна, что не все продавцы добропорядочны, но таких немного. У нас на форуме довольно много предложений семян, может рискнете еще разок?
Аватара пользователя

ekko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 09:18
Откуда: Киев, Украина

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#49

Сообщение ekko »

Belinda, семена еще могут взойти. Я тоже посеяла, в конце января. Почти месяц ничего не всходило, а потом мне надоело ждать, но я решила им дать последний шанс. Хорошо увлажнила грунт и продолжила ждать. И что вы думаете, через несколько дней я увидела всходы, сейчас сеянцев 4, сегодня подняла плошку поближе к лампе, надеюсь это простимулирует к росту и может еще что взойдет. Так что шансы еще есть.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#50

Сообщение Belinda »

ekko, Это получается больше месяца всходили?
У меня сегодня сюрприз получился. Пикировала глоксинии и между ими нашла всходы стрептокарпусов. Ума не приложу как так могло выйти. Но я очень рада. Распикировала их в одну плошку с глоксиниями, не стала отделять. В следующий раз отделю.
Насчитала их около 30 штук. Надеюсь что им с глоксиниями будет комфортно.
ekko писал(а):
25 фев 2017, 23:58
Belinda, семена еще могут взойти.
Прошло 38 дней, посеяла туда семена Rhipsalis ramulosa Red. Если кто надумает взойти, то пусть всходят, я не буду возражать. Но надежды нет.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#51

Сообщение Майя »

У меня семена взошли через неделю от посева. Правда растут медленно, но так и должно быть вначале.
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#52

Сообщение alica1968 »

Посеяла и я стрептокарпусы, присланные мне коллекционером.
Было 2 смеси по 200 семян. Посеяла все (наверное, моя ошибка-впредь буду частями сеять). Посев был произведен 3 августа 2018, и до сих пор НИЧЕГО.
Стоит ли ещё ждать чего-то? Не просушены, не залиты. Как 3 августа побрызгала их и закрыла контейнер крышкой, так и стоят. Света достаточно. Чего им не хватает, не знаю. Мой первый опыт. Научите меня, что делать.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#53

Сообщение Люцина »

alica1968, сроки конечно уже критические, но подождите еще недельку, бывало у меня до 40 дней думали. чаще это бывает с семенами сбора прошлых лет. И посмотрите в лупу - видны ли семена на поверхности? Потому что бывает при опрыскивании, если капли крупноватые или "напор" сильный, то семена "вбивает" в почву.
Аватара пользователя

alica1968
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 23:38
Откуда: Израиль

Сроки прорастания семян стрептокарпусов

#54

Сообщение alica1968 »

Спасибо, дорогая Люцина за ответ, за поддержку. Думаю все из-за нашей израильской жары. У нас сейчас 29-32*. Я сперва увлажняла землю, потом сеяла стрептокарпусы и сразу их накрыла. Больше пока не поливала. Землесмесь увлажнена достаточно. Конденсат присутствует. Вот не знаю, как быть с проветриванием. Здесь в одном из сообщений выше. Говорилось, что не открывали контейнер целых(!) 3 месяца, возможно ли такое? Не попреют ли сеянцы, не будет ли гнили и плесени?! :love:
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпус из семян»