Срок годности семян стрептокарпуса

Секреты и тонкости выращивания стрептокарпусов из семян. Опыление, посев, пикировки, грунт, температура и т. д..

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Срок годности семян стрептокарпуса

#1

Сообщение Filuna »

Срок годности семян стрептокарпуса

Я пока сама не сеяла стрептокарпусы, но у нас на выставках наши коллекционеры охотно делятся своим опытом по выращиванию стрептокарпусов, в т.ч. и из семян. Однозначно можно сказать, что, если хотите получить чисто сортовые растения, нужно заказывать фрагменты листиков. Если хотите получить сразу большое разнообразие растений похожих на какие-то сорта, заказывайте семена.
Самая хорошая всхожесть в течение недели после сбора урожая, затем всхожесть падает.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Срок годности семян стрептокарпуса

#2

Сообщение amarillis »

Я тоже опылить попробую, чтоб свои посеять. Читала сегодня, что всхожесть семян у них только первую неделю высокая - потом снижается.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Срок годности семян стрептокарпуса

#3

Сообщение Ирина Лазукина »

А кто-то проверял, сколько по времени семена могут сохранять всхожесть? Сейчас получила сообщение, что мои семена не взошли ( высылала человеку семена несколько месяцев назад). Сама сеяла свежими семенами и взошли без проблем.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Срок годности семян стрептокарпуса

#4

Сообщение Люцина »

Ирина Лазукина

даже прошлогодние всходят, правда дольше и не так густо. :ddafg:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Срок годности семян стрептокарпуса

#5

Сообщение ЧерНика »

Сеяла собственные семена хранившиеся больше года - всхожесть отличная.
Второй посев - больше полгода хранились, взошли почти моментально и очень густо.
А вот с полученными по почте семенами глоксиний и синнингий были проблемы - всходят долго и неравномерно, если сравнивать с семенами полученными "из рук в руки" в Москве :duma:
Аватара пользователя

Fuksia
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2013, 21:30
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Срок годности семян стрептокарпуса

#6

Сообщение Fuksia »

Вот, кстати, по поводу почты. Мне семена прислали в маленьких целлофановых пакетиках, вложенных в конверт. Думаю, все так отправляют семена по почте. Так вот даже такие малюсенькие семена как у стрепсов местами были вдавлены в эти пакетики так, что остались видимые глазу вмятины. Я прям так и представила, как по этим конвертам почтовые работники лупят своими молоточками, когда ставят штампы. А их ведь ставят не один раз. Может быть, в этом тоже причина неравномерной всхожести.
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпус из семян»