О поливе мелких сеянцев стрептокарпусов

Секреты и тонкости выращивания стрептокарпусов из семян. Опыление, посев, пикировки, грунт, температура и т. д..

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alenika
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:31
Награды: 1
Откуда: Estonia

О поливе мелких сеянцев стрептокарпусов

#1

Сообщение Alenika »

О поливе мелких сеянцев стрептокарпусов

Подскажите, пожалуйста, посеяла стрепсики, сейчас им около месяца, такая мелочь, ну по 1-2 мм от силы... Грунт влажный и, если честно, я не разу не поливала и не опрыскивала, боюсь такую мелочь смыть даже из пульверизатора.. Как поливать грунт?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О поливе мелких сеянцев

#2

Сообщение Люцина »

Я таких мелких "поливаю" при помощи зубной щетки - обмакиваю ее в воду, стряхиваю излишек и, проводя пальцем по щетине, получаю туманообразную водную пыль, которая оседает тонким и легким слоем на сеянцы и грунт. При надобности процедуру можно повторять несколько раз. Предварительно рекомендую потренироваться увлажнять газету, чтобы выбрать нужную степень намачивания щетины. :oops:
Аватара пользователя

Автор темы
Alenika
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:31
Награды: 1
Откуда: Estonia

Re: О поливе мелких сеянцев

#3

Сообщение Alenika »

Люцина,
интересный способ поливки, а можно спросить - на какой высоте от растений разбрызгиваете воду, ну примерно хотя бы?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О поливе мелких сеянцев

#4

Сообщение Люцина »

Ну, примерно сантиметрах в 10-15 от поверхности грунта. :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Alenika
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:31
Награды: 1
Откуда: Estonia

Re: О поливе мелких сеянцев

#5

Сообщение Alenika »

Люцина,
спасибо за ответы, попробую и так и распылителем))
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О поливе мелких сеянцев

#6

Сообщение Люцина »

Потом поделитесь Вашими впечатлениями!
Кстати, отличнейшие распылители с очень мягким (без "ударной волны") туманом - от парфюмерных флаконов, но к сожалению, редко попадаются такие, у которых отвинчивается крышечка (чаще она завальцована).
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: О поливе мелких сеянцев

#7

Сообщение Nota Bene »

Ещё есть удобные аптечные упаковки от всяких спреев, например, от антисептиков для рук.
Есть у меня такой для сеянцев глоксиний, храню как зеницу ока. Они почти все с отвинчивающейся крышечкой, потому что часто к ним идут "запаски". В супермаркетах такие продаются.
Аватара пользователя

Автор темы
Alenika
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:31
Награды: 1
Откуда: Estonia

Re: О поливе мелких сеянцев

#8

Сообщение Alenika »

Полила всех из пульверизатора, похоже, им понравился душ, потому что очень хорошо пошли в рост )))
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

О поливе мелких сеянцев стрептокарпусов

#9

Сообщение Дождик »

Не знаю, где задать вопрос...
У меня сеянцы стрептокарпусов хиловаты, на мой взгляд. Им сейчас 2-3 мес, но очень уж мелкие (хотя, конечно, среди них есть свои лидеры). Проблема вот в чем: иногда обнаруживаю нормально до этого росшего сеянца каким-то вываливающимся из грунта. Лежит себе на боку, сохнет вместе с корнями. А корней-то - 3 волоска. Хотя пикировки я провожу регулярно. Стоят на свету, в тепличке, проветриваются часто и подолгу. Почему же некоторые сеянцы вылазят умирать вместо того, чтобы наращивать корневую? Я вот где-то прочитала, что для развития корней субстрат надо периодически подсушивать чуть ли не до корки. Это так? Мне кажется, они все умрут, если дать грунту высохнуть...
И еще вопрос, скажите, как вообще, стрептокарпусам нравится влажность? Требуются ли им увлажнители воздуха? Или нормально обычный климат квартиры?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О поливе мелких сеянцев стрептокарпусов

#10

Сообщение Флориана »

Дождик, рекомендация пересушивать грунт для стимуляции роста корней - из серии "вредные советы".
При пересушивании грунта отмирают нежные всасывающие волоски. Когда после пересушки последует полив, погибшие ткани просто сгниют.
Чтобы корни развивались хорошо, грунт должен быть очень лёгким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым.
Создавать стрептокарпусам повышенную влажность с помощью увлажнителя не нужно.
Темы на форуме:
Сеянцы стрептокарпусов остановились в росте или медленно растут viewtopic.php?f=242&t=7957
Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему viewtopic.php?f=188&t=5521
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпус из семян»