Что вырастет из семян стрептокарпуса

Секреты и тонкости выращивания стрептокарпусов из семян. Опыление, посев, пикировки, грунт, температура и т. д..

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Elona
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:59
Откуда: Киров

Что вырастет из семян стрептокарпуса

#1

Сообщение Elona »

Что вырастет из семян стрептокарпуса

Сохраняют ли сеянцы стрептокарпусов свои сортовые признаки? Я не знаю, как происходит у них опыление, может быть, они самоопыляющиеся? На сайте у одного из селекционеров геснериевых предлагаются семена от многих сортов стрептокарпусов, а семян глоксиний нет. Отсутствие семян последних селекционер объясняет тем, что они не сохраняют свои сортовые признаки, т.е. неизвестно, что вырастет из этих семян (с этим я полностью согласна). А семена стрептокарпусов сохраняют сортовые признаки, раз их продают согласно сорту и в таком количестве???
Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Re: Что вырастет из семян стрептокарпуса

#2

Сообщение Selena »

Стрептокарпусы точно так же, как и глоксинии при размножении семенами не сохраняют признаки сорта. Происходит расщепление на родителей и более дальних предков.
А то, что стрептокарпусы шустро самоопыляются действительно верно.
Когда селекционеры проводят скрещивания очень важно успеть удалить у материнского растения пыльники, дабы стрептокарпус не опередил селекционера и не опылился сам.
Я думаю не корректно продавая семена стрептокарпусов утверждать, что из них вырастут растения 100% согласно заявленному сорту.
Иногда сорт и при вегетативном размножении спорты выбрасывает :s055: , что уж о семенах говорить.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Что вырастет из семян стрептокарпуса

#3

Сообщение сАвА »

Теперь хоть буду знать что с моего количества сеянцев с Suzan могут быть разные стрептокарпусы. А то скучно одних розовых дожидаться...
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Что вырастет из семян стрептокарпуса

#4

Сообщение Lola66 »

У стрептокарпусов в семенной коробочке созревает очень много семян. Чтобы все вырастить нужна теплица целая, и кто его знает, что они там передают. Может вырасти все, что угодно. От одного растения можно получить коллекцию гибридных растений. А листом вы размножаете вегетативно и все сортовые особенности передаются от мамы малышам.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Что вырастет из семян стрептокарпуса

#5

Сообщение Ирина Лазукина »

Это намного дешевле, чем покупать детки и интереснее из семян выращивать. Не хотелось здесь говорить, но бывает выпишешь семена, а из них очень мало всходит. Семена могли храниться неправильно или подмешали старые. Причин может быть много. Я обычно больше не покупаю у того человека, от которого всхожесть семян очень плохая. На ярмарке много предложений, недостатка в семенах не бывает.
Аватара пользователя

jkz4218
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 09:04
Награды: 4
Откуда: Иваново

Что вырастет из семян стрептокарпуса

#6

Сообщение jkz4218 »

Насчет "это намного дешевле, чем покупать детки", позвольте с Вами не согласиться. Я потратила на семена в совокупности с почтовыми 100 руб, а в итоге имею 2 взошедших малыша, которые неизвестно доберутся ли до совершеннолетия. Получается, цена каждого - 50 руб. В магазине я не так давно купила детку в 3 листа за 100 руб, а с рук - тоже в 3 листа за 40 руб. Не прошло и 2-х месяцев они оба зацвели, так дешевле ли семенами? Другое дело, что обзавестись новым сортом порой нет другой возможности, но у меня их и нет почти, поэтому любой из предложенных - по душе.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Что вырастет из семян стрептокарпуса

#7

Сообщение Ирина Лазукина »

Оля, Вы возможно покупали детки не сортовых стрептокарпусов. Сортовые намного дороже, и тоже могут погибать не дожив до цветения. Но из семян, для меня, очень интересно выращивать. Ходишь вокруг них кругами и гадаешь :stek: какой расцветет. Но и сортовые тоже покупаю :ddafg:
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что вырастет из семян стрептокарпуса

#8

Сообщение Inn »

jkz4218, выращивая стрептокарпус из семян вы должны знать, что сортовые признаки при этом способе размножения не передаются.
Аватара пользователя

jkz4218
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 09:04
Награды: 4
Откуда: Иваново

Re: Что вырастет из семян стрептокарпуса

#9

Сообщение jkz4218 »

Inn
даже если опылен сам на себя?
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Что вырастет из семян стрептокарпуса

#10

Сообщение Inn »

jkz4218
Да, у гибридов так. Сортовые признаки можно сохранить при размножении листом или делением куста.
Аватара пользователя

Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Что вырастет из семян стрептокарпуса

#11

Сообщение Selenika »

"Снега Килиманджаро" - это был самый первый мой стрептокарпус. Сейчас у меня 20 сортов. Опыт посадки семян, присланных по почте, мне не понравился. Выросло совсем не то, что заказывала (сортовые особенности через семена не передаются). Поэтому сейчас покупаю фрагменты листиков на цветочных выставках. Из каждого фрагмента получается до 5 полноценных растений (конечно нужно терпение, т.к. от посадки фрагмента до цветения проходит где-то около года - это не менее интересно, чем посадка семян).
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что вырастет из семян стрептокарпуса

#12

Сообщение Inn »

Selenika
Многие совершают эту ошибку по незнанию того, что семенами не передаются родительские признаки у стрептокарпусов. Вы удостоверились в этом на собственном опыте.
С тем, что при выращивании стрептокарпусов из фрагмента листа проходит около года до цветения, я с вами не согласна. Значит, что-то неправильно в агротехнике. Некоторые сорта зацветают совсем маленькой деткой, другие позже, но все равно ранее чем через год.
Аватара пользователя

Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Что вырастет из семян стрептокарпуса

#13

Сообщение Selenika »

Inn, время, которое уходит на достижение цветения, очень сильно зависит от времени года посадки на укоренение. Если детку отсадили от фрагмента летом - то жара очень сильно тормозит развитие растения. Я выращиваю стрептокарпусы на освещаемых стеллажах, также большую роль играет - на какое окно я поставлю растение в дальнейшем, т.е. восточное, западное и т.д. Факторов очень много. Есть сорта, которые зацветают дав только один листик, а есть которые пока не дадут хорошую розетку тормозят с распусканием цветов. В связи с этим я и назвала сроки "где-то около года". Поэтому давать оценку моей агротехнике считаю некорректным.
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Что вырастет из семян стрептокарпуса

#14

Сообщение Inn »

Selenika, я не давала оценку вашей агротехнике, я выразила лишь свое мнение, а оно отличается от вашего. В моих условиях выращивания стрептокарпусы зацветают раньше.
Аватара пользователя

Милана204
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 18:14
Награды: 1
Откуда: Украина, Сумская обл, Шостка

Что вырастет из семян стрептокарпуса

#15

Сообщение Милана204 »

За неимением ничего другого, я опылила "сам на себя" - вырастила штук 300, процвели около 30% - ни одного в "маму" :duma: :ec068:
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Что вырастет из семян стрептокарпуса

#16

Сообщение TatyanaK »

Я однажды тоже попробовала растить стрептокарпусы из собственных семян, опыленных самих на себя. Этот эксперимент до конца не удалось дотянуть - жаркое лето угробило не только неокрепшие сеянцы, но и растения повзрослее. Однако, ознакомившись поверхностно с опытом селекционеров, поняла, что этот процесс должен быть все-таки осмысленным, т.е приступая к селекции нужно задаваться вопросом, а что же я, собственно, хочу получить на выходе. А дальше этот вопрос неизбежно приведет к необходимости досконального погружения в теорию, необходимости понимания хотя бы основных положений генетики и.т.д. Без этого, мне кажется, огромный кропотливый труд может просто не принести ожидаемых результатов. А если еще учесть, что все выращиваемое требует места...
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Что вырастет из семян стрептокарпуса

#17

Сообщение Lola66 »

Мне вот просто интересно было получить новые расцветки переопылив несколько сортовых. И я их получила. Для экономии места садила сразу 3-4 розетки в 0.5л. горшок. И стрептокарпусам понравилось и мне хорошо.
Я понимаю, что все они на кого-то похожи. Просто это очень увлекательное занятие и для дилетантов не влезая в дебри генетики.
Селекционеры конечно обдумывают каждую родительскую пару и ставят определенные цели. Ну а для меня мои дети и так хороши как получились.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Что вырастет из семян стрептокарпуса

#18

Сообщение Ирина Лазукина »

Я полностью согласна с Ольгой (Lola66) Если мы не пытаемся встать в ряд с опытными селекционерами, то выращивание стрептокарпусов из своих семян, очень увлекательное занятие :ddafg: Первые успехи у меня были из выращивания растений из чужих семян. Много сеянцев получилось красивых, которые я оставила у себя в коллекции. Конечно их невозможно поставить в ряд с сортами DS и Клещинского. Но от этого они не становятся менее любимы. Теперь уже выращиваю из своих семян. И честно скажу- очень увлекательное занятие. От сортовых тоже не отказываюсь. А если смотреть со стороны расходов на выращивание из семян или из фрагментов листьев, могу сказать только одно- увлечение цветами стоит больших денег. От этого никуда не денешься :ddafg: Если только не обходиться только теми цветочками, что подарили или удалось, простите :blush: , украсть черенок.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Что вырастет из семян стрептокарпуса

#19

Сообщение TatyanaK »

То , что это увлекательное занятие, не спорю. Наверное, ожидание появления каждого нового цветочка превосходит по эмоциям то состояние, которое испытывает каждый из нас, ожидая первого цветения определенного известного сорта. Если вопрос места решен, а уход за 300(!) сеянцами еще не представляется трудным, тогда сам Бог велел. :ddafg:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Что вырастет из семян стрептокарпуса

#20

Сообщение Ирина Лазукина »

Можно и не 300 сеять :ddafg: В этом году у меня много опылений. Сею по немногу из каждого стрючка, а при первой пикировке оставляю 12 штук, столько помещается в маленький контейнер. Конечно получится в итоге много, но ведь ооооочень интересно :)
Ответить

Вернуться в «Стрептокарпус из семян»