Гибискус из семян - секреты выращивания

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

ОксанаЛиза
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 09:02
Награды: 1
Откуда: МО г. Бронницы

Гибискус из семян - секреты выращивания

#41

Сообщение ОксанаЛиза »

Доброго времени суток любители прекрасного. Хочу спросить знатоков. У меня опылился гибискус. Кто знает как долго зреет каробочка? Заранее вам благодарна за ответ.
Аватара пользователя

Florik
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 07:55
Награды: 3
Откуда: Spb.

Гибискус из семян - секреты выращивания

#42

Сообщение Florik »

1,5 - 3 месяца.
Аватара пользователя

ОксанаЛиза
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 09:02
Награды: 1
Откуда: МО г. Бронницы

Гибискус из семян - секреты выращивания

#43

Сообщение ОксанаЛиза »

Спасибо за ответ. Значит не долго ждать осталось. ;Danser;
Аватара пользователя

Melna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 05:31
Откуда: Тюмень

Гибискус из семян - секреты выращивания

#44

Сообщение Melna »

Привозила лет 10 назад из Турции чай каркаде, а тут в остатках увидела косточки, посадила в землю, полила кипятком. Взошли на третий день. Росли два, а в феврале решила обрезать на укоренения один, в результате и черенок и сам погибли. Остался один, у него верхушку прищипывала. Появились новые листья. На подоконнике стоит, от батареи жарко, часто листья вянут, опрыскиваю тут же, восстанавливаются. Не знаю, будет ли цвести.
Изображение
Аватара пользователя

lenok9010 976
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 10:42
Откуда: Оренбург

Гибискус из семян - секреты выращивания

#45

Сообщение lenok9010 976 »

Два раза пробовала сажать семена гибискуса, сорт Медовый месяц F1. Семена прорастают быстро, через день. Росли две недели, все было хорошо, только листья у них были завернуты вверх. После двух недель они резко начали гибнуть один за другим, не понимаю в чем дело :unknown: :cry:
Аватара пользователя

ZaDachka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 19:42
Откуда: Ленинградская обл.

Гибискус из семян - секреты выращивания

#46

Сообщение ZaDachka »

lenok9010 976, возможно, причина либо в некачественном грунте, либо в грибковом поражении, т.н. "черной ножке", которая часто косит всходы на холодных подоконниках!

По теме: этой зимой "заболела" всяческими красивоцветущими, в том числе гибискусами. В самое сердце сразили именно "блюдца" травянистых - люблю все внушительное!.. :ddafg: На данный момент уже растет множество сеянцев разного возраста: семена заказывала из разных источников, некоторые добирались до меня по месяцу-полтора, сеяла сразу по приходу.
Аватара пользователя

anchutka141177
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 12:00
Откуда: Наро-Фоминск

Гибискус из семян - секреты выращивания

#47

Сообщение anchutka141177 »

Посеяла семена как гибискус, похожи ростки на настоящие, кто подскажет?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Танюша 28101995
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 06:24
Награды: 1
Откуда: Смоляниново

Гибискус из семян - секреты выращивания

#48

Сообщение Танюша 28101995 »

Привет всем цветоводам, любителям и профи. Я выращиванием из семян занимаюсь по сути первый год, до этого выращивала только из черенков или листиков. 15.11.18 начала глобальную посевную (глоксинии, бегонии, бальзамин, гардения и другие подобные растишки). Гибискус я взяла смесь с пометкой "русский размер", по обещанию производителя цветы должны быть до 15-25 см в диаметре. Садила я их 25.11.18 5 шт, среди них должно бы три расцветки, а вот где какая я узнаю только если доведу до цветения. Проросли они на третьи сутки все 5 семечек, чем очень сильно порадовали. Через неделю провела пикировку по маленьким индивидуальным горшочкам, грунт специальный для фикусов, гибискусов и подобных.
Растут они очень хорошо и быстро, завтра обязательно добавлю фото.
Аватара пользователя

Santa
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 12:19
Награды: 2
Откуда: Латвия, Рига

Гибискус из семян - секреты выращивания

#49

Сообщение Santa »

Я тоже когда-то в пачке чая каркадэ обнаружила семена. Посеяла. Часть раздала, а несколько оставила себе. К сожалению они погибли. Позже я в стволе обнаружила зеленоватую с чёрной головкой, гусеницу. И это несмотря на предпосевную обработку.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гибискус из семян - секреты выращивания

#50

Сообщение Флориана »

Santa писал(а):
26 дек 2018, 14:26
Позже я в стволе обнаружила зеленоватую с чёрной головкой, гусеницу. И это несмотря на предпосевную обработку.
Предпосевная обработка семян никак не влияет на появление гусениц в дальнейшем.
Прилетела бабочка и отложила яйца, из которых потом появились личинки - гусеницы.
Аватара пользователя

Santa
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 12:19
Награды: 2
Откуда: Латвия, Рига

Гибискус из семян - секреты выращивания

#51

Сообщение Santa »

Думаю, скорее, что яйца были отложены там, где каркадэ фасовали.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гибискус из семян - секреты выращивания

#52

Сообщение Флориана »

Santa, очень сомнительно.
Гусеницы должны начать питаться сразу же после выхода из яйца. Поэтому бабочки откладывают яйца там, где есть пища для гусениц - на листьях или вокруг побега растения.
Аватара пользователя

НастяНоготок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 17:24
Откуда: Краснодар

Гибискус из семян - секреты выращивания

#53

Сообщение НастяНоготок »

День добрый.
три года назад увидела в Читай городе стаканчики из серии "Вырасти дерево". Купила гибискус изменчивый. Из пяти семечек проросли все, но один загнулся.
Тянулись в своем детском горшке все четыре деревца где-то полгода (сама виновата, надо было пикировать), сцепились корнями, пришлось пересаживать всей компанией. Через год повторять процедуру, так как корешкам снова тесно стало. Но цвести так они и не надумали, только зелень наращивали, кустище на пол-окна. Осенью обкарнала, вот, жду, вдруг одумается :duma:
Аватара пользователя

anchutka141177
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 12:00
Откуда: Наро-Фоминск

Гибискус из семян - секреты выращивания

#54

Сообщение anchutka141177 »

А у меня у ростков гибискуса, из семян, четвертый и пятый листик стал закручиваться. Выращивала два сорта, заказала в интернете, выросло из шести семян пять. Стоят под подсветкой, тепло, подкормила, что им ещё надо? Переживаю. Фото пока не могу предоставить, я на работе. Что делать-то не знаю, подскажите.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Гибискус из семян - секреты выращивания

#55

Сообщение Belinda »

Купила семена сортового комнатного гибискуса, довольно по дорогой цене. Надо сеять, но прочитала всю тему и не нашла как сеять именно комнатные сортовые гибискусы. Везде речь об уличных. Может кто то подскажет как правильно посеять.
Аватара пользователя

Odessitka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 05:53
Откуда: Odessa

Гибискус из семян - секреты выращивания

#56

Сообщение Odessitka »

У меня пару вопросиков.
Купила на Али семена гибискуса каркаде. Малыши растут дружно. Но по листочками, как я поняла это может быть и не каркаде. Кто выращивал? Листочки будут менять форму? У меня они круглые и не фигурные. Стволики у многих уже одеревенели, на какой год могут зацвести, если это всё таки каркаде?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гибискус из семян - секреты выращивания

#57

Сообщение Флориана »

Odessitka писал(а):
19 сен 2020, 06:58
Купила на Али семена гибискуса каркаде
Гибискуса под названием "каркаде" не существует. Каркаде - это название чайного напитка, который делают из высушенных чашелистиков цветков суданской розы (Hibiscus sabdariffa). :sfrkd:
Odessitka писал(а):
19 сен 2020, 06:58
может быть и не каркаде
Из семян, купленных на Алиэкспресс, может вырасти всё, что угодно. На форуме есть тема Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян viewtopic.php?f=77&t=11091
Аватара пользователя

_SAVAGE_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 20:01
Откуда: Москва

Гибискус из семян - секреты выращивания

#58

Сообщение _SAVAGE_ »

НастяНоготок писал(а):
11 мар 2019, 18:33
три года назад увидела в Читай городе стаканчики из серии "Вырасти дерево". Купила гибискус изменчивый. Из пяти семечек проросли все, но один загнулся.
Ну как, получилось? Увидел на Ютубе Гибискус Изменчивый и загорелся... Стоит он того, получится прорастить из 3-х хоть 1?
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Гибискус из семян - секреты выращивания

#59

Сообщение Василиса »

Сейчас расскажу как я посеяла семена сортовых гибискусов. После снятия коробочки продержала 2 недели в блюдечке, потом на сутки замочила в 5 каплях перекиси на столовую ложку, на след. день маленьким ножичком срезала с каждой семечки чуть-чуть кожицу, можно подпилить пилочкой или наждачкой, и уложила на салфетку 2 февраля.
Записи не веду, но уже неделю как увижу росточек подсаживаю в землю. Много лет назад я выращивала семена опылённых голландцев, зацвели на 3 год, вчера сняла ещё одну коробочку с сорта Russian Saint Peterburg, созрело где то 6-7 семечек, и 1 семечко родило опыление Nignt Runnerа на Tahitian Princess, его я сразу к маме закопала, без всяких обработок.

Изображение

Семечки проклюнулись на салфетке в одноразовом контейнере. 26.02

Изображение
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Гибискус из семян - секреты выращивания

#60

Сообщение Василиса »

Сегодня появились первые листики

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»