Гибискус - размножение стеблевым черенком

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Elvira
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:45
Награды: 3
Откуда: Донецк

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#61

Сообщение Elvira »

Ольга из Москвы, по своим голландцам не замечала прихотливости, а укореняются хуже сортовиков. Бангкок укоренялся 5 месяцев. После приобретения сразу пересаживала, невзирая на время года, бутоны и т. д. Через полгода росли как обычные дикари и не выпендривались.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#62

Сообщение Ольга из Москвы »

Elvira Спасибо за ответ. Сейчас перед весной решила перевалить гибискусы. Бабушкины образовали плотной корневой ком. Отлично переносят пересадку :) А с голландца при вынимании из горшка вся земля обвалилась. обнаружился один длинный корень, закрученный в горшке. Обрезала, пересадила под пакет. :s055: :s055:
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#63

Сообщение AISHA »

qwestxxx писал(а): Возможен ли рост такого черенка, где вроде и рости то нечему так как нет почек?
У меня тоже такие были, которые в таком состоянии могли годами стоять ((( Я стала отщипывать все листья со ствола, оставляя пенёчки у пазухи, т.е. не выламывала полностью. Тогда из этой пазухи появляются новые листья. Только теперь при поливе нужно учитывать, что испаряться влага сможет только через земляной ком, и само растение будет меньше пить.
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#64

Сообщение seni21 »

Мой "бабушкин" махровый оживился и начал выдавать новые листики в декабре, т.е. через 6 мес в земле, правда я не делала ему тепличку, Стоял просто так. А следующая попытка с укоренением сортовых гибискусов, начатая в октябре, продолжается. Стоят в тепличках 4 месяца, только у одного увидела снизу в дырочке что-то белое, похожее на корень. Остальные пока молчат. Жду.
Аватара пользователя

Assya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 20:49
Откуда: СПб

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#65

Сообщение Assya »

Подскажите пожалуйста. Срезала со своего гибискуса черенок (серия Эль Капитоло) и поставила в чистую воду . Сначала дал каллюс, а потом корни.Но я пропустила момент и корни длинные теперь. Как дальше поступить-надо ли при посадке подрезать корни и чем-то присыпать или посадить так?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#66

Сообщение Lady-Flo »

Assya, длинным "водным" корням сложнее привыкать к грунту, но резать их не стОит, травмы не прибавят растению здоровья. Надо насыпать в горшок грунт в виде холмика, поставить на его вершину черенок с предварительно разобранными корнями, аккуратно распределить их по холмику и заполнить горшок влажноватым грунтом. Слишком глубоко закапывать черенок не надо, лишь бы не склонялся набок. Немного полить, чтобы грунт осел ( в воду можно добавить фитоспорин). Создать черенку тепличные условия, поместив его в пакет или накрыв прозрачной емкостью, и - в теплое светлое место. Желательно ежедневное проветривание.
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#67

Сообщение ysy »

Скажите пожалуйста, как из черенка вырастить новый кустик, когда и как правильно обрезать? Пробовала, но черенки так и не дали корней, зря только свой большой обезобразила, он у меня махровый и он стал (наверное от обиды) давать по одному цветку на старых ветках и то поочерёдно.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#68

Сообщение MAK »

ysy, прочитайте, пожалуйста, тему с самого начала, там есть советы по укоренению черенков. Не такая уж и длинная тема, всего 3 странички первых. Черенки лучше укореняются весной. У меня обычный пестролистный, поэтому не видя даже какой у вас куст тяжело давать советы по обрезке. На работе у меня сформирован в виде шара, дома ствол, по типу штамба и далее деревце. Но гибискусы все цветут на молодых ветках, не знаю что вы понимаете под старыми. Мой цветет на поросли этого года.
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#69

Сообщение ysy »

MAK, Был красивый кустик, вот такой
Изображение

обрезала для формирования, а он не стал ветвиться, остался пенёк и две ветки, вот такой

Изображение

видно плохо, вечер, темнеет быстро. Черенки корней не дали, а этот остался уродцем, но цвели старые эти ветки.
MAK, и как поступить с этим пеньком,как сформировать,чтобы красивый кустик получился?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#70

Сообщение MAK »

ysy, у меня не было такого сорта гибискуса, но правила в основном все одинаковые, вы же сами смотрите на куст и смотрите что можно подровнять. А на фото конечно очень плохо видно. Сделайте фото днем, может еще кто посмотрит.
Черенки у меня, как писала выше, образуют каллус на стволике, погруженном в воду. Корней можно не дожидаться, если белые точки на стволе появились, то уже можно сажать и поставить в тепличку. Корни вырастут в грунте. А вы сам куст пересаживали? Удобряли? Бутоны же не со старого ствола образовались? На старом стволе скорее всего начали расти новые веточки и на них уже бутоны?
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#71

Сообщение seni21 »

ysy, Мои черенки стояли очень долго, прежде чем я заметила что в стаканчиках появились корешки, регулярно опрыскивала их стимулятором Рибав экстра, проветривала чуть и снова в тепличку, но не наглухо, пакет не совсем плотно завязывала. Мой бабушкин, не махровый, самый первый черенок, я решила сформировать штамбом, тоже обкорнала, правда черенки выбросила, укоренять не стала. Он теперь тоже выглядит не ахти, голенастым, с несколькими ветками -удочками, цветы выдает но не обильно. Попробую пересадить и заново обрезать, и еще подрезав корни, по моему девочки так советовали ограничивать их рост. Может в свежей почве, он нарастит шапочку пышную. Только думаю, оставить до весны, или осенью пересадить.
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#72

Сообщение ysy »

MAK, честно говоря,ни разу не пересаживала,это старые оставшиеся ветки.Так когда надо пересаживать и обрезать что б сформировать,в какое время года,чтобы укоренить черенки?И что сначала пересадить или обрезать?Корни тоже надо обрезать,их,срезы, чем то надо обрабатывать?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#73

Сообщение MAK »

ysy, ну а что же вы от кустика хотите, чтоб он и рос и цвел, а вы даже не пересаживали, не знаю удобряли ли? Там наверное в горшке сплошные корни. И почему пишете "старые оставшиеся ветки"? Там листьев совсем что ли нет? Это же все равно кустик? Вообще черенки лучше укореняются ближе к весне, допустим в феврале, когда уже день прибывает хорошо. Вы так нормального фото не показали, поэтому что-то советовать сложно. Но пересадить и сейчас можно, отряхнув сколько облетит грунт и немного увеличив объем. Вы пишете, что ничего не наросло, поэтому корни нет необходимости подрезать.
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#74

Сообщение ysy »

MAK, Я и удобряю и поливаю,листья только на самых верхушках,а пересаживать сейчас боюсь т.к. опять появились бутончики.Когда же лучше пересаживать?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#75

Сообщение MAK »

ysy, тогда не пересаживайте, оставьте до весны. В феврале-марте пересадите.
Аватара пользователя

Simuran
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:52
Откуда: Кострома

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#76

Сообщение Simuran »

У меня возникла такая проблема с черенками: два полуодревесневших с голландских магазинных гибискусов черенка. Сначала сидели просто в стакане с водой(с корневином) под пакетом, листья не подрезала, затем (зачем, не знаю) посадила в грунт с перлитом и вермикулитом, обмакнув в корневин, опрыскала, накрыла пластиковой бутылкой и поставила на теплый газ. котел. На обоих начали вянуть листья. Дня через три, когда уже тургор был почти полностью потерян, вытащила их из земли и замочила полностью в воде. Лежали так два дня, тургор в листья вернулся. Листья наполовину обрезала, поставила опять в воду под бутылку, начали опять потихоньку подвяливаться. Сейчас достала, обновила срезы, замочила на 16 часов в раствор гетероауксина (0.5г на 125г воды). Завтра надо их доставать... Подскажите пожалуйста, что мне с ними еще сделать, чтобы не погибли? Как им еще помочь?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#77

Сообщение Pochemuchka »

Simuran, Голландские, да еще и если на подвое, укореняются очень трудно.
Просто нужно определиться в чем будете укоренять в воде или грунте, но не мотать их туда сюда.
Поставьте их в кипяченую воду, бросьте таблетку активированного угля, накройте и пусть стоят до появления каллюса (утолщение на конце черенка).
Появится каллюс, садите в грунт, накрывайте и ждите корней (корни "землянные" предпочтительнее
полученных в воде. И таблетка угля предпочтительнее корневина. От корневина, как не звучит странно, гниение черенка чаще.
Вам терпения и удачи с укоренением. :romashka:
Аватара пользователя

Simuran
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:52
Откуда: Кострома

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#78

Сообщение Simuran »

Pochemuchka, спасибо :romashka:
Pochemuchka писал(а):
12 апр 2018, 20:37
не мотать их туда сюда.
Мне иногда "по шапке" надавать надо, чтоб зелень свою в покое оставила :blush:
Аватара пользователя

Арт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 12:52
Откуда: Липецк

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#79

Сообщение Арт »

Друзья, всем привет!
Помогите советом. Вчера обрезал гибискусы, обрезал нижние листья замочил черенки в растворе циркона. Потом присыпал срез корневином и посадил в грунт. За время замачивания на одном черенке уже появились белые пятнышки. Поставил их возле батареи. Создал небольшие парники. Один у меня в пакете, другой под бутылкой, третий под пластиковой банкой из-под шашлыка. Ночь постояли, на пакете и банке появился конденсат, на бутылке ничего нет. Нужно ли проветривать? Как часто и надолго ли? Если есть ещё какие-то советы по моему вопросу - буду благодарен за помощь. Речь о гибискусе Купера (пестролистном).
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#80

Сообщение Ludovika »

Фото надобно бы.
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»