Гибискус - размножение стеблевым черенком

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#1

Сообщение ЧерНика »

Гибискус - размножение стеблевым черенком

Расскажите, пожалуйста, как гибискус размножать черенками. У меня просят отросток, а я "ни себе ни людям" развести не могу - черенки очень плохо укореняются. Пробовала укоренять в воде, земле и таблетке. За три года только один раз получилось. Корневин тоже не помогает - образуется много каллусной ткани, корней нет. :cray:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#2

Сообщение MAK »

ЧерНика, я в прошлом году растила в первый раз. Держала черенок в воде и накрытым обрезанной пластиковой бутылкой (дно отрезала, верхом закрывала, можно откручивать крышку для проветривания) до появления на стволике каллусной ткани - белых наростов. Потом посадила в рыхлую землю в 200-гр.прозрачный стакан и тоже под бутылку. Корни пошли уже в земле.
Вот такой вырос.

Изображение

Я своему сделала подрезку особо выросших веток. Веточки получились примерно по 20-25 см. Вроде бы не зеленые. Поставила в воду без теплички, каллюс уже показался, правда стоят уже больше месяца.
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#3

Сообщение ЧерНика »

Да я примерно так и делаю, но дальше образования каллюса дело не доходит, черенки по полгода сидят, потом у них отваливаются листики - раскапываешь, а на конце черенка "бобышка" без корней. Я может черенки неправильно нарезаю - беру зеленые (еще не одревесневшие), срезаю под узлом или выламываю "с пяточкой". :scratch:

А думаете есть разница как размножаются сортовые гибискусы и нет? У меня "голландцы" махровые из магазина не хотят размножаться :scratch:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#4

Сообщение Василиса »

Простые гибискусы укореняются черенками без проблем в воду и в пакет, а 2 сортовых вчера посадила в торфоперегнойную таблетку пролитую раствором Рибава, срез ничем не пудрила листья ополовинила, дыхнула в пакет, завязала и под био-лампу, пока стоят с тургором, посмотрим, что получится, буду вам писать.
Аватара пользователя

Людунчик
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 19:47

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#5

Сообщение Людунчик »

Расскажите, пожалуйста, подробнее об укоренении черенков. Черенки должны быть зеленые или одеревеневшие? Я поставила в бутылке черенок. На срезе появились беленькие точки. И что это значит? Очень хочется научиться разводить гибискусы. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#6

Сообщение ЧерНика »

Белые точки - это каллус образуется. В идеале из него начнут расти корни. У меня почему-то не растут.
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#7

Сообщение NataK »

Людунчик
ЧерНика правильно написала - из этих белых точек, каллуса, образуются в дальнейшем корешки. Сейчас их образование может проходить довольно медленно, т. к. время к зиме движется и процессы роста у растений замедляются. Ваш черенок гибискуса можно продолжить держать в воде, пока не вырастут небольшие корешки (0,5-1 см). Длинные корешки отращивать не стоит, они после посадки в землю хуже привыкают к грунту, чем молоденькие. Посаженный в грунт черенок гибискуса обязательно накройте пакетом или обрезанной пластиковой бутылкой.
И в любом случае - оставите Вы пока черенок в воде или высадите в грунт - постарайтесь дать черенку побольше света и утеплите ему "ноги".
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#8

Сообщение ЧерНика »

Ура укоренился черенок гибискуса :girl_cap:
Черенок был взят с самой верхушки побега - "травяной", гибкий. Укореняла в воде в пузырьке из темного стекла под лампой, с "пылинкой" корневина. Сначала черенок выглядел очень плохо - сильно подвядал днем, немного очухивался ночью. Каллусной ткани развил немного, зато отрастил три хороших корешка. Пересадила в смесь из таблетки и вермикулита. Поставила новый черенок, зеленая макушечка ветки, на укоренение.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#9

Сообщение tanchela »

Совет для тех, у кого плохо окореняются черенки: займитесь этим в мае, не раньше. По моему опыту, в этом месяце дюже большая живучесть наблюдается :ddafg:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#10

Сообщение Василиса »

Сегодня обнаружила маленький корешок в мини тепличке с сортовым гибискусом, прошло 45 дней.

Изображение

вот ближе

Изображение
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#11

Сообщение ПЕЛЕ »

Я очередное приключение себе нашла: на работе в коридоре подобрала 2 ветки длиной см 50-60. Они укоренялись в пластиковой бутылке и корней было великое множество. Листики совершенно великолепные и даже 1 бутон. Еле-еле разрезала бутылку, потому что ни сверху ни снизу не вытащить. От одной верхушку срезала и поставила укореняться, а 2 ветки с корнями сразу посадила. Правда пакетоми не укрывала. Листики, конечно, повяли. Это было в среду, 3 дня назад. Может накрыть пакетами или ничего не надо делать? :love:
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#12

Сообщение NataK »

ПЕЛЕ, я бы опрыснула водичкой и накрыла пакетом. Так черенкам проще будет. Через несколько дней можно будет начать открывать на некоторое время или просто в пакете дырочку проделать, если нет времени на проветривания.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#13

Сообщение ПЕЛЕ »

NataK
Опрыснула и завязала пакетом, так как они высокие и не нашлось таких длинных пакетов. Получилось, что укрыта только крона. Можно было сразу так сделать, но я подумала, что раз есть громаднейшие корни, они и так примутся. Спасибо за ответ. :goodluck:
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#14

Сообщение NataK »

После посадки в землю черенков, пустивших корни в воде, корни не могут сразу обеспечить растение влагой в нужном количестве, вот листья и теряют тургор. Поэтому укрытие кроны пакетом увеличивает влажность воздуха вокруг растения, корни спокойно приспосабливаются к добыванию воды из грунта.
ПЕЛЕ, Ваш гибискус под пакетом уже 3 дня. Как он себя чувствует?
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Гибискус - размножение стеблевым черенком

#15

Сообщение ПЕЛЕ »

NataK
Спасибо, что меня не забываете. У меня под пакетом уже 3 гибискуса: 2 с корнями и 1 на укоренении. Так вот, те что с корнями полностью сбросили листья, а ведь один был с бутоном! Верхушечка, что укореняется, вроде ничего, но листики еще вялые. Жду, что будет дальше :duma:
Аватара пользователя

Офицерушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 12:03
Награды: 1
Откуда: Оренбург

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#16

Сообщение Офицерушка »

Мой гибискус никак не хотел давать корни в воде, простоял месяц! отросток был взят с взрослого растения перед цветением (были большие бутоны). Не одеревеневший. Обрезала по трети листьев, все равно ни корней, ни каллусной ткани не было. Вчера посадила в прозрачный стакан, закрыла пакетом. Как думаете, какова вероятность прорасти? тургор на растении хороший.
Изображение

Я и не знаю какой он :duma: видела только красные бутоны и все. он в воде стоял больше месяца и никаких изменений. эх, пусть растет - выживет - хорошо, нет, что ж поделаешь
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#17

Сообщение Василиса »

Офицерушка, что бы что то посоветовать нужно знать с какого сорта взят черенок,если с голанд. или бабушкиных то лучше в воду .а если сортовой , то в землю и пакет на голову.
Аватара пользователя

annett
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 06:12
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#18

Сообщение annett »

Шансы есть. Конечно то, что черенок взят с зацветающего гибискуса, уменьшает ег о шансы. Но он зелёный + сейчас лето. У меня в июне черенки сортовых гибискусов укоренялись за 2 недели.
Вы сделали всё правильно, а теперь ждите. В земле гибискусы укореняются обычно быстрее, чем в воде (лучше брать торф). Не забывайте иногда проветривать тепличку. Поливать его практически не надо. Я свои в тепличках проливала только при посадке, потом не поливала до появления корней.
Аватара пользователя

Офицерушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 12:03
Награды: 1
Откуда: Оренбург

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#19

Сообщение Офицерушка »

в общем думаю что мой гибискус удачно прирос - сидит в тепличке, выглядит отлично и распускаются новые листочки!

Посоветуйте, пожалуйста, когда его можно будет пересадить из стаканчика в горшок и убрать тепличку? сейчас тепличку периодически проветриваю.

Как ее определить корневую массу? не раскапывать же :blush: у меня стаканчик прозрачный, через него можно что-нибудь разглядеть?
Аватара пользователя

annett
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 06:12
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Гибискус - размножение стеблевым черенком

#20

Сообщение annett »

Тепличку убирайте, когда нарастит досточную корневую массу. А пересаживать, когда почувствуете, что стаканчик мал.
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»