Гибискус - вопросы по выращиванию

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
oksili
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:11
Награды: 14
Откуда: Красный Луч, Украина

Гибискус - вопросы по выращиванию

#1

Сообщение oksili »

Гибискус - вопросы по выращиванию

Как то, в свое время, совсем не увлекалась я этим растением. Просто однажды, совершенно случайно оказалась в городе Рубежное у одних знакомых... У хозяйки увидела необычайный куст в горшке. Тогда я еще не знала, что это за цветок. У него были красивые резные листочки, светло-зеленые в белую полоску. Куст не цвел, но очень приглянулся своим внешним видом. Уезжая домой, я все таки выпросила у хозяйки черенок.
Так у меня появился первый гибискус, на фото он второй сверху.
Интернета тогда у меня не было, поэтому приобретались книги по уходу за комнатными цветами. И так...

Гибискус китайский и гибискус сирийский - семейство Мальвовые. Около 300 видов. Гибискус китайский это вечнозеленый кустарник, вырастающий от 70 до 1,2 м в высоту. Окраска цветов различна: белая, желтая, оранжевая, красная, розовая и так далее. Гибискус сирийский это листопадный кустарник, вырастающий в комнатных условиях до 2-3 метров. Листья темно-зеленые, цветы одиночные, воронкообразные или ширококолокольчатые, простые или махровые, так же различной окраски.
Можно выращивать в открытом грунте, но я никогда так не побывала. Хотя гибискусы выдерживают понижение температуры до минус 22 градусов.

Состав земляной смеси: В справочниках рекомендуется такой состав - дерновая земля, листовая земля, песок. все в соотношении 4:6:1. Но я свои сажаю в огородную землю, с добавлением песка. Кстати недавно где-то прочитала, что для цветов можно использовать землю, в которой рос алоэ, ну т.е. при пересадке алоэ старую землю рекомендовали не выбрасывать, а сажать в нее другие растения. В этой статье говорилось, что в такой земле много полезных веществ, которые выделяются с соком алоэ. Так вот, в такую землю я и посадила один из своих гибискусов. Чувствует он себя нормально, но только в доме мыши завелись и очень уж понравилось им копаться в этом горшке. Толи земля, толи цветок нравится им...

Полив - В зимнее время умеренный, летом обильнее и ежедневное опрыскивание. При формировании следить чтобы земля не пересыхала, иначе может сбросить бутоны!

Размножение - Размножается и семенами и черенкованием. Я размножала пока только черенкованием. Черенок срезается в июле-августе. Можно использовать стимуляторы роста при черенковании, но я не использую, а просто срезаю и ставлю в воду в бутылочку. По моим наблюдениям воду лучше брать кипяченую, а баночку с темным стеклом. Так быстрее укоренится.

Сейчас у меня три гибискуса, один из них уже настоящее деревце.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#2

Сообщение chiz »

Девченки подскажите какой горшок нужен гибискосу (молодое растение) высотой 15 см.
Аватара пользователя

annett
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 06:12
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#3

Сообщение annett »

chiz писал(а):Девченки подскажите какой горшок нужен гибискосу (молодое растение) высотой 15 см.
Это смотря какой по размеру кроны гибискус вы хотите вырастить. У меня, например, даже годовалые гибискусы высотой 30-40 см сидят в 12-сантиметровых горшках и цветут. Чем больше объём горшка, тем больше корней гибискус наращивает, соответственно тем больше и крона. А для цветения необходима теснота.
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#4

Сообщение chiz »

спасибо, тогда ему будет нормально в своем 8 см.
Аватара пользователя

annett
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 06:12
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#5

Сообщение annett »

chiz, мне кажется, что 8-ми сантиметровый горшок для гибискуса маловат будет. Я бы посадила в горшок 11-12 и прищипнула бы, чтобы палкой не рос, а был пушистым кустиком.
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Гибискус - вопросы по выращиванию

#6

Сообщение chiz »

Вот какой он там вроде бы боковые веточки образуються
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

annett
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 06:12
Награды: 9
Откуда: Москва

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#7

Сообщение annett »

Очень симпатичный малыш! :) Просто боковые ростки всегда будут оставаться намного меньше верхушки, а сама верхушка будет расти и расти, если её не обрезать, но решать вам. Многие оставляют на гибискусе 2-3 ветки, чтобы он не разрастался в ширину. А мне больше нравится, когда пушистый кустик, к тому же, чем больше веток, тем больше цветов :ddafg:
И я бы его всё-таки пересадила в горшочек побольше. Можно его аккуратно вынуть из горшка и посмотреть, если корни сильно оплели земляной ком (а скорее всего это так), то точно пора переваливать. Для гибискуса обычно не используют горшки меньше 11 см в диаметре.
Аватара пользователя

chiz
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:49
Награды: 10
Откуда: Украина Комсомольск на Днепре

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#8

Сообщение chiz »

займусь н днях
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#9

Сообщение Святослав »

Тема "Прищипка или обрезка гибискуса" находится на страничке viewtopic.php?f=95&t=764
Аватара пользователя

Автор темы
oksili
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:11
Награды: 14
Откуда: Красный Луч, Украина

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#10

Сообщение oksili »

Скажите кто знает, а у магазинных гибискусов с вот такими листьями....
Изображение

осенью листья должны опадать? У моего такого гибискуса , после лета, листья облитают. Стоит почти всю зиму без листвы, а к весне обрастает... Может я не правильно за ним ухаживаю? :scratch:
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#11

Сообщение Jess »

У меня вопрос. Сейчас стоит в воде черенок гибискуса, пока корешки только-только начинают расти. :rastishka: Но растут они в нижней части этой срезанной веточки. И получается, что 1/3 займут корни, 1/3 — это верхушка с листьями, а посредине — голый ствол.
Когда корни вырастут, и я буду сажать черенок, можно ли эту часть без корней, тоже заглубить в грунт? У абутилонов, вроде бы, корни не отрастают и нужно сажать до уровня имеющихся корней. А как у гибискусов?
Очень хочется получить красивое деревце, без лысых участков вблизи грунта. :selek:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#12

Сообщение Люцина »

Женя, так деревце же все равно от земли до кроны лысое :scratch: Какая разница, все равно потом формировать?!
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#13

Сообщение MAK »

Jess, у меня был черенок обычного пестролистного гибискуса и я углубляла, правда не по самые веточки, а примерно пополам по черенку. Половина в земле, половина над землей. После-ничего плохого не случилось. Сейчас уже деревце. Про капризы сортовых ничего сказать не могу.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#14

Сообщение ЮлияБ »

Jess
Я наоборот оголяю ствол-формирую штамб :ddafg: получается красиво-на голом стволике пышная крона сверху :vyaget:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#15

Сообщение djordjiya »

oksili, мои магазинные гибиски осенью не листопадят, стоят зеленые и до сих пор выдают цветочки. У меня проблема в том, что они тупо сидят и совсем не прибавляют в росте, то есть бутоны постоянно залаживают, а листики новые совсем расти не хотят. Подкормки, хороший грунт, не могу понять, чего им не хватает, сейчас они такие же, как и два года назад при покупке. :unknown: Единственный плюс, что места на подоконнике мало занимают.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#16

Сообщение ПЕЛЕ »

djordjiya,наверное весь фокус в освещении: у Вас, очевидно, очень светло, потому они и не тянутся. У меня наоборот, как бы близко к свету не ставила, все равно тянутся вверх :duma:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#17

Сообщение djordjiya »

Да, очень много света получают :ddafg: Всё теплое время года проводят на свежем воздухе, заношу в дом осенью, когда прилично похолодает. Зимой на южных окнах стоят, света тоже хватает. Осень у нас сейчас вся на удивление солнечная и сухая, им так хорошо нежится на солнышке, что жалко убирать куда-то на северные окна.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#18

Сообщение Jess »

Подскажите, какого диаметра и высоты нужен горшок для черенка гибискуса высотой 18-20 см? Пора ли его сажать, если на самом конце черенка несколько корней по 2 см и один аж 7 см? При этом эти корни находятся на самом его конце, а выше еще много маленьких беленьких как бы начинающих формироваться корешков. Ждать ли, когда они вырастут или уже сейчас сажать? :unknown:

Я хочу заглубить черенок на сантиметров 10-12 в грунт, а то он кривой, будет в бок расти, хочу выровнять его верхнюю часть, а нижняя пусть будет скрыта. :sfrkd:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#19

Сообщение MAK »

Jess, сажайте. Я черенок сажала с белыми бугорками (это зачатки корней) в стакан из под сметаны (350 мл), но можно и больше. Горшок прикиньте, если 10-12 см вниз планируете, то из этого и исходите. Только сразу в слишком большой не сажайте, лучше весной перевалите в бОльший по размеру.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: Гибискус - вопросы по выращиванию

#20

Сообщение ПЕЛЕ »

MAK, я думала, что только я в стаканы от сметаны сажаю... :-D
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»