Гибискус - вопросы по выращиванию

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Гибискус - вопросы по выращиванию

#81

Сообщение ПЕЛЕ »

Амина Хантер, я тоже хотела сказать, что горшок очень большой!
Аватара пользователя

Kalinna
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 13:48
Откуда: Москва

Гибискус - вопросы по выращиванию

#82

Сообщение Kalinna »

Я стала обладателем огромного количества растений - больших и малых, редких и обычных... Люди эмигрировали насовсем или с возвратом - пока непонятно, я взялась передержать цветы . У меня большой дом, но все же южные окна ограничены, есть и западные и даже северные, пока что распихала всех по подоконникам и буду по мере приобретения знаний расставлять по правилам.
Пока что вопрос номер один - гибискус
Стоял в квартире в довольно тёмной комнате, далеко от окна и окно не южное. Цвел ли - не помню, но сейчас это высокий и достаточно облиственный штамб (деревце) - выглядит неплохо, листья в тургоре.
Я поставила его в светлой гостиной, окон много - на восток и на юг, но я отодвинула вглубь комнаты подальше от батарей, плюс еще и некоторое притенение от тюля. Нормально ли ему или надо место светлее?
Температурный режим - комната бывает жарковатой, особенно когда горит огонь в камине, я волнуюсь по этому поводу тоже..
Я вычитала, что надо опрыскивать, делаю это утром и вечером и все равно не уверена, что делаю правильно. Как надо - чуть чуть или до мокрых листьев? Пока что добавила в водичку антистрессовое что-то
Почва в горшке - сухая пылеобразная труха, в ней много чего-то типа кокосового волокна или подобной субстанции.. Руки тянутся обновить хотя бы верх и досыпать пожирнее чего-то. Попитательнее.
Кстати, как он относится к некоторому заглублению корневой шейки, я просто думаю - часть грунта вытащить и заменить или добавить сверху? Или вообще ничего не делать?
Когда и как надо начать подкармливть, учитывая переезд и акклиматизацию? Весной, как всех или зимой тоже надо питание давать? Как он относится к подкормкам, интересует личный опыт форумчан. Может купить долгоиграющее?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гибискус - вопросы по выращиванию

#83

Сообщение Флориана »

Kalinna писал(а):
11 ноя 2019, 10:44
Я поставила его в светлой гостиной, окон много - на восток и на юг, но я отодвинула вглубь комнаты подальше от батарей, плюс еще и некоторое притенение от тюля.
В глубине комнаты гибискусу будет темно. Гибискус светолюбивое растение, ему нужен яркий рассеянный свет. Зимой световой день короткий и часто пасмурно, к тому же, освещённость резко уменьшается с удалением от окна. Например, на расстоянии 1 м от окна растение получит в 2 раза меньше света, чем получило бы непосредственно у окна, а на расстоянии 2 м количество света, получаемого растением, уменьшится в 4 раза.
Кроме того, имеется взаимосвязь с температурой. Чем теплее в помещении, тем больше света должно получать растение. Если подходящего места нет, необходимо организовать дополнительную подсветку. Свет - основа жизни растений.
Kalinna писал(а):
11 ноя 2019, 10:44
Я вычитала, что надо опрыскивать
Влажность воздуха не играет для гибискуса большой роли. К опрыскиванию прибегают, если в помещении слишком жарко и воздух очень сухой.
Опрыскивание растений viewtopic.php?p=370728#p370728
Kalinna писал(а):
11 ноя 2019, 10:44
Кстати, как он относится к некоторому заглублению корневой шейки
К заглублению корневой шейки растения относятся негативно. Правильная посадка - когда корневая шейка находится на одном уровне с поверхностью земли.
Kalinna писал(а):
11 ноя 2019, 10:44
Когда и как надо начать подкармливать
Подкармливать можно растения, находящиеся в стадии активного роста. В зимний период, когда света недостаточно, подкормки прекращают.
Аватара пользователя

Eseniya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2020, 16:15
Откуда: Екатеринбург

Гибискус - вопросы по выращиванию

#84

Сообщение Eseniya »

Доброе время суток! У меня молодой сортовик решил зацвести... И зацвести сразу тремя бутонами. Растение на фото, высота - 35-40. Подскажите, пожалуйста, стоит ли оставить все три бутона или убрать 1-2, чтобы на цветение сил хватило? В феврале взрослый куст 2 бутона выпустил, дорастил, но распустить сил не хватило, может и тут стоит убрать?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гибискус - вопросы по выращиванию

#85

Сообщение Флориана »

Eseniya писал(а):
03 май 2020, 16:40
В феврале взрослый куст 2 бутона выпустил, дорастил, но распустить сил не хватило, может и тут стоит убрать?
Я бы не стала обрывать бутоны.
В феврале освещение было недостаточным, вот растение и не смогло распустить цветы.
Сейчас световой день значительно прибавился и будет больше солнечных дней, чем зимой.
Растение большое и выглядит крепким, вполне может цвести.
Аватара пользователя

Eseniya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2020, 16:15
Откуда: Екатеринбург

Гибискус - вопросы по выращиванию

#86

Сообщение Eseniya »

Спасибо большое. У меня впервые такое, что сразу 3 бутона. Этот гибискус у меня с января, вот и берут сомнения, что распустятся... В принципе, думаю, что если не потянет, то сбросит лишние бутоны.
Аватара пользователя

TVia66
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2020, 11:07
Откуда: Москва

Гибискус - вопросы по выращиванию

#87

Сообщение TVia66 »

Pochemuchka, доброе утро! Гибискус завалился на бок и был подвязал пластиковым жгутиком. Решила поменять опору (палочка подгнила) и во время снятия жгутика повредила кору. Что мне делать?
Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Гибискус - вопросы по выращиванию

#88

Сообщение Pochemuchka »

TVia66, Доброго дня и Вам, только почему вопрос ко мне. Последний Гибискус уж не помню, когда и был. Но в Вашем случае, так думаю, что ничего страшного не произошло, затянется, зарубцуется и следа не будет видно через какое-то время.
Аватара пользователя

TVia66
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2020, 11:07
Откуда: Москва

Гибискус - вопросы по выращиванию

#89

Сообщение TVia66 »

Спасибо большое!! Вопрос задала вам потому, что вы отвечали мне мои вопросы о проблемах с листьями гибискуса и давали советы по подкормке.
С уважением, Татьяна
Аватара пользователя

Надя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 11:45
Откуда: Ростовская область

Гибискус - вопросы по выращиванию

#90

Сообщение Надя »

Помогите понять от чего стебель гибискуса гуляет в горшке.
Он появился у меня недавно, в сентябре. Стебель изначально был неустойчив. При поливе вода долго стояла лужей, листья были вялые. Мне это не нравилось, в итоге, спустя две недели я его пересадила. Весь грунт сменить не удалось, корневая плотно его оплела, сняла верх, низ и слегка по бокам.
Прошло три недели со дня пересадки. Листики веселее, но как шатался стебель так и шатается. :duma:
Аватара пользователя

rfcvg6611
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 18:16
Откуда: Красноуральск

Гибискус - вопросы по выращиванию

#91

Сообщение rfcvg6611 »

Подскажите, пж пожалуйста, можно ли пересадить гибискус в октябре? Или нужно подождать до весны?

Изображение
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Гибискус - вопросы по выращиванию

#92

Сообщение Ворона »

rfcvg6611, если растению стало тесно, то можно сделать перевалку в чуть больший горшочек.
Аватара пользователя

Yana1089 やな
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:25
Откуда: Москва

Гибискус - вопросы по выращиванию

#93

Сообщение Yana1089 やな »

У нас было 2 гибискуса. Примерно до Нового Года с ними было все в абсолютном порядке. Но вот где-то дней 10 назад один из них стал очень быстро увядать (причем листья не желтели, а зелеными завядали. Завял очень быстро (но он был довольно хилый и старый, поэтому мы списали это на старость и выбросили его). Но дня 2-3 назад и второй гибискус тоже так же начал увядать. Хотя на Рождество был в полном порядке.
Прочитала на сайтах, что это может быть сосудистое увядание, но ветки, вроде, в порядке: нет покоричневевшей коры и в разрезе всё нормально. И он как-то стал воду не брать: польешь, а она в поддон вытечет (там и плесень появилась). Ну сегодня (12.01) промыли корни, пересадили в чистую землю, новый горшок. Но вдруг я заметила, что на листьях у черенков появились капли, некоторые закристализировались. Вредителей не нашла. Что же с ним делать? Все таки сосудистое увядание или что-то другое? :duma:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Гибискус - вопросы по выращиванию

#94

Сообщение Pochemuchka »

Yana1089 やな, Если листья увядали и опадали зелёными, а вода при поливе выливалась вся в поддон, то закономерный вопрос, а не был ли у Вас грунт высушен в "сухарик". Может в этом вся проблема была?
Да нет, не может быть, а точно.
Прежде чем отмыть корни (что в принципе не нужно было и даже вредно это) Вам пришлось растение сначала замочить и постепенно смывать грунт. В это время пересушенное растение успело напиться, корнями впитало очень большое количество воды. И соответственно получило гидравлический удар.
Воды много, а испарять нечем, листья то вянут и опадают. Отсюда и капли на черешках а как еще от лишней воды бедному растению избавляться?
Ну конечно все мы разные, фантазии у нас тоже у всех разные, но Вашу ситуацию я вижу так.
С растениями всё ж таки нельзя поступать так экстремально. Сначала невнимательность с поливами, затем экстремальная пересадка с промывкой корней.
Аватара пользователя

Yana1089 やな
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:25
Откуда: Москва

Гибискус - вопросы по выращиванию

#95

Сообщение Yana1089 やな »

Pochemuchka, спасибо за ответ! Да, землю действительно не меняли давно, грунт довольно сухой был. Но это не совсем мое растение (его посадили еще до моего рождения), и я за ним как-то особо не следила, я полный ноль в этих вопросах.
На сайтах говорили, что при сосудистом увядании надо действовать быстро, там было несколько пунктов, что предпринять, в том числе промыть корни. И из-за того, что мы не были уверены в этом диагнозе, на другие меры мы не решились, решили только пока промыть корни и пересадить в свежую землю. Наверное, это было напрасно?
Так можно ли ему еще как-то помочь? Или уже всё?

Вот фото
Но я подумала, что если сухая земля, то он сох бы постепенно, но он буквально за 2-3 дня.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Гибискус - вопросы по выращиванию

#96

Сообщение Pochemuchka »

Yana1089 やな, Свое мнение я уже высказала. Настаиваете на сосудистом увядании, так проверить очень просто - срежьте пару-тройку веточек, срез ровный и рассмотрите, есть там коричневые круги? Наличие этих кругов будет говорить о том, что сосудистая система уже "забита". Значит Ваша версия правильная.
Но так как у меня несколько лет назад погибла от сосудистого увядания Дизиготека и действо это происходило по сценарию, совсем отличному от Вашего. Вывод (мой) - растения оба Вы засушили.
Спасибо. Вероятно нужен Третейский судья, пока два мнения и они противоположные.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гибискус - вопросы по выращиванию

#97

Сообщение Флориана »

Pochemuchka писал(а):
13 янв 2021, 15:03
пока два мнения и они противоположные.
Я, конечно, на роль судьи не претендую, но позволю себе высказать собственное мнение. Тоже склоняюсь к тому, что никакого сосудистого увядания нет, а гибискус сильно засушили.
Во-первых:
Yana1089 やな писал(а):
12 янв 2021, 21:47
ветки, вроде, в порядке: нет покоричневевшей коры и в разрезе всё нормально.
Во-вторых:
Yana1089 やな писал(а):
12 янв 2021, 21:47
И он как-то стал воду не брать: польешь, а она в поддон вытечет
При сильном пересушивании торфяной субстрат сжимается в монолит, отходит от стенок горшка и не смачивается водой при поливе. Вода просто стекает в поддон через зазоры, а сам земляной ком остаётся сухим.
Yana1089 やな писал(а):
13 янв 2021, 12:01
На сайтах говорили, что при сосудистом увядании надо действовать быстро, там было несколько пунктов, что предпринять, в том числе промыть корни
Сосудистое увядание - это заболевание, поражающее проводящую систему растений.
Вызывают его патогенные грибы видов Fusarium и Verticillium.
Мицелий гриба закупоривает сосуды растения, прекращается транспорт воды и питательных веществ, в результате чего нарушаются жизненно важные функции растения. Кроме того, гриб выделяет токсичные для растения вещества и происходит отравление.
В итоге происходит не только увядание листьев, но и усыхание ветвей. Сначала засыхают тонкие ветки, затем толстые ветви и ствол.
На срезе виден коричневый или красноватый ореол (в зависимости от вида возбудителя). Например, так выглядит срез стебля сенполии, заболевшей вертициллёзом viewtopic.php?p=454310#p454310
Сенполия, конечно, не гибискус, но сути это не меняет.
И даже если предположить, что у Вашего гибискуса действительно сосудистое увядание, то промывание корней совершенно бессмысленное мероприятие. Промывая корни, никак не избавиться от мицелия гриба, находящегося внутри сосудов растения.
Аватара пользователя

Yana1089 やな
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:25
Откуда: Москва

Гибискус - вопросы по выращиванию

#98

Сообщение Yana1089 やな »

Pochemuchka, где же я настаиваю? Просто я объяснила почему решили промыть корни. Я думаю, что Вы правы, но ещё раз задам вопрос: можно ли как-то помочь? Если да, то как?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Гибискус - вопросы по выращиванию

#99

Сообщение Pochemuchka »

Yana1089 やな, Так у меня нет готового рецепта. Это ж не черенок, у которого завяли листья и который можно поместить в тепличные условия для реабилитации.
Растение огромное, листья эти опадут. Корни промытые, мелкие всасывающие корешки тоже смыты. На восстановление их нужно время.
Сейчас задача не поливать растение, грунт поддерживать в очень умеренно влажном состоянии. Но ведь после промывки корней и пересадки, растение-то Вы ещё раз щедро полили, наверняка.
Если не загниют корни, то растение постепенно может обрасти новыми листьями и новыми побегами. Остается только надеяться на благоприятный исход. Гибискус растение выносливое, тяга к жизни у него огромная.
Пример. У нас тут одна дама засушила свой в прошлую зиму. Не выбросила. Весной что-то на клумбе нужно было подвязать, вот она опору из гибискуса и приспособила. А палка-то проросла, почечки проснулись, листики дала. Не сказка - сама видела и засушенную "удочку" с листочками, засушенными на верхушке, и проросшую удочку на клумбе.
Надейтесь.
Можно даже черенков нарезать и поставить на укоренение в воде, но в тепличке держать. Дадут и корни, и листья.
В теплом месте, не на подоконнике и подсвеченные дополнительно.
Аватара пользователя

Yana1089 やな
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:25
Откуда: Москва

Гибискус - вопросы по выращиванию

#100

Сообщение Yana1089 やな »

Pochemuchka, Таки нет, я его не поливала после пересадки. Спасибо за совет, будем надеяться, что обрастет новыми листьями. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»