Гибискус - вопросы по выращиванию

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Гибискус - вопросы по выращиванию

#41

Сообщение ПЕЛЕ »

Торино, VVC, спасибо вам большое за оперативность. У меня есть корневин, обмакну, но сейчас ведь нельзя пересаживать, убывающая луна. Так что, через недельку.
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Гибискус - вопросы по выращиванию

#42

Сообщение AISHA »

У меня тоже раньше такие проблемы часто были с гибискусами. Я теперь у таких отщипываю ВСЕ листья, оставляя пеньки у основания роста листа. Пеньки могут отсохнут. Ничего страшного. Потом из пазух пойдут новые листочки. Только поливать не больше столовой ложки, когда сверху земля подсохнет, т.к. теперь растение не сможет испарять влагу.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Гибискус - вопросы по выращиванию

#43

Сообщение AISHA »

так выглядят сегодня
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Гибискус - вопросы по выращиванию

#44

Сообщение ПЕЛЕ »

AISHA, как интересно. Я пару раз такие сухие стволики выбрасывала, так как думала, что цветы погибли :duma:
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Гибискус - вопросы по выращиванию

#45

Сообщение AISHA »

ПЕЛЕ, выбрасывать можно, когда ствол усох и мягкий на ощупь. А если он твёрдый, то просто ждите :)
Аватара пользователя

Элен_26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:43
Откуда: Ставрополь

Гибискус - вопросы по выращиванию

#46

Сообщение Элен_26 »

Приобрела несколько прививок сортовых гибискусов. Обнаружила на них белокрылку.Так как у меня много других растений,обработала актарой,конфидором,пролила актарой. Потом обработала листья раствором с моющим средством. Белокрылка исчезла. Но потом листья стали отмирать: желтеть и сохнуть.Я их удалила,сейчас потихоньку начали отрастать новые листики очень медленно. Могло это произойти от моющего средства ?
И еще вопросик: у меня восточная сторона,прямое солнце до 11 часов дня. Гибискусам нужно прямое солнце на подоконнике или лучше поставить на полку на балконе немного дальше от окна ?
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Гибискус - вопросы по выращиванию

#47

Сообщение ПЕЛЕ »

А я спешу похвастаться - у меня уже новые листочки пошли!!!!Так что, спасибо всем огромное за советы :romashka:
Аватара пользователя

nadya-timon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:05
Откуда: Камчатка

Гибискус - вопросы по выращиванию

#48

Сообщение nadya-timon »

Есть у нас растение, которое мы все называем китайской розой. Причем всегда думали, что оно очень капризное и привередливое. Но тут я увидела, что наше растение здесь на форуме называют абутилоном :ms54: да еще и хвастают регулярным обильным цветением :duma:
нашему где-то года полтора, взяла я его черенком у коллеги. За все это время он цвел по-моему один раз, цветочки красные. Подскажите, что с ним можно сделать? Нужно ли обрезать? Деревцем сделать насколько я понимаю уже не получится - ветви "одеревенели"....Можно ли взять от него черенки и уже от них пробовать делать штамбики? Живу на Камчатке в очень отдаленном месте - удобрения купить невозможно. Но буду рада советам - планирую заказывать семена этого растения в город, и значит и удобрения нужны? Очень уж мне понравился это цветокИзображение
Аватара пользователя

BamsLisa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 16:26
Награды: 1
Откуда: Московская область

Гибискус - вопросы по выращиванию

#49

Сообщение BamsLisa »

nadya-timon,
у Вас растет не абутилон, а гибискус :) :ddafg:
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Гибискус - вопросы по выращиванию

#50

Сообщение AISHA »

nadya-timon писал(а):Можно ли взять от него черенки
Конечно, это гибискус. Его ещё бабушкиным называют. Отлично размножается черенками в воде. Чтобы цвёл, купите в садоводческом магазине обычный калий. Я при ежедневном поливе на 1,5 л бутылку воды добавляю хорошую щепотку калия. У меня все гибискусы постоянно в бутонах.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Гибискус - вопросы по выращиванию

#51

Сообщение ПЕЛЕ »

nadya-timon, я не очень большой специалист по этим цветам, но обрезала свой, когда был в таком же состоянии :)
Аватара пользователя

ОксанаЛиза
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 09:02
Награды: 1
Откуда: МО г. Бронницы

Гибискус - вопросы по выращиванию

#52

Сообщение ОксанаЛиза »

Мне на день рождения подарили голландский гибискус . Я решила его перевалить в другой горшок и обнаружила что там три черенка.Решила рассадить по разным горшкам. Корни у них были переплетенные. Я их рассоединила , конечно же повредила . всетаки пересадила и сверху надела пакет. Листья потеряли тугор. Хочу спросить корневая может восстановится или нет. Буду благодарна за ответ .
Аватара пользователя

VVC
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:57
Награды: 4
Откуда: Украина

Гибискус - вопросы по выращиванию

#53

Сообщение VVC »

После такой пересадке растение нужно обрезать.
Аватара пользователя

Татьяна Рудакова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2017, 20:56
Откуда: Воронеж

Гибискус - вопросы по выращиванию

#54

Сообщение Татьяна Рудакова »

Очень нужен совет, как помочь цветку. Вчера при пересадке Гибискуса повредила ему корневую систему, грунт был очень плотным, при вытаскивании растения из горшка самый большой корень обломился менее чем на половину. Листья у цветка сразу пожухли, стали очень мягкими и непохожими на живые. Пожалуйста, подскажите, как можно спасти растение?
Может быть, есть смысл его подрезать? Он довольно высокий. Буду благодарна за ответ!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Гибискус - вопросы по выращиванию

#55

Сообщение Nimfea »

Простите, что никто не ответил так долго на вопрос.
Надеюсь, растение еще не погибло.

Верхнюю часть пересаживаемого растения нужно уравновесить с имеющейся корневой системой. Да, лучше обрезать, оставив по нескольку почек на ветках. Ветви нарастут еще, главное - корни.
И посадить в свежий грунт в горшок по объему не больше корневой системы.

Тема о горшках и посадке гибискуса viewtopic.php?f=246&t=5677
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Гибискус - вопросы по выращиванию

#56

Сообщение КсенияЛис »

А у меня тоже питомец появился. Так как сейчас цветет, хочу пересадить осенью. И в сад выставлять боюсь. У нас то ураган, то солнце. Или можно перевалить в ОГ? Вообщем я склонна к первому варианту. :oops: Изображение
Аватара пользователя

Идиллия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 19:13
Откуда: Москва

Гибискус - вопросы по выращиванию

#57

Сообщение Идиллия »

Гибискус посажен полтора месяца назад. Высота 10 см. Нужно ли его чем-то подкармливать?
Аватара пользователя

zhoika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 07:52
Откуда: Ульяновск

Гибискус - вопросы по выращиванию

#58

Сообщение zhoika »

Здравствуйте подскажите пожалуйста на листьях сначала появляются пятна затем желтеют. Обратная сторона стала липкой с капелькой у черенка.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Гибискус - вопросы по выращиванию

#59

Сообщение AISHA »

проверьте на наличие клеща. Капелька - это его выделения.
Аватара пользователя

Ксю
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:53
Откуда: Полтава

Гибискус - вопросы по выращиванию

#60

Сообщение Ксю »

Добрый день. Я тут новенькая. Помогите, пожалуйста, спасти мой цветочек. После пересадки и обрезки растут новые листочки, но некоторые сохнут по краям и опадают. Что делаю не так? Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»