Проблемы с листьями гибискуса

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Проблемы с листьями гибискуса

#61

Сообщение Jannike »

Добрый день! На одном из молоденьких гибискусов, которому всего несколько месяцев от роду, сегодня увидела вот такой нижний лист. Еще вчера этого не было (или я не замечала). Стоит на южном окне, полив регулярный дождевой водой с подкормками "Вермикофе". Что это такое и что делать??Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с листьями гибискуса

#62

Сообщение Флориана »

Jannike писал(а):
21 мар 2020, 15:39
Что это такое и что делать??
На мой взгляд, дисбаланс питательных веществ.
Посмотрела состав Вермикофе:
Азот: 1500
Фосфор: 1400
Калий: 2500
И всё. Никаких микроэлементов нет вообще, зато фосфора многовато для гибискуса.
Я бы сменила удобрение.
Посмотрите тему Удобрения для гибискусов viewtopic.php?f=246&t=7642 :romashka:
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Проблемы с листьями гибискуса

#63

Сообщение Jannike »

Добрый день всем еще раз! Раскритикованное здесь "Вермикофе" пару недель назад поменяла на "Солар" с другим содержанием NPK + микроэлементы. Вроде бы поначалу гибискусам понравилось. А потом... дня 3 назад.. У меня всего 7 гибискусов, все разные. И вот на одном (большой куст, желтый махровый) на листьях появилось вот такое (см. фото). Не на всех листьях, лишь на некоторых. Все гибискусы кормлю и поливаю одинаково и в одно и то же время, что этому не понравилось? Есть подозрения, что я его залила, стоит на южном окне и в солнечные дни (коих у нас большинство) там действительно тепло, если не сказать жарко. Показалось мне, что в его горшке земля уж очень быстро просыхает и я стала поливать так, что аж из дренажных дыр вода льется. Правда, потом избыток воды из поддона втягивается внутрь в горшок. Может, залила? Землю в горшке поковыряла, влажная, но не сказать, что сырая... Кто что подскажет?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

TVia66
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2020, 11:07
Откуда: Москва

Проблемы с листьями гибискуса

#64

Сообщение TVia66 »

У гибискуса после пересадки только что появляющиеся молодые листики сохнут по краям. Что это может быть и как это вылечить?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с листьями гибискуса

#65

Сообщение Pochemuchka »

TVia66, Или при пересадке были повреждены корни. Но опять же корневая быстро восстанавливается и при нормальном поливе и хорошем освещении всё приходит в норму.
Или реакция на смену условий содержания. Нежные молодые листочки быстро реагируют на любые перемены - похолодание, даже кратковременное, полив холодной водой и т д.
Аватара пользователя

TVia66
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2020, 11:07
Откуда: Москва

Проблемы с листьями гибискуса

#66

Сообщение TVia66 »

Pochemuchka, Спасибо! Условия содержания не менялись. Цветок стоит на том же месте. Видимо, действительно, повредила корни. Надеюсь, что восстановится. Могу ли я задать Вам еще вопрос? У меня гибискусов пока еще маленьких 4 штуки. Все желтые. Два из них обычные очень красиво цвели в прошлом году. Ещё два махровые. Они оба сидели в пластиковых стаканчиках в земле (после того, как дали корни в воде я их в эти стаканчики посадила). Оба эти гибискуса и один обычный пересадила, очень маленькие горшочки были. Листики стали скручиваться и сохнуть только у одного махрового. У двух обычных гибискусов (один пересаживала, другой нет) появились желтые листья. В остальном без изменений. Даже бутоны набрали. Скажите, пожалуйста, отчего желтеют листья? Заранее благодарна. С уважением, Татьяна.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с листьями гибискуса

#67

Сообщение Pochemuchka »

TVia66, Могут от освещения. Вот замечала: много солнца, растение не погибнет конечно, но обязательно отреагирует несколько листиков пожелтеют. Опять же не хватает освещения - реакция та же.
Приходится искать золотую середину.
Вот еще бытует мнение, что нужно выращивать в тесных горшках. И опять же по своим сужу. Рост у растения быстрый, покушать любит, не хватает питания, листики могут пожелтеть. Тесно, питания в почве уже не хватает.
Еще при подкормках, в составе удобрений не должно быть много фосфора.
Аватара пользователя

TVia66
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2020, 11:07
Откуда: Москва

Проблемы с листьями гибискуса

#68

Сообщение TVia66 »

Pochemuchka, Спасибо огромное! Я свои пересадила из ооочень маленьких горшков. Сейчас горшки 15 см в диаметре. Подскажите, пожалуйста, чем и когда лучше их подкормить. Сегодня расцвел один (кстати недавно пересаженный). :)
Заранее благодарна!

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с листьями гибискуса

#69

Сообщение Pochemuchka »

TVia66, Считается усредненно, что подкормки начинают через 2 месяца после пересадки.
А вот Гибискус начинаю кормить через месяц. Только я не пример наверное, я не кормлю по определённому графику, а в воду для полива бросаю микродозы удобрения. Не могу сказать хуже или лучше, просто я так привыкла, у меня все растения цветущие, Удобрение одно на всех, это фертика люкс. Там соотношение 16-20-27, даже Гибискус ничего не имеет против.
Аватара пользователя

Polya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:30
Откуда: Voskresensk

Проблемы с листьями гибискуса

#70

Сообщение Polya »

Здравствуйте. Помогите спасти гибискус. Стоял у бабушки. Его почти не кормили. Желтеют и опадают листья. Забрала себе, хочу попробовать спасти. Новые молодые листья растут уже такие. В течение месяца кормлю комплексным для декоративно-цветущих растений. Улучшений нет.

Изображение
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Проблемы с листьями гибискуса

#71

Сообщение Jannike »

А какое отношение азот-фосфор-калий в составе вашего удобрения? У меня тоже с листьями были проблемы, пока не подобрала им NPK, как надо. В моем удобрении NPK 15:10:30, то есть надо, чтоб азота было средне, калия много, а фосфора мало. Сразу преобразились, листья зазеленели.
Аватара пользователя

Polya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:30
Откуда: Voskresensk

Проблемы с листьями гибискуса

#72

Сообщение Polya »

У меня всего поровну было. Вот ищу удобрения с таким соотношением. Не подскажите, каким удобрением пользовались вы?
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Проблемы с листьями гибискуса

#73

Сообщение Jannike »

У меня вот такое. Прошу прощения, ошиблась в отношении, у меня 12:6:36. Не знаю, кто производитель, купила в магазине, где все для сада-огорода. Ну можно если не такое, то чт-то примерно подобное подобрать. Изображение
Аватара пользователя

Polya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:30
Откуда: Voskresensk

Проблемы с листьями гибискуса

#74

Сообщение Polya »

Спасибо большое, поищу
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с листьями гибискуса

#75

Сообщение Флориана »

Polya, почитайте тему Удобрения для гибискусов http://frauflora.com/viewtopic.php?f=246&t=7642
Думаю, Вы, найдёте в ней полезную для себя информацию :romashka:
Аватара пользователя

Джингли
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 10:05
Откуда: Ярославль

Проблемы с листьями гибискуса

#76

Сообщение Джингли »

Подскажите пожалуйста, что с моим гибискусом, какие-то белые пятна и нераскрывшиеся бутоны сбрасывает.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Проблемы с листьями гибискуса

#77

Сообщение Jannike »

Джингли писал(а):
25 июл 2020, 10:33
Подскажите пожалуйста, что с моим гибискусом, какие-то белые пятна и нераскрывшиеся бутоны сбрасывает.

Про белые пятна не скажу, не знаю, а нераскрывшиеся бутоны у меня сбрасывал, когда я его слабо поливала. Начала поливать обильнее - все нормализовалось.
Аватара пользователя

Надя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 11:45
Откуда: Ростовская область

Проблемы с листьями гибискуса

#78

Сообщение Надя »

Jannike, здравстауйте! Вы решили проблему с листьями гибискуса? Расскажите что предпринимали, как сейчас ведет себя цветок.
У меня схожая проблема. В середине сентября привезли молодой гибискус, он весной был укоренен черенком. Края листики были вялые. Пару недель назад я его пересадила, т.к. тот грунт, в котором он сидел не пропускал воду, она лужей собиралась и очень долго стояла. Сейчас стали желтеть верхние листочки. При чем не с краю, а с черешка. Пытаюсь понять, что не так.
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Проблемы с листьями гибискуса

#79

Сообщение Jannike »

Надя писал(а):
09 окт 2020, 13:55
Jannike, здравстауйте! Вы решили проблему с листьями гибискуса? Расскажите что предпринимали, как сейчас ведет себя цветок.
Здравствуйте! Да с ними все время какие-то проблемы :) Одну решишь, другая появляется... То были листья в каких-то пятнах, это я гибискус перекормила, у него что-то вроде диатеза вылезло. Подобрало удобрение - все прошло. Потом у одного из гибискусов края листьев стали сохнуть. Оказалось, у него грунт надо было поменять, грунт был старый, слежался комком, не пропускающим влагу, и дышать гибискус толком не мог. Поменяла грунт - все прошло. Летом вынесла 2 больших гибискуса в сад, поставила в полутень. Один сразу весь повеселел, листья аж блестеть начали, цвести начал без перерыва, другому, наоборот, что-то не понравилось, чахнуть стал, унесла обратно домой - ожил. Сейчас у двух гибискусов ( а у меня всего их 10 разных) листья стали скручиваться, поняла это так, что воздух слишком сухой, поставила рядом плошки с водой, пока без изменений. И так постоянно, то одно, то другое. Учитывая, что все они стоят в одном помещении, и почти все на одном окне, все поливаю одинаково, удобряю и ухаживаю одинаково, очень сложно понять, что кому из них не хватает и вообще что им надо :duma: Вообще я бы не сказала, что растение из легких в выращивании, как по мне, так ооооочень капризное....
Аватара пользователя

Надя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 11:45
Откуда: Ростовская область

Проблемы с листьями гибискуса

#80

Сообщение Надя »

Jannike, Вот это да! 10! У меня всего три молоденьких. Один бабушкин махровый, Купера и вот этот интересный. Махровый персикового цвета, сорт не знаю. С первыми двумя как-то без проблем ттт, а вот этот новичок... То ли мы пока присматриваемся друг к другу, то ли он такой и есть вредный
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»