Почему гибискусы такие дорогие

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#21

Сообщение jakonya-spb »

Я пробовала размножать калифорнийские гибискусы. Укореняется долго. До полугода. Прививка приживается также небыстро. Хотя прививкой посадочного материала можно получить больше, чем черенкованием. Укореняемость (приживаемость) отнюдь не сто процентов. Растение, которое можно продать, т.е. более-менее жизнеспособное, вы получите через год. Если учесть, что подвой тоже надо выращивать пол-года год. То получается как-то совсем не очень быстро и весело. Все эти год-два растениям нужно место, зачастую доп. освещение и вообще говоря танцы с бубнами, чтобы нормально приживалось и быстрее росло. После всех этих плясок с черенками и доращиваением, продавать это все по сто рублей абсолютно неинтересно.
Если хочется сэкономить, можно же покупать не растения, а срезанные черенки. И морочиться с их укоренением/прививкой самостоятельно. Большинство известных мне коллекционеров так и делают. Покупаются только два-три растения. а потом меняемся, покупаем срезанные чернки. Ибо действительно дорого. Но кстати, и за дорогую цену вы не сможете купить вот прям как только вам захотелось. Я бы не сказала, что крупноцветковые калифорнийские и таитянские (кажется тахитиан это таити?) гибискусы легко найти и приобрести.
С "тайландскими", которые легко черенкуются проблем меньше. Их можно купить в любом цветочном магазине. И стоят они намного меньше. Так что если нужен просто гибискус с красивыми цветочками может и не стоит заморачиваться с покупкой дорогих калифорнийских. А поискать более дешевые промышленные сорта. Их цветы не будут размером с тарелку. (Только с блюдце. :) ) но у них же есть куча других достоинтсв. :love:
Аватара пользователя

МарикА
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Награды: 3
Откуда: Челябинск

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#22

Сообщение МарикА »

jakonya-spb, совершенно с Вами согласна. Мне, кажется что если не заниматься этим профессионально, стоит ли вкладывать средства. Считаю, что при вложении средств, должна быть потом и отдача. У меня простые гибиски, я в них вкладываю только свою любовь, и они мне платят тем же :love: , радуя меня каждый день :ddafg:
Аватара пользователя

Еляна
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:36
Награды: 7
Откуда: Красноярск

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#23

Сообщение Еляна »

Alesha писал(а):Мне тоже очень нравятся гибискусы, но в их темку стараюсь даже не заглядывать, так как "заболевание гибискусовой болезнью" нанесет весьма ощутимый урон по семейному бюджету. Пока держусь. :)
А мне повезло сохранить семейный бюджет. На распродаже в цветочном магазине нашла 3 кустика неизвестных гибискусов - по 100 руб! за штуку. После пересадки эти палочки начали обрастать новыми листочками. Один должен быть(по этикетке) желтым махровым, остальные пусть будут сюрпризом. Посмотрим как цветут промышленные гибискусы. ;:)
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#24

Сообщение Светлана55 »

Конечно, у простяков нет особенного разнообразия цветов, как у сортовых, но вот ТАК заставить сортовые цвести, это я сомневаюсь!
Аватара пользователя

Еляна
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:36
Награды: 7
Откуда: Красноярск

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#25

Сообщение Еляна »

Светлана55 писал(а):Конечно, у простяков нет особенного разнообразия цветов, как у сортовых, но вот ТАК заставить сортовые цвести, это я сомневаюсь!
Мне не важна сортнось растения, мне интересно обильное цветение. А чистота сорта-это излишняя забота, на которую у меня не хватает времени.
Аватара пользователя

МарикА
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Награды: 3
Откуда: Челябинск

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#26

Сообщение МарикА »

Согласна, нет времени, да и возможности приобрести. А эти радуют своим цветами бесконечно. У меня "бабушкин" махровик, труженик с сентября месяца неустанно цветет, я его пересадить не могу, так как цветоносы скинет, жалко.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#27

Сообщение Светлана55 »

Еляна писал(а):Мне не важна сортнось растения, мне интересно обильное цветение. А чистота сорта-это излишняя забота, на которую у меня не хватает времени.
Да я полностью согласна, я сама выращиваю простяков, очень ими довольна!!
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#28

Сообщение цветовод-любитель »

Мне летом из Киева привезли в подарок два сортовых гибискуса (прививки ) и ещё черенки. Вымахали ! Ближе к весне займусь формировкой, но листья такие лопухи . Кусты, думаю, будут смотреться грубовато. Голландцы эффектней выглядят.
Аватара пользователя

Елена Кобзаренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 07:44
Откуда: Симферополь

Почему гибискусы такие дорогие

#29

Сообщение Елена Кобзаренко »

Да, девочки! Полностью согласно, очень красиво и очень дорого! Поэтому все свои гибискусы приобретала на распродажах в садовых центрах, теплицах и у частников. Брала дохликов, помещала в резервации и выхаживала. Часто даже не знала ни цвета не сорта, просто пенек. Зато потом когда они расцветали - это непередаваемый бальзам на сердце. Я не первопроходец, поэтому самый дорогой гибискус мне обошелся в 7долларов - это сортовой. А в теплицах и по 1доллару голландские пеньки покупала, РАСТУТ И ЦВЕТУТ! Главное не сдаваться! :hyhyhy:
Аватара пользователя

IVA
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 09:32
Откуда: Московская область

Почему гибискусы такие дорогие

#30

Сообщение IVA »

Еляна писал(а): А мне повезло сохранить семейный бюджет. На распродаже в цветочном магазине нашла 3 кустика неизвестных гибискусов - по 100 руб! за штуку. После пересадки эти палочки начали обрастать новыми листочками. Один должен быть(по этикетке) желтым махровым, остальные пусть будут сюрпризом. Посмотрим как цветут промышленные гибискусы. ;:)
я тоже в уценке на Садоводе взяла из "стайки умученных" одного, без фото и названия за 50 руб. Жалко стало. Принесла, поставила на балконе в вазон с клематисом, который пыталась укоренить. Месяц ходила, только поливала и причитала, что нет времени пересадить. Когда дошли мои рученьки до него, я подоболдела слегка!! Через сливные отверстия горшка Д9 от пустил корни в вазон с клематисом. Хочу сказать, что борода корней по объему превышала сам горшок, так что в итоге пришлось пересаживать и клематис и гибискус. Вот это тяга к жизни!! Забыла сказать, что зацвел он через две недели , после того как приехал домой. С тех пор цветет по графику 10\2. Два отдыхает.Фото не очень, сейчас оброс уже после стрижки. Вместе с листвой сразу выходят бутоны и потом рост замедляется и идет одно цветение. Он просто супер.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»