Почему гибискусы такие дорогие

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Почему гибискусы такие дорогие

#1

Сообщение Orijana »

Почему гибискусы такие дорогие

Дорогие любители гибискусов, всё любуюсь необычными и столько приятными для глаза расцветками этого цветка, задумываюсь над приобретением себе этого чуда (пока не решаюсь, потому что северные окна, а как я поняла, желательны южные), уже давно смотрю :cleanglas: предложения и удивляюсь, почему этот цветок такой дорогой. Задумываюсь часто над этим вопросом. Возможно, кто-то поможет найти ответ :)
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#2

Сообщение Инна С. »

Orijana писал(а): Возможно, кто-то поможет найти ответ
Ответ очень прост. Сортовые гибискусы к нам завозятся из-за границы, с различных питомников. Стоят они там около 16 евро+ коэффициент за доставку 2,5: 16*2,5= 40 евро. И это не взрослые растения, а маленькие черенки с часто отвратительными прививками, болячками и вредителями. Для их адаптации, лечения надо немало времени и средств потратить, много растений погибают, часто их срочно нужно перепрививать, чтобы спасти. Потом, если все пойдет успешно и растение останется живым, размножают гибискусы опять прививками. Для этого нужно вырастить подвои, сделать прививку, подождать, чтобы она прижилась.
Вот такой нелегкий путь проходят растения от того, когда их привезут с питомника до того, как фото можно разместить на форуме.
И как Вы думаете, сколько это потом может стоить???
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#3

Сообщение Инна С. »

Я видела, что девочки получали от Гоммера :shock: И только совсем "больные" и помешанные на цветах люди могут отдавать такие деньги за подобные растения, а потом еще с ними нянчиться, чтобы выходить и спасти. А до этого на форуме, где был организован заказ, почти месяц вели круглосуточное дежурство на гоммеровском сайте, чтобы не пропустить обновление и успеть зарезервировать нужные сорта.
В общем, фиалочники со своими "тараканами" здесь отдыхают... :ms54: :)
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#4

Сообщение Alesha »

Мне тоже очень нравятся гибискусы, но в их темку стараюсь даже не заглядывать, так как "заболевание гибискусовой болезнью" нанесет весьма ощутимый урон по семейному бюджету. Пока держусь. :)
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Почему гибискусы такие дорогие

#5

Сообщение Инна С. »

:super: :ddafg: Аналогичная история.
Аватара пользователя

Автор темы
Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#6

Сообщение Orijana »

Alesha, вот это у вас сила воли :) А у меня, кроме семейного бюджета, еще и северные окна, но хваст о гибискусах меня притягивает какой-то коварной силой... Но вы, конечно, правильно делаете. Я вот смотрю-смотрю и за этой красотой и бюджет, и окна забываются, а в голове поселятся сплошные гибискусы :love: Надо найти против них более дешевое и менее южное противоядие :-D
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#7

Сообщение Инна С. »

Orijana писал(а):Надо найти против них более дешевое и менее южное противоядие :-D
Заведите фиалочки, как раз хорошо для северных окон, если они не совсем темные, или декоративно-лиственные бегонии.
Аватара пользователя

Автор темы
Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Почему гибискусы такие дорогие

#8

Сообщение Orijana »

Спасибо за совет. Но почему-то советские времена отбили во мне любовь к фиалкам. Наверное, потому что это был сам популярный домашний цветок в те времена. Надеюсь, фиалочники не обидятся, это лишь мой таракан. Но я не унываю :) У меня хорошо растут азалии, антуриум, герани, даже гардения растет. Крах пока потерпела только с орхидеями. А этим летом накупила с пару десятков деток глоксиний и стрептокарпусов. Надеюсь, приживутся.
Но все равно как смотрю на гибискусы, так крышу и сносит. Может, знаете поговорку: Цветоводы - как олигархи: всё зеленью забито, а им всё мало, мало, мало!!! :)
Аватара пользователя

Darina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:03
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#9

Сообщение Darina »

Не отчаивайтесь по поводу северного окна, Вас может спасти лампа дневного света. Для гибискусов маловато будет, но диапазон цветов может значительно расширится! :ddafg:
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#10

Сообщение tanpil »

А у меня окна северо-западные, но простые гибискусы цветут практически круглый год, но только, если стоят на окне, а если даже поставить рядом с окном, то всё, полный крах.
А любоваться разными видами мне всё равно приятно. Жалко, что они такие дорогие...
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#11

Сообщение ИринаМ »

Обычно те, кто их купил задорого, потом выставляется не за дёшево, но и не за столько как покупал. Цена приемлема. Но ведь период цветения у гибискусов небольшой, даже маленький. Цветок держится 2-3 дня и всё. А потом стоит зелёная ветка до следующего сезона цветения. Дереву дома нужно много места. Светлого места. А то не зацветёт. Вам нужны эти мучения, чтобы потом пару дней покайфовать над цветком? :)
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#12

Сообщение ИринаМ »

Если всё же не перехотите гибискусы, то как вариант потом так же несколько раз укоренить подвой, привить на него и продать. По цене гораздо ниже чем покупали. Народ купит. Так вернёте свои деньги. Сложнее всего первопроходцам. Они получают растение задорого, перенёсшее долгую дорогу, которое нужно спасти от стресса от дороги и смены климатич условий. И чаще всего "больноватое". Я была этим "кто-то", заказывающим издалека и задорого. Поэтому сейчас я предпочитаю не быть на передовой, а покупать у этих стойких первопроходцев. Они предлагают растения здесь адаптированные, и имея совсем немножко знаний легко не дать им умереть от новых условий. :)
Аватара пользователя

Полосатость80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:58
Награды: 5
Откуда: Москва

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#13

Сообщение Полосатость80 »

Согласна с ИринойМ. Часто на форумах продают сортовые привитые гибискусы от ранее полученных из-за бугра родителей. Иногда растишки просто потрясающие (не то что приходит к нам в импортных заказах). Для сравнения мой Voodoo Magic, который я жду в заказе,обойдется мне в среднем в 1400 руб, на форуме его можно купить за 700-800 рублей, причем корнесобственный, а не прививку, да еще и адаптированный. Просто заказ собирался раньше, а предложения от цветоводов иногда просто влетают стремительно на форум и аж локти хочется кусать от обиды. Так что покупка гибискуса - лотерея. Я сама не раз заказывала гибискусы, да и сейчас жду заказ. Весной растения пришли просто чудесные, а осенью - караул. Кривые прививки, голые палки без листвы, да еще с кучей паразитов в земле и на стволе. Мой осенний заказ погиб, а ранее купленные - стоят с бутонами. Северное окно - не помеха. У меня тоже северное, да еще с густой зеленью перед окнами (разрослись деревья). Если организовать подсветку, то будут цвести и радовать. Просто надо решить для себя - нужна вам головная боль с ними или нет. Они весьма прихотливы, капризны. Чуть что - сброс бутонов и пожелтение листвы. Клещи их очень любят. Зато красота цветка перекрывает все хлопоты и мучения. Я вот буквально сегодня опять травила клеща, это бесконечная борьба! Зато мой Чёрный Дракон набирает бутон и я вокруг него танцы с бубнами вожу уже 2 недели. Скоро должен раскрыться и это будет для меня большим чудом! Выбор за Вами!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#14

Сообщение Святослав »

Наверное, гибискусы ещё и по той причине дорогие, что имеют очень и очень красивые цветы. Убедиться в этом можно, просмотрев темы подфорума "Гибискус по сортам" viewforum.php?f=245 :romashka:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#15

Сообщение Василиса »

Вы думаете, что бы иметь какой нибудь сорт нужно его купить один раз ?
Black Dragon и Night Runner я покупала 4 раза.
И как правило самые желанные сорта погибают. Из последнего Гоммера из всех погиб именно Brenda Miller, самый желанный с этой поставки и почти у всех участников :cray:
Наверное поэтому я больше всего люблю свои укореняшки.

Осенью можно встретить много объявлений о продаже черенков с растений, которые обрезают при заносе в дом на зиму, цены доступные от 200-400р + проводник или почта, есть и такие предложения коллекционеры меняют 10 бабушкиных укоренённых гибискусов на 1 сортовой. а это, при большом желании, ничего не стоит.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#16

Сообщение Инна С. »

Василиса писал(а):Black Dragon и Night Runner я покупала 4 раза.
:ms54: :ms54: :ms54: Мда... Они вообще золотыми получаются.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#17

Сообщение Cassandra »

Orijana писал(а):.... А у меня, кроме семейного бюджета, еще и северные окна, но хваст о гибискусах меня притягивает какой-то коварной силой... Но вы, конечно, правильно делаете. Я вот смотрю-смотрю и за этой красотой и бюджет, и окна забываются, а в голове поселятся сплошные гибискусы :love: Надо найти против них более дешевое и менее южное противоядие...
А это легко проходит, когда отдав по 40 долларов за растение на своих северных окнах получите непонятно что. Дело в том, что гибискусы очень изменчивы в зависимости от условий выращивания. Вы можете зайти на сайт HVH в любое описание гибискуса и увидите, как тот или иной цветок расцветает в различных условиях (в жаркую, теплую, холодную погоду). Так вот то, что будет выложено под названием "cool weather" - это будет Ваш вариант цветения гибискуса. Увы, но зачастую это не такая шикарная растение, как было бы при теплых условиях (и достаточном свете). Особенно четко это проявляется на махровых гибискусах: в холодную погоду они цветут как обычные "немахрушки".
Ну вот смотрите сами.
У меня, даже, не сортовые гибиски. Все с мая месяца стояли на балконе, на стороне "запад-северо-запад".
Итог:
"бабушкин" махровый красный:
июнь (самое солнце, тепло):
Изображение

сентябрь (недели 2 до этого температура воздуха опускалась до + 16 градусов):
Изображение
розовый махровый "безымяшка":
июнь месяц:
Изображение

сентябрь (уже почти месяц температура выше + 18 не поднимается):
Изображение

Так это "безымяшки". А сортовые - еще капризнее. :blush:
Аватара пользователя

Автор темы
Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#18

Сообщение Orijana »

Cassandra, очень интересная информация, спасибо большое :super:
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#19

Сообщение viniti »

Да, цена на гибискусы огорчает. Но надо помнить, что продаваемые за бугром по 16 евро- для жителя Германии или Франции- по цене как две чашки кофе! Это у нас, с нашими заработками цена+ коэффициент= 400гр- это треть зарплаты!
Я свой первый заказ сделала на 5 сортов прошлой зимой. Держала в руках сумму и падала в обморок! К этому надо морально привыкнуть. Хорошо муж не знал. Потом из них подтвердили только один. Я аж вздохнула с облегчением.
А потом несколько укореняшек у девочек купила, несколько черенков благополучно укоренила, а потом ещё захотела... В общем на данный момент 10 сортов корнесобственных от наших девочек, 35 сортов от Гоммера, 20 сортов жду заказ от Гоммера и ещё 16 сортов неукоренённых черенков из Франции...
Остановить может только ПУЛЯ В ЛОБ!!! :manicur:
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Re: Почему гибискусы такие дорогие

#20

Сообщение viniti »

А на счёт того, что гибискус цветёт недолго... Это если кустик маленький и на нём пару бутонов. А если куст уже большой, стоит летом в саду, а зимой- на южном или западном окне, то бывает вот такое. (если нельзя фото с других сайтов- извините...)
И можно их не любить и не смотреть в их сторону, а я не могу!!!
И не надо ругать, как та лиса виноград... :sfrkd:

Это фото моих простяков, но и флоридцев тоже заставим так массово цвести.
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»