О прививке гибискусов

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

О прививке гибискусов

#1

Сообщение Orijana »

О прививке гибискусов

Я где-то читала, что гибискусы вообще тяжело укореняются. Только вот что такое "прививка" и "подвои" пока не знаю :scratch: :oops:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: О прививке гибискусов

#2

Сообщение Yavia »

Прививка — трансплантация, перенесение частей одного растения на другое, и один из способов вегетативного размножения.
То растение, на которое прививают и которому принадлежит корневая система, называют подвоем, а то которое прививают, ему принадлежит только побеговая система, называется привоем.
Подвой и привой должны быть близкими родственниками и принадлежать к одному роду или семейству.
Аватара пользователя

Tanz
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:24
Награды: 10
Откуда: Беларусь

Re: О прививке гибискусов

#3

Сообщение Tanz »

А в качестве подвоя для сортовых гибискусов лучше всего использовать красный махровый (бабушкин) гибискус. Он хорошо укореняется и что самое важное быстро утолщает стебель. Черенки сортовых гибискусов приходят достаточно толстенькими и надо, чтобы толщина подвоя была не тоньше привоя, а одинакового диаметра с ним или толще.
Аватара пользователя

Автор темы
Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: О прививке гибискусов

#4

Сообщение Orijana »

Спасибо, Yavia. Tanz, вы ответили на мой следующий вопрос :) Вам тоже большое спасибо. Теперь все предельно ясно. Да уж, не имея опыта с гибискусами, можно покупать только взрослые экземпляры, получается. Либо привитые.
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: О прививке гибискусов

#5

Сообщение brilliants »

А кто-нибудь прививал сам гибискусы? Поделитесь, пожалуйста, опытом...
А-то вот у меня и то и другое, скажем... уже созрело...а рука все как-то не поднимается!!!
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: О прививке гибискусов

#6

Сообщение ИринаМ »

Здесь наверно великий смысл, чтобы на один ствол привить разные сорта, чтобы в итоге огромное дерево цвело разнообразными цветками. Пусть и не долго :)
Аватара пользователя

Полосатость80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:58
Награды: 5
Откуда: Москва

Re: О прививке гибискусов

#7

Сообщение Полосатость80 »

ИринаМ
Это практически нереально. На 50-60 попыток - 1 удачная. Как правило всё равно один из привоев будет доминирующим и потянет все силы подвоя на себя, а второй привой либо погибнет, либо будет развиваться намного медленнее и неохотно цвести. Такие фокусы с деревом-садом хорошо у цитрусоводов проходят. С гибискусами сложно.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: О прививке гибискусов

#8

Сообщение tanpil »

О прививке я и не мечтаю. Я никогда в жизни ничего не прививала.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: О прививке гибискусов

#9

Сообщение Инна С. »

tanpil
А мечтать не вредно :ddafg:. Надо пробовать не бояться, не боги горшки обжигают. Все когда-нибудь что-нибудь начинают делать первый раз. Я себе в таких случаях всегда говорю: " Если может кто-то, значит и я смогу." :)
Аватара пользователя

T.Tamara
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:42
Награды: 6
Откуда: киргизстан

Re: О прививке гибискусов

#10

Сообщение T.Tamara »

А если прививка сложна технически, большей частью неудачна,требует опыта, то может быть для экономии места можно в один вазон высаживать по несколько прутиков укоренённых и одинаково развитых разносортовых гибискусов, переплести их стволами и сформировать штамбовое деревце.Гибискусы - растения крупногабаритные, а всем цветоводам хочется иметь много разных сортов, а места, как всегда, не хватает.С фикусами Бенджамина это получается. а как с гибискусами? Мысь, что надо привить на одно растение разные сорта, ко мне пришла тоже, хотела сама написать, но здесь уже написали.То же самое подумала об адениумах.
Я имею опыт укоренения черенков гибискусов самых обычных неэлитных и широкораспространённых сортов, укореняются без проблем. если черенок не замучен и не снят с пропадающего истощённого растения.
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: О прививке гибискусов

#11

Сообщение brilliants »

Нууу, вот....
неужели НИКТО не прививал САМ????
просто я прививала адениумы пару раз...но если честно..сам стык страшный получается...
так как же с ГИБИСКУСАМИ???
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: О прививке гибискусов

#12

Сообщение ИринаМ »

T.Tamara, по моему опыту, посаженные вместе несколько растений мучают друг друга. Или все дружно плохо растут, или кто-то один выбивается в первые. Неплохо растут, если их усиленно кормить как при гидропонике. Тогда нормально.

А черенки снятые с хорошего активного растения, чаще хорошо укореняются :ddafg:
Аватара пользователя

Полосатость80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:58
Награды: 5
Откуда: Москва

Re: О прививке гибискусов

#13

Сообщение Полосатость80 »

Гибискусы и адениумы - это разные вещи. У меня у самой адешка с тремя прививками (хотя одна всё равно слабовата) цветёт периодически, правда одновременно прививки цвести отказываются. У гибискусов сосудистое питание другое, не тянут они как правило мультипрививочные экземпляры. На худой конец прививают разные обычные гибы на одно растение (простой розовый+простой красный+простой желтый) с одинаковыми по характеристикам и размерам цветами и скоростью роста. Я видела на форумах у девочек мультипрививки сортовые, но это ВЫСШИЙ пилотаж! Вытянуть такое растение - это тяжкий труд. Но... согласна с ИринойС - не Боги горшки обжигают, возможно ВСЁ! А по-поводу высадки в один горшок нескольких экземпляров - не стоит, действительно мучение для растишек, а потом будете разделять и еще больше корневой навредите, а они на это дело жуть как реагируют.
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: О прививке гибискусов

#14

Сообщение brilliants »

Полосатость80, растения-то канешь разные...
вопрос не в этом... а чтоб красиво-не слишком заметно было привито...!!!
Аватара пользователя

Полосатость80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:58
Награды: 5
Откуда: Москва

Re: О прививке гибискусов

#15

Сообщение Полосатость80 »

Это только вопрос опыта. Девочки с соседних форумов так умело прививают гибискусы, что потом в процессе роста растение так срастается, что место прививки вообще не найти.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: О прививке гибискусов

#16

Сообщение ИринаМ »

я вот думаю, чтобы красиво плоучалось, можно на обычных кустиках потренироваться :duma:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: О прививке гибискусов

#17

Сообщение Василиса »

Ничего сложного в прививках гибискусов не вижу , нужны черенки и привои , и не ждать .что каждая попытка будет удачной, Был у меня один подвой , два раза не срастался от прививки сверху , а сбоку рубанула и вставила ,то даже листики не повяли .
Постоянно себе повторяю, что мы не можем до конца понять растения ,что получится то и слава богу :duma:


Изображение

Она же ближе


Изображение

Сегодня прививка выгл. так

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О прививке гибискусов

#18

Сообщение Люцина »

Василиса, а почему " Последний шанс"?
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: О прививке гибискусов

#19

Сообщение Василиса »

Так я ж говорю , было 2 неудачные сверху и после каждой стволик подрезался, дошёл почти до земли , вот какое было начало

Изображение

А эту я называю Идеальная (срослась быстро и растёт хорошо)

Изображение

Прививала и сортовой на сортовой (чтобы исправить форму куста)

Изображение

Пробуйте , всё получится . :girl_cap:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: О прививке гибискусов

#20

Сообщение Люцина »

Ну, теперь должно же повезти! Выглядит бодрячком! :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»