Срок жизни цветка гибискуса

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Срок жизни цветка гибискуса

#1

Сообщение Святослав »

Срок жизни цветка гибискуса
Какова продолжительность жизни цветка гибискуса?
Махровые цветы и простые имеют примерно одинаковую продолжительность цветения?
Есть ли сорта продолжительность жизни цветов которых длиннее или короче средней по статистике?
Как Вы думаете, почему жизнь цветов гибискуса такого короткого срока?
Аватара пользователя

Полосатость80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:58
Награды: 5
Откуда: Москва

Срок жизни цветка гибискуса

#2

Сообщение Полосатость80 »

Цветок гибискуса держится от 1 до 3 дней, но в среднем, 2 дня. У меня разницы в цветении махровых и обычных нет, цветы держат одинаково, только бабушкин махровый может немного продлить своё цветение, сортовые махровые - нет, у меня стабильно 2 дня. По наблюдениям более длительно держат цветки те сорта, у которых лепестки более плотные по своей текстуре. Селекционеры учитывают этот параметр при выборе родительской пары, будем надеяться, что со временем будут появляться новые сорта с более продолжительными сроками цветения. А пока мы и этому рады, ведь это такая красота!
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Срок жизни цветка гибискуса

#3

Сообщение Ялинка »

У меня был простенький гибискус. Красивое деревце, крупные цветки, но к сожалению больше 1- 2-х дней цветочки не держатся, прям как цвет папоротника:1 раз в сто лет и то не долго... это минус :s055: .Может это такой сорт? Могут ли гибискусы цвести подольше? :confused:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Срок жизни цветка гибискуса

#4

Сообщение МаринаФ »

Больше 3-х дней гибискусы не цветут, дольше всего цветы держатся при прохладном содержании, в жару сутки и не более!
То что цветы держатся не долго минусом не считаю, у взрослого куста образовывается много бутонов и распускаются он к счастью не в один день, потому цветение получается продолжительным!
Садовые лилейники цветут вообще только один день, но никто от них из-за этого не отказывается ;Danser;!
Аватара пользователя

Мельникова Лариса
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 13:23
Награды: 4
Откуда: г.Армавир, Краснодарского края

Re: Срок жизни цветка гибискуса

#5

Сообщение Мельникова Лариса »

Согласна с Мариной, если обеспечить растению хороший уход и правильное питание, он отблагодарит обильным цветением. А сортовые у меня, зимой цветут еще лучше чем летом, краски ярче.
BOLD 'N SASSY( СМЕЛЫЙ 'N НАХАЛЬНЫЙ) :super:
Изображение
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Re: Срок жизни цветка гибискуса

#6

Сообщение talma »

Дольше всех цветет C'est Bon. У меня цветок держится до 4 дней :)
Аватара пользователя

Тасюня
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 09:58
Награды: 1
Откуда: Белгород

Срок жизни цветка гибискуса

#7

Сообщение Тасюня »

Очень долго держатся цветы на Contessa. На фото Contessa, Tahitian Amber Star и Tahitian Zodiac Scorpio.
Contessa здесь 4 дня. Дважды цветок вообще не закрывался и стоял 9 (!) дней, постепенно подсыхая по краю.

Семь дней стоял раскрытым цветок Moonstruck при температуре 13 градусов в октябре в теплице. Выцвел, конечно, очень сильно и края стали увядать к концу.
Аватара пользователя

МарикА
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Награды: 3
Откуда: Челябинск

Срок жизни цветка гибискуса

#8

Сообщение МарикА »

Мои гибискусы, когда купила, цвели один день, по прошествии времени, когда адаптировались - цветки держатся 2 дня (вечером закрываются, утром открываются) и потом скручиваются и еще могут продержаться 2-3 дня, но я их (скрученки) обрываю, чтобы быстрее распустился новый бутон.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Срок жизни цветка гибискуса

#9

Сообщение legislara »

А у меня сегодня распустился цветок на гибискусе, который и не чаяла уже, что зацветет! Стоял несколько лет в виде голой палочки с чубчиком на макушке. Не рос, не кустился, просто сидел и чего-то ждал. Я думала, что погибнет, уже и забыла, как именно он должен цвести. Долго вызревал один бутон, и вот сегодня -О счастье!- расцвел. Посмотрите, ну правда же красавец!
Название сорта я, конечно, не знаю, да и не знала никогда - покупала его на рынке уже лет 6 назад. Посмотрим, сколько продержится его цветок!
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Срок жизни цветка гибискуса

#10

Сообщение цветовод-любитель »

Коллекция сортов «Солнечный Город» (Hibisсus Sunny Cities), включающая сорта, цветущие вместо одного по 3-5 дней (Long Life). К их числу относятся сорта: Тиволи (Tivoli) -крупные оранжево-розовые цветки с желтой каймой; Сан Ремо (San Remo) - имеет чисто белый цветок; Торино (Torino) - чисто оранжевый цветок; Бориас (Borias) - отличается очень крупным цветком лимонно-белого цвета с бордовой серединой и гофрированным краем; Киото Желтый (Kyoto Yellow) - желтый с красной серединой. Порту (Porto) - имеет красный не махровый цветок;
У меня из этого списка есть Порту (Porto) и Бориас (Borias) цвели по пять дней.
Аватара пользователя

Лидуся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 14:59
Награды: 1
Откуда: Мелитополь

Срок жизни цветка гибискуса

#11

Сообщение Лидуся »

Из этой серии у меня есть только Borias. Я привила его весной. в конце лета он зацвел. Цветки держались только два дня. Но было очень жарко.
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Срок жизни цветка гибискуса

#12

Сообщение AISHA »

Зимой цветы держатся до 5 дней! На лоджии, совмещенной с комнатой, даже отоплению полностью отключаю - сторона южная. Хотя на улице -15-18С. Порадовали Millenium Superstar & Bridal party
Аватара пользователя

Yuriks
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:21
Награды: 2
Откуда: г. Харьков

Re: Срок жизни цветка гибискуса

#13

Сообщение Yuriks »

Хочу кое что пояснить,что-бы не кочевали по интернету и вносили ещё большую путаницу в классификацию гибискусов. Коллекция «Солнечный Город» (Hibisсus Sunny Cities) состоит из следующих сортов: Alicante, Ankara, Barcelona, Bari, Bordeaux, Cancun, Eloka, Florence, Havana, Kyoto, Kyoto Yellow, Lissabon*, Madrid*, Marseille, Napoli, Porto, Rome, San Remo, Sevilla*, St Tropez, Tokyo, Toledo*,Torino, Venetie, Zaragoza*. Со звёздочкой махровые.
Права на сорта принадлежат голландской фирме Гибискус Воуркгруп. Продавец заявляет о длительности цветения 3-5 дней, в тоже время для каждого сорта рекомендует определённый район Европы для выращивания. Как показывает практика, в жару даже самые стойкие цветут не более суток. О флоридцах такого сказать нельзя, выше упомянутый C'est Bon действительно в жару на третий день как в первый. Сорт `Borias` назван в честь греческого бога северного ветра Борея и никакого отношения к СОЛНЕЧНЫМ ГОРОДАМ не имеет. Есть белый и желтый `Borias`, селекция датской фирмы Граф Кристенсен. Сорта названы в честь олимпийских богов. Группа долгоцветущих -Longiflora, продавец обещает цветение некоторых сортов 6 дней и более. Действительно при 13-15 градусах, Бореи стоят неделю.Цветок, из не флоридцев, самый крупный. Что ещё хочу добавить, низкие температуры дают более насыщенный цвет и изменения цвета. Сорт Аполлон (Apollo) больше, рифленнее и красивее чем Tivoli.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Срок жизни цветка гибискуса

#14

Сообщение цветовод-любитель »

Извините, если внесла путаницу. Прочитала о коллекции в интернете, автор о себе сообщает: биолог, коллекционер, пишу статьи по биологии и содержанию растений. Я задалась целью приобрести эти сорта, вдруг удача - в магазине увидела два сорта из этого списка. И,действительно, первые цветы держались по пять дней, потом не считала (рядом стоящие цветы держались день-два). Так долго гибискусы у меня ещё не цвели. Хотела с девочками поделиться, что есть не только однодневки. Автору - спасибо, для меня это открытие, до этого я не слышала о такой серии. И Вам спасибо за уточнение.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Срок жизни цветка гибискуса

#15

Сообщение элена »

А не подскажете, у гибискусов долго держатся цветы?
Аватара пользователя

Florik
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 07:55
Награды: 3
Откуда: Spb.

Срок жизни цветка гибискуса

#16

Сообщение Florik »

элена
От 1,5 до 3 дней. В прохладу бывает и 5 дней держат.
Аватара пользователя

_SAVAGE_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 20:01
Откуда: Москва

Срок жизни цветка гибискуса

#17

Сообщение _SAVAGE_ »

Увы, цветет сутки, потом листочки складываются и так бутон висит пока не опадая 3-4 дня
Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»