Болезни гибискусов

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Хеллен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 21:28
Откуда: Россия

Болезни гибискусов

#41

Сообщение Хеллен »

Изображение
Аватара пользователя

ElektraIrina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 08:08
Награды: 1
Откуда: Оренбург

Болезни гибискусов

#42

Сообщение ElektraIrina »

У меня уже пару лет "растет" гибискус. Пишу в кавычках потому, что расти-то он и не хочет... Фото - апрель 2016 г.
Изображение

Изображение

Сейчас - апрель 2018 г. - он вот такой, почти не вырос... Середина голая, листья растут только на концах веток.
Изображение

Цветет регулярно, но при этом регулярно теряет листья. В начале зимы я прищипывала кончики веток потому, что он никак не хотел прекращать цвести, выпускал все новые и новые бутоны. Я побоялась, что при таком постоянном цветении и зимнем недостатке освещения растение просто загнется.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас он снова цветет...
Подскажите пожалуйста, что с листочками, и как помочь растению? Раньше он рос в керамическом горшке, после того, как начали опадать листья я пересадила его в пластик. Грунт смешанный: покупная земля + кокосовый брикет + перлит.
Аватара пользователя

Евгения 1208
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:14
Откуда: Арсеньев Приморский край

Болезни гибискусов

#43

Сообщение Евгения 1208 »

Подскажите пожалуйста сегодня в горшке у гибискусу обнаружила грибок в земле, хорошо что решила порыхлить перед поливом, так как сверху нет ничего. Убрала всю землю зараженную сверху, корни чуть оголились. Вечером разведу фитоспорин полью. А надо ли им опрыскивать все растение? На листьях следов поражения не вижу. И можно ли это делать на цветущем растении? Он у меня только зацвел и куча бутонов, впервые так шикарно за три года, жалко очень :s055: а ещё как разводить фитоспорин порошок? На упаковке 0.3 гр на литр. Блин вот как отмерить эти 0.3 гр?! :ms54: и землю свежую сразу подсыпать или через какое то время?
Аватара пользователя

Polya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 09:30
Откуда: Voskresensk

Болезни гибискусов

#44

Сообщение Polya »

Здравствуйте. Что это на стволе гибискуса?
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»