Болезни гибискусов

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Болезни гибискусов

#1

Сообщение Святослав »

Болезни гибискусов
Какие болезни чаще всего поражают гибискусы?
Аватара пользователя

Полосатость80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:58
Награды: 5
Откуда: Москва

Re: Болезни гибискусов

#2

Сообщение Полосатость80 »

Бывает, что гибискусы поражаются грибком, тогда на листьях появляются весьма неприглядные пятна, листья в итоге потом опадают. Возникает это, как правило, из-за чрезмерного полива осенью и зимой. Еще есть очень неприятная бяка - это сосудистое увядание растения. Тут уж ничто не поможет, на удачу. Как правило спасти такие растишки не удается. Начинает постепенно усыхать макушка растения и срезай не срезай - а усыхать всё равно будет. Перепривить или переукоренить такой черенок нальзя, по крайней мере сколько читала - успехом такие попытки не увенчались.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Болезни гибискусов

#3

Сообщение Passific »

А можно поподробнее о страшном сосудистом увядании? :oops:
Что вызывает сосудистое увядание гибискусов?
Знаю, что увядание вызывается грибами Fusarium у пеларгоний (об этом на Фрау я ранее писала) я сталкивалась с данным заболеванием, но спасти переукоренением все же удалось. Проявлялось в постоянном увядании и пожелтении листьев при влажном субстрате, такой же признак и у гибискусов?

Можно ли избежать возникновения сосудистого увядания у гибискусов?
Аватара пользователя

Полосатость80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:58
Награды: 5
Откуда: Москва

Болезни гибискусов

#4

Сообщение Полосатость80 »

Марина, Вы правы. Сосудистое, или как его еще называют трахеомикозное, увядание вызывают обычно грибы из родов Фузариум (Fusarium) и Вертициллум (Verticillium). Заболевания называют, соответственно, фузариоз и вертициллез. Также существует мнение, что болезнь эта вирусная. Сказать точно, что именно вызывало у моих гибискусов сию болячку я не берусь. Сосудистое увядание гибискусов начинается с концов веток (они усыхают, сморщиваются). Процесс стремительный, ствол усыхает очень быстро, иногда даже не успевая потерять листву. Часто сосудистое увядание можно спутать с обычной реакцией гибискуса в связи с переливами почвы и гниением корней (ствол тоже может усыхать, но стоит проверить корневую и удалить проблему перелива, как гибискус оживает). В принципе и с сосудистым увяданием можно попробовать спасти растение. Во-первых, необходимо обрезать все усохшее захватывая небольшой участок здоровой ткани ствола, во-вторых обработать противогрибковым препаратом. Читала, что многие пользовались Дезавидом для комнатных цветов и имели в результате спасённые растения, но я по совету одной форумчанки решила побрызгать цирконом и поставила под пакет. Пакет не завязывала снизу, чтобы был доступ воздуха. Если завязать, то тогда необходимо проветривать ежедневно (и чем чаще -тем лучше), можно и 2-3 раза в день приоткрывать пакет. В любом случае процент спасения такого растения очень низок. Я потеряла сорт Hot Paprica именно из-за сосудистого увядания (подвой и корневая подвоя были в идеальном состоянии, а вот сама прививка усохла буквально за неделю полностью (а это порядка 15 см). Второй такой цветок пока жив, поэтому могу показать фото, но поскольку основную болячку отрезала, то практически не видно. На Emily у меня увядание просто затормозилось когда проснулось много спящих почек ниже болячки. До этого отрезала и отрезала. Срезала см 10 точно. И обрабатывала, и лак-бальзамом замазывала - всё равно сох, а сейчас вот остановился. Что послужило причиной - не знаю. Сейчас кустик пушится, даже вроде бутончик наклюнулся на одной ветке, но что будет дальше не знаю. Также не могу точно сказать передается это другим соседям по подоконнику или нет. У меня на других гибискусах такой проблемы нет, хотя стоят горшок к горшку, "нос к носу". А вот у подруги такая вот бяка пошла по всем гибискусам, в итоге 5 трупов и 1 под большим вопросом. В любом случае в данной борьбе нужно запастись терпением, упорством и надеждой. Я конечно не знаток, но вот что могла, то описала. Фотки Emily ниже. :oops:

Изображение

Изображение

И вот так он выглядит с обрастающими листиками
Изображение
Аватара пользователя

Диляра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:24
Откуда: Россия,Тюменская область,Тобольск

Re: Болезни гибискусов

#5

Сообщение Диляра »

Любую грибково-вирусную гадость вот уже лет 20 (еще с советских времен, когда не было никаких новомодных препаратов, а "живность" травили на растениях Топазом и Карбофосом, при этом Гром-2 был новинкой) я привыкла травить пенициллином или трихополом. Пенициллин в порошке: 500 тысяч ЕД на 1 литр воды. Трихопол 2-3 таблетки растворить в 1 литре теплой воды. Дать отстояться, а потом наименее мутным верхом пробрызгать крону растения, а мутной частью полить землю в горшке. Конечно, налет на листьях вымывается потом очень долго, но думаю, когда гибнет долгожданный черенок- все равно, лишь бы спасти. Даже сейчас, после появления препаратов типа Домоцвет, Эпин, Цитовит и т.д., я все равно хотя бы раз в год (осенью) обрабатываю растения. Кстати, даже клубни глоксинии, обработанные в мутной части раствора трихопола, беспроблемно зимуют в коробке внизу под шкафом.
Из современных препаратов мне очень понравился препарат "Алирин-Б". Добавляя в грунт, я даже сейчас землю не пропариваю.
Аватара пользователя

ЛAФ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:12
Награды: 3
Откуда: Московская область

Re: Болезни гибискусов

#6

Сообщение ЛAФ »

Диляра, извините пожалуйста, но грибки и вирусы не чувствительны к таким препаратам, как пенициллин и трихопол :ddafg: По крайнем мере, это касается инфекций у людей, животных и птиц. Если эти препараты были эффективны, следует предположить, что возбудителями заболевания были бактерии или простейшие :oops:
За совет по обработке клубня глоксинии большое спасибо! :rose: Попробую обязательно!
Аватара пользователя

Санчо
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 21:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болезни гибискусов

#7

Сообщение Санчо »

Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим гибискусом? Появились маленькие липкие капельки на основание листиков. Вредителей и насекомых пока не обнаружила.
Аватара пользователя

NeTeLi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 23:54
Откуда: Украина

Болезни гибискусов

#8

Сообщение NeTeLi »

Мой Гибискус отлично цвёл, даже слишком для такого маленького растения (25-30см). Потом начал сбрасывать периодически бутоны (место положения не меняла, но поворачивала) и новые листочки на кроне появлялись но не больше 1-1,5 см а взрослые листья начали постепенно желтеть. На некоторых листьях есть пятна как будто засушенное место. Не уверена, но кажется он начал себя так вести после удобрения Гуми+ (Гумисол) Агрофирма "Гермес", хотя делала всё по инструкции. Клеща не видно, при пересадке родную землю оставила и немного добавила своей.
Подскажите, пожалуйста, что я не так сделала?
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Re: Болезни гибискусов

#9

Сообщение Ohotnik »

Рос в земле с луга, сейчас в универсальном грунте, пятна просвечивающиеся на свет наблюдаются на гибискусах, абутилуне и домашнем перце.
Как лечить?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Болезни гибискусов

#10

Сообщение Nimfea »

Ohotnik, есть ли на обратной стороне (с изнанки) крупитчатый налет, как сахарный?
Клещей можно рассмотреть через лупу.
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Re: Болезни гибискусов

#11

Сообщение Ohotnik »

Посмотрел и это действительно клещи, но ни какого налета и паутины нету. На грунте не видно, ползают только по листве.
Рядом стоит горшёк с всходами гибискуса суданского. не повредят им клещи?
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Болезни гибискусов

#12

Сообщение LENOKA »

повредят. Клещей травите.
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Re: Болезни гибискусов

#13

Сообщение Ohotnik »

клещей не видно, что это с саженцами может быть?
Всходы желтые. Питания не хватает из-за незрелости семян? А нашёл я их в каркаде.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Болезни гибискусов

#14

Сообщение Passific »

Предполагаю развивается хлороз. Я бы провела внекорневую питательную подкормку.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Болезни гибискусов

#15

Сообщение Nimfea »

Ohotnik, называются сеянцы.

У сеянцев плохо с усвоением веществ и вышли деформированными уже из семечка. Распикировать уже можно. Пикировка, это рассаживание по одному в стаканчик, или в лоток, коробку по определенной схеме, если много сеянцев. Например, 5х5 см, 8х8 см...
Такие лучше по стаканчикам.

Но возьмите другой грунт, в этом оказалась видимо, высокая кислотность, или много удобрений.
Какой конкретно грунт Вы использовали? Название и фирму, пожалуйста. И укажите состав и количество основных питательных элементов.

А еще сеянцам сильно не хватает освещенности, вытянулись .
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Re: Болезни гибискусов

#16

Сообщение Ohotnik »

Состав: торф, раскисляющие (известь, мел, доломитовая мука) и структурирующие материалы, минеральные удобрения.

Содержание питательных веществ мг\л
Азот (NH4+NO3)...........................................от 240 до 350
Фосфор (P2O5).............................................от 290 до 410
Калий (K2O).................................................от 330 до 470
Кислотность pH KCL солевой суспензии:..................5.4 - 6.6
Полный набор необходимых микроэлементов.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Болезни гибискусов

#17

Сообщение Nimfea »

Мда, такой разброс в содержании питательных веществ... Кислотность почти нормальная.
Жирноват он для сеянцев. Нужно подмешивать пустые грунты, песок крупнозернистый, грунты только для рассады. Или просеянную тепличную землю.

Пересадите, тем более пора уже, в грунт другой.
Не берите для взрослых растений. Растение выправится, и следующие листочки пойдут нормальными.

Альмира
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 05:39
Откуда: Уфа

Re: Болезни гибискусов

#18

Сообщение Альмира »

Здравствуйте! Помогите определить что с моим гибискусом. Есть подозрение, что это грибковое заболевание, потому что все началось после весенней перевалки. Дружно заболели все цветы, для которых использовалась одинаковая земля. На почве белый налет, у гибискуса на листьях появляются пятна, потом лист отваливается еще зеленым. Клеща нет, недавно обрабатывала фитовермом трехкратно.
Изображение

Изображение

Изображение

На земле вот такой налет
Изображение
Аватара пользователя

milen_aa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 20:21
Награды: 2
Откуда: Орел

Re: Болезни гибискусов

#19

Сообщение milen_aa »

Добрый день! У меня на укоренении стоит черенок гибискуса, вчера обнаружила на молодых листочках (на старых нет) темные пятнышки. Что это и как поступить? Боюсь травить, так как корневой нет. Также боюсь, что другие растения заразит, хотя стоит в тепличке.
Изображение
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Болезни гибискусов

#20

Сообщение Светлана55 »

milen_aa, думаю, что клещ веселится. Я бы помыла под струей воды, вода не очень горячая, но теплее, чем парное молоко.
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»