Болезни гибискусов

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

milen_aa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 20:21
Награды: 2
Откуда: Орел

Re: Болезни гибискусов

#21

Сообщение milen_aa »

Светлана55
Этого достаточно будет?
Аватара пользователя

Туся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:05
Откуда: Нижний Новгород

Re: Болезни гибискусов

#22

Сообщение Туся »

А не тля там веселится? Нижний маленький листочек какой-то "пушистый".
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Болезни гибискусов

#23

Сообщение Светлана55 »

milen_aa
Не знаю, нужно наблюдать и растение держать на отдалении от других растений. Про тлю ничего не скажу, у меня на гибискусах ее никогда не было, а вот черные точки, очень похоже на клещика. На фото трудно увидеть проблему.
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Re: Болезни гибискусов

#24

Сообщение AISHA »

а у меня другое горе - чернота на листьях и стволе. Обрабатывала несколько раз фитоспорином - безрезультатно :s055:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Болезни гибискусов

#25

Сообщение Nimfea »

AISHA, сажистый грибок образуется на растениях от испражнений вредителей. Например, белокрылки, щитовки, даже клеща.
Нужно истреблять вредителя, а потом - сажистый грибок.
Аватара пользователя

polisy90
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:21
Награды: 16
Откуда: Россия

Re: Болезни гибискусов

#26

Сообщение polisy90 »

Обычные гибискусы выращиваю давно, а сортовые приобрела только в этом году. Приобретала у двух продавцов. От одной пришли малюсенькие прививочки - которые через месяц стали крепкими и красивыми, а вот вторые... прекрасные растения за какую - то неделю начали увядать с концов всех ветвей. У некоторых развивается подвой, у некоторых удалось спасти часть стволика - плачевное зрелище.

Ланасвет
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болезни гибискусов

#27

Сообщение Ланасвет »

Прошу прощения, не сообразила сразу, как правильно сообщение отправить. Пожалуйста, подскажите как с такой бедой справиться? Листики сохнут, подвявшие сами отпадают. Уже много потерял, стволики почти голые. На макушке новые листики растут, пока не поврежденные. Вянут только большие листочки. Потравила от клеща - не помогает. Батарей рядом нет, открытого солнца тоже. Буду благодарна за советы.
Изображение

Изображение

Изображение

Ланасвет
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болезни гибискусов

#28

Сообщение Ланасвет »

Люди добрые, отзовитесь, пожалуйста! Вопрос про листики был у меня. Жалко же -живое...
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Болезни гибискусов

#29

Сообщение Василиса »

Ланасвет
У вас большой горшок и не качественный грунт, думаю, что гниют корни. Надо вынуть растение обмыть корневую , и шейку ствола, обрезать гниющие корни , присыпать углём и посадить в горшок поменьше и рыхлый грунт , может быть причина в обильном поливе после долгой усушки , но начинайте с состояния корней .

Ланасвет
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 23:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болезни гибискусов

#30

Сообщение Ланасвет »

Спасибо Василиса!
Растение отдали мне на реанимацию,уже около года назад.Сначала оно было у меня дома, листики были в таком же состоянии + "обнимали ствол". Я отщипнула и вырастила молодой кустик(он вполне нормальный), а старичка отнесла в школу. Листва сразу поднялась и расправилась, но так же засыхает.Возможно было жарко ему. Так и повторяется- наращивает листики-и тут же засушивает.( :cray:
Корни не смотрела, просто обработала от живности. Попробую, и обращу внимание на полив. :thanku:
Аватара пользователя

euphoria7070
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:25
Награды: 2
Откуда: г.Таруса

Болезни гибискусов

#31

Сообщение euphoria7070 »

Здравствуйте ! Моему гибискусу года 3. В этом году пару месяцев назад шикарно цвёл. И тут что то с ним стало происходить. Листочки как то странно завернулись. Подозревая грибковую инфекцию обработала Топазом. И пятна пошли по моему после этой обработки. И если пересадить в свежую землю, может обработать корневую более эффективным препаратом , чем слабый р-р калия перманганата? Буду благодарна за любые советы по лечению этого экземпляра.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Болезни гибискусов

#32

Сообщение Nimfea »

Не грибок тут.

Скажите, а чем подкармливали в последние пару месяцев? И дозировки препаратов?
Аватара пользователя

euphoria7070
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:25
Награды: 2
Откуда: г.Таруса

Re: Болезни гибискусов

#33

Сообщение euphoria7070 »

Здравствуйте Nimfea ! Спасибо, что обратила внимание на мой призыв о помощи. Подкормок в последнее время никаких не было.Где то в ноябре заметила деформацию листьев.И предположив, что это грибок обработала Топазом.Не помню точно, возможно 2 мл на 5 л.воды. И опять уверенности нет,что именно после этого появились небольшие бурые пятна. В декабре (бурые пятна уже были) несколько раз поливала слабым р-ром Фитоспорина. Изменений пока не вижу. Растение сильное, если сейчас применить правильную методику по лечению то его ещё можно будет спасти.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Болезни гибискусов

#34

Сообщение Nimfea »

А перед ноябрем чем подкармливали?
Все таки, думаю, что тут начало дефицита элемента, типа магния, калия... макроэлемента.
Я не призываю зимой усиленно кормить растение, только хочу выяснить начало и причину проблемы, которая на фунгициды не отреагировала.
Аватара пользователя

euphoria7070
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:25
Награды: 2
Откуда: г.Таруса

Re: Болезни гибискусов

#35

Сообщение euphoria7070 »

Летом немного добавляла в воду при поливе жидкое комплексное удобрение "Бона Форте"(NPK+Mg 6:3:7+1,5)для всех комнатных растений. Состав :NPK +микроэлементы+витамины + янтарная кислота. Как рекомендовано в инструкции 10 мл.на 1,5 лит воды. А в октябре при переселении цветов с балкона в комнату обрабатывала препаратами от белокрылки.Какими именно сейчас не скажу. Может я с ними перестаралась?..
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Болезни гибискусов

#36

Сообщение Nimfea »

euphoria7070, простите, пропустила вопрос еще в январе.
Вполне возможны такие остаточные поражения от сосущего вредителя (белокрылки). И подкручивание листа тоже.
Расскажите, как сейчас обстоит дело ?
Есть изменения в лучшую или худшую сторону?
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Болезни гибискусов

#37

Сообщение vikmik »

Помогите, дорогие форумчане, не нашла в интернете ответ! Что это такое с гибискусом?
Краснеет посреди веточки, молодая часть, которая еще без коры. Листья чистые, без пятен и желтизны, под 10Хкратной лупой живности никакой нет. Царапнула (на последнем фото) - легко соскреблось и там зеленый стебель.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Iren
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 08:37
Откуда: Кинель

Болезни гибискусов

#38

Сообщение Iren »

vikmik, вот что прочла в инете на другом сайте, что "при дефиците фосфора развитие растения заторможено, с мелкими листьями. Нижние листья, стебель и черешки могут багроветь, сине-зеленые, часто с пятнами. Кончики старых листьев темнеют и могут скручиваться вниз. Края листьев покрываются бордово-черными пятнами, затем превращаются в бронзово-бардовые, скручиваются и опадаю."
Вот только может это не то, так как там пишут про нижние листья стебель и черешки.
Аватара пользователя

Лессана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 12:32
Откуда: Севастополь

Болезни гибискусов

#39

Сообщение Лессана »

Здравствуйте! У меня такая проблема: с недавних пор на листьях начали появляться вот такие образования. До этого где-то с ноября месяца листья начали желтеть и опадать, но я списала это на то, что растению недостаточно света, т.к. оно стояла на окне с северной стороны. Переставила на южную, и вроде как гибискус ожил, но не на долго. Сейчас опять листья поникшие, потихоньку желтеют и опадают. Подскажите пожалуйста, что это такое и как с ним бороться?

Изображение
Аватара пользователя

Хеллен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 21:28
Откуда: Россия

Болезни гибискусов

#40

Сообщение Хеллен »

Изображение
Помогите понять, что происходит с моим гибискусом?
Собирался цвести и тут началась проблема с листьями.
Что я делаю не так?
Стоит на светлом месте. Температура +20 стабильно. Полив регулярный после того как верхний слой просох. Опрыскиваю. Подкормки 2 раз в месяц.
Где ошибки? Помогите!!!
Спасибо! !!!
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»