Как стимулировать цветение гибискуса

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#21

Сообщение Barbara »

solnze писал(а):Nastenblsh
Света мало получает, наверное.
Один из факторов. Второй - горшок велик. Для цветения "бабушкиного" гибискуса нужен тесный горшок. Пока не освоит корнями ком, цвести не будет. У меня на корнях в поддоне практически стоял, цвел отлично.
Обрезка гибискуса отодвигает его цветение примерно на три месяца. Это у Саакова написано. И это - факт. Может, не на три, а меньше, но отодвигает точно.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#22

Сообщение solnze »

Barbara
Да, если обрезать, то в окябре :ddafg: И про горшок верно :super: Мой "бабушкин" лет пять уже в одном горшке растёт. Я ещё и корневую на половину в октябре обрезаю.
Аватара пользователя

Nastenblsh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:12
Награды: 1
Откуда: Сургут

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#23

Сообщение Nastenblsh »

solnze
корни чем-то обрабатываете после обрезки? наверно буду пересаживать, а гибискусы как переносят пересадку?
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#24

Сообщение solnze »

Nastenblsh
Ничем не обрабатываю. Высаживаю в слегка влажную землю. Не поливаю с неделю. Пока только одному делала, остальные малы ещё. Это можно только взрослым растениям делать, года три чтоб было хотя бы. Переносит отлично :ddafg:
Аватара пользователя

Nastenblsh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:12
Награды: 1
Откуда: Сургут

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#25

Сообщение Nastenblsh »

ну судя по стволу это старичок еще тот, попробую пересадить :ddafg: хочется чтоб он все таки расцвел, так что посоветуете, при пересадке обрезать ветки, или оставить как есть?
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#26

Сообщение solnze »

Nastenblsh
Сейчас не имеет смысла. Осенью обрежете.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#27

Сообщение ЛилияЯ »

У меня очень неохотно цветет гибискус Купера (с рябыми листьями который). Растению уже много лет. Поршлым летом было всего 3 цветка. Ухаживаю и пересаживаю его как и все свои остальные гибискусы, они сейчас все цветут, а на этом даже бутонов нет..... Как его заставить цвести? :duma:
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#28

Сообщение solnze »

А у меня не цветёт шизопеталус. Нужен особый подход?
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#29

Сообщение ВикаВика »

Тоже не могу дождаться цветения... Растению лет 8 наверное уже. Был выращен из домашнего отростка. Причём,когда сажу черенки с него, и с его источника, зацветают сразу, а через год больше не цветут. Стоит на самом светлом окне, обрезается, на данный момент роста не считаю, что горшок ему большеват. Куст большой, вот что бы ещё такого сделать??
Аватара пользователя

ТатьянаK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:53
Награды: 8
Откуда: Москва

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#30

Сообщение ТатьянаK »

ВикаВика
Год назад, 21 сентября, вынесла довольно большой куст гибискуса на зиму на окно лестничной площадки. Так получилось не намеренно, не с целью стимулировать цветение... Чуть ли не выбросить его хотела. А на лестничной площадке прохладно, из окна дует. Поливала, когда видела, что листья поникли. А весной увидела, что бутоны есть и пожалела, принесла обратно. И радовал меня гибискус все лето, каждый день по 2-3 цветка, которые держались по 2 дня. Ничего не обрезала, землю не меняла. Я так думаю, что растение просто хорошо отдохнуло.
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#31

Сообщение ВикаВика »

Татьяна, т.е.мне его на холод периодически выносить? Ему уставать то не с чего, много лет не цветет
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#32

Сообщение MAK »

ВикаВика, у меня гибискус пестролистный. До этого года тоже не горел желанием цвести, кусту года 3. Вынесла летом на северо-западный балкон, начал куститься, но без цветов и горшок стал маловат, сидел в 1,5 литра. Пересадила в 3 литра и добавила гранулированное долгоиграющее удобрение. Марку не помню, что-то для летних или балконных цветов. Пригрозила выкинуть, если не зацветет :) Он начал выпускать ветки и на каждой по 3-4 бутона и так по всему кругу. Цветы держатся недолго, но по 3-4 цветка было все лето и осень, пока не занесла в октябре домой. Сейчас еще продолжает цвести, по 1-2 штуки каждый день. Жду, когда отцветет, чтобы его обрезать.
На балконе, т.к. узко все никак не могла его сфоткать
Изображение
А это уже дома
Изображение
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#33

Сообщение solnze »

Природные виды зацветают в 3хлетнем возрасте, не раньше - встречала инфо об этом. Разве что шизопеталусы раньше зацветают. Сама недавно узнала - мой Hibiscus storckii спустя три года забутонился и 1 цветочек распустился еле-еле - холодно уже и темно. Бутонов много ещё, но он их отсушивает :s055:
Аватара пользователя

ТатьянаK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:53
Награды: 8
Откуда: Москва

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#34

Сообщение ТатьянаK »

ВикаВика
Гибискусу показан период покоя в осенне-зимний период, температура не ниже 12 гр. Так закладываются цветочные почки, при этом место достаточно светлое должно быть, поливать мало, просто чтобы растение не засохло.
А вообще гибискус гибискусу рознь. Тот, про который я писала - самый простой, голландский. Так выглядел летом:
Изображение
Сейчас его буду отправлять на покой. Уже по нему видно, что все, спать хочет. Последние цветки были мелкие совсем и держались только один день, листики уже не сочные, новые почки затормозились в росте. Период вегетации прошел. Спать пора.
Попробуйте свой "уложить" спать :moon:
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#35

Сообщение tanpil »

Я своих гибискусов большим горшком не балую, а то слишком разрастаются.
Вот этот цветёт всегда, поотдыхает с месяц и опять цветёт
Изображение

А вот этот года 2 рос один раз выдал цветочек и опять заленился. Тогда я пуганула его, что выброшу, если не зацветёт...
Испугался. И через неделю стали появляться бутончики. Ну и теперь цветёт болезный...

Изображение
Аватара пользователя

ВикаВика
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:55
Награды: 1
Откуда: Тюмень

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#36

Сообщение ВикаВика »

Всех благодарю за ответы.А мой на пугалки не реагирует :) Знает, что не выброшу. Летом отругала и обрезала, один росток с него посадила. Вот он и цветет. А сам куст ветки пускает и радуется. У меня такой же как у МАК, пестролистный, и как на последнем фото.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Re: Как стимулировать цветение гибискуса

#37

Сообщение Рябинка »

Помню на работе на ферме был гибискус, огромное дерево 2х2 м, всё в красных махровых цветах и на полу ковер из опавших цветов. Хозяин удобрял его коровяком, это точно.
Помятуя об этом, на другой работе я решила заставить зацвести гибискус, голландский махровый. Приготовила ему из птичьего помета бульончик, в полдень убирала с палящего солнца, не поворачивала, - цвел очень обильно, все восхищались :)
Аватара пользователя

НАТАЛЬЯz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 18:12
Награды: 1
Откуда: СТАВРОПОЛЬ

Как стимулировать цветение гибискуса

#38

Сообщение НАТАЛЬЯz »

Доброго времени суток ! Прошу помощи , растёт у меня гибискус уже почти три года ,а вот цвести не как не хочет. Летом на улице живёт, обрезку делала два раза , цирконом брызгала - не чего не помогает. Вот фото моего упрямца ( его рост сейчас без горшка 50см ) Изображение
Аватара пользователя

ysy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Как стимулировать цветение гибискуса

#39

Сообщение ysy »

NataK, а на какую высоту от земли обрезать надо? У меня вообще, листья только на макушках веток и цвела как раз старая ветка, а другие и не думают цвести.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Как стимулировать цветение гибискуса

#40

Сообщение Barbara »

НАТАЛЬЯz, а это точно гибискус? По виду похож, но листья меня удивляют - не заостренные.
Вижу, что сообщение старое, но все равно интересно.
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»