О горшках и посадке гибискусов

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Диляра
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:24
Откуда: Россия,Тюменская область,Тобольск

О горшках и посадке гибискусов

#1

Сообщение Диляра »

О горшках и посадке гибискусов

Я бы не советовала сажать несколько веточек гибискуса вместе, даже если сорт одинаковый. Какая-нибудь из этих веток окажется сильнее и со временем перерастет и "задавит" остальных. Лучше посадите по одному в маленькие емкости. Я начинаю всегда с 200 граммового стакана,каким бы крупным не был черенок. Затем, когда корни будут уже хорошо видны, пересаживаю в горшочек диаметром 12-14 см. Вы должны учитывать что гибискус, как и фуксия, пока не оплетет землю в горшке, не нарастит новую листовую массу, а тем более цвести не будет. Чем больше горшок, тем дольше будете ждать цветения! Я даже гибискусы купленные в магазине (для того чтобы растение в горшке выглядело презентабельней сажают 3-4 черенка сразу) сразу опрыскиваю от "живностей" и пересаживаю с полной обтруской транспортировочного грунта и делением корней. То есть каждый черенок сажу отдельно.
Да и намного легче сформировать из одного черенка пышный кустик или штамб.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: О горшках и посадке гибискусов

#2

Сообщение ПЕЛЕ »

Диляра, спасибо за Ваш ответ.
Я не посадила вместе, все живут по отдельности. Действительно, у всех разный размер и корневая.
А большой горшок пристроила под диффенбахию :-D
Аватара пользователя

Надежда светлая
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:52
Откуда: г.Пермь

Re: О горшках и посадке гибискусов

#3

Сообщение Надежда светлая »

И мне посоветуйте :blush: Цвел в банке с водой
Посадила черенок в стаканчик, вроде живой (сидит уже неделю ). В стаканчике долго растить?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: О горшках и посадке гибискусов

#4

Сообщение MAK »

Надежда светлая, как оплетёт корнями земляной ком, можно пересаживать в горшочек.
Аватара пользователя

Larisa CHAJKA
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:12
Награды: 19
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: О горшках и посадке гибискусов

#5

Сообщение Larisa CHAJKA »

Горшочек небольшой. В феврале обрезать на пенек высотой около 20 см. Но народ обрезал и ниже.
Да вот корни я как раз и не трогала. Наоборот обращалась с ними бережно. Светлана 55, гибискус крупное растение, вам придется решать как вам быть... Если корни из горшка вылезли, то нужно пересадить, но в горшочек чуть большего размера. Примерно на 2 см шире и выше.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: О горшках и посадке гибискусов

#6

Сообщение Светлана55 »

Ларис, там и обрезать пока еще нЕчего, он очень компактный. А вот корни повылазили из горшка. Мне взять побольше горшок или обрезать корни? Вообще, корни у гибискусов обрезаются? Или это с ним не пройдет? Мне не очень хочется огромных горшков и больших растений.
Сейчас это уже пора, я имею ввиду пересадку? Или жду весны?
Аватара пользователя

Larisa CHAJKA
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:12
Награды: 19
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: О горшках и посадке гибискусов

#7

Сообщение Larisa CHAJKA »

Он не роняет сейчас листики? Если начал ронять, то надо пересадить, а так я бы из всех сил дотянула до середины февраля. Корни сильно большие из горшка вылезли? Тогда можно в поддон поливать, по чуть-чуть, так и доживете до весны. :rose:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: О горшках и посадке гибискусов

#8

Сообщение Светлана55 »

Larisa CHAJKA
Дотянем!! :duma:
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Re: О горшках и посадке гибискусов

#9

Сообщение Ohotnik »

Сажал гибискусы год назад в смесь земли, угля, золы и вермикулита, шел ремонт и содержимое стен (сухая штукатурка, клей от обоев) попало в горшки на землю и земля этим пропиталась.
Можно ли полностью заменить землю на универсальный грунт? И какой грунт лучше? Растения около полуметра, метра размером, как устойчивость в рыхлом грунте? Один раз уже пересаживал такие растения с полным оголением корней и ничего страшного. но не сажал в рыхлй грунт, то была земля с перегноем. В смеси с вермикулитом от влагоемкости получается грязь, при недоливе земляной ком с вермикулитом грубый как кирпич. Есть ли какой нибудь рецепт или спец грунт?
Аватара пользователя

Инна V
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:19
Откуда: Бердянск

Re: О горшках и посадке гибискусов

#10

Сообщение Инна V »

Ohotnik
, я все гибискусы ращу в универсальном грунте с добавлением перлита. Если корневая уже взрослая (если ваши растения до метра - значит, взрослые), то все будет в порядке, устойчивость будет хорошая. А через 2-3 недели после пересадки можно будет удобрить.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: О горшках и посадке гибискусов

#11

Сообщение ЛилияЯ »

Подскажите, какой формы горшки лучше для гибискуса: широкие и низкие или узкие и высокие? По форме растения больше склоняюсь к покупке узкого и высокого. Может, ошибаюсь?
Аватара пользователя

Инна V
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 19:19
Откуда: Бердянск

Re: О горшках и посадке гибискусов

#12

Сообщение Инна V »

ЛилияЯ, у гибискусов мощная корневая, поэтому низкие горшки им не подходят.
Аватара пользователя

Sharm
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 17:53
Откуда: Краснодар

О горшках и посадке гибискусов

#13

Сообщение Sharm »

Неделю назад приобрела гибискус, на следующий же день его пересадила, ком земли был очень мокрым, таблетка торчала из горшка, отрусила как могла и посадила в такой вот горшок, около десятка листьев сбросил, сейчас вроде как бодрячком, а мне кажется, что ему мал будет горшок до весны, может опять методом перевалки в больший пересадить? Или подождать до весны? Ему и так досталось?
Изображение
Аватара пользователя

Ярослава_123
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:33
Откуда: Омск

О горшках и посадке гибискусов

#14

Сообщение Ярослава_123 »

Подскажите, пож-та, как часто нужно пересаживать гибискусы? Я ориентировалась на высоту цветка и пересаживала во всё большие горшки, получалось где-то раз в 2 месяца, но сейчас подозреваю, что это слишком часто? :scratch:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О горшках и посадке гибискусов

#15

Сообщение Флориана »

Ярослава_123, при пересадке любых растений нужно ориентироваться не на их высоту, а на размер корневой системы. Пересадка нужна тогда, когда корни оплетут весь земляной ком и полностью заполнят объём горшка.
Почитайте тему Пересадка и перевалка растений viewtopic.php?f=78&t=17994
Что касается конкретно гибискусов,
Диляра писал(а):
20 мар 2012, 08:41
Вы должны учитывать что гибискус, как и фуксия, пока не оплетет землю в горшке, не нарастит новую листовую массу, а тем более цвести не будет. Чем больше горшок, тем дольше будете ждать цветения!
Аватара пользователя

Ярослава_123
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:33
Откуда: Омск

О горшках и посадке гибискусов

#16

Сообщение Ярослава_123 »

Флориана, благодарю за ответ! А как понять, размер корневой системы, если она в непрозрачном горшке сидит? Простите за глупый вопрос, я ещё совсем начинающий растениелюбитель....
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

О горшках и посадке гибискусов

#17

Сообщение Флориана »

Ярослава_123, самый первый признак разросшейся корневой системы - корни, проросшие в дренажное отверстие.
Далее - осмотр земляного кома, вынутого из горшка. Если ком по всему объёму густо оплетен корнями, нужно пересадить растение в горшок больше предыдущего на 2-3 см в диаметре.
Аватара пользователя

Ярослава_123
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 08:33
Откуда: Омск

О горшках и посадке гибискусов

#18

Сообщение Ярослава_123 »

Флориана, понятно, благодарю! :)
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»