Гибискусы растут очень большие

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Гибискусы растут очень большие

#1

Сообщение ЧерНика »

Гибискусы растут очень большие

Проблема такая с гибискусами - они у меня со временем становятся слишком большими.
Один пришлось отдать - но там он погиб :cry: Сейчас новое дерево выросло - шестилетний "голландец" занимает все окно. Отдавать теперь жалко. Весной обрезала почти наполовину - но он растет быстро. Кормлю Этиссо красный раза два в месяц, если не кормить не цветет. Атлетом даже поливала - безрезультатно.
Подскажите как-нибудь можно ограничить гибискус в росте не в ущерб цветению :down:
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Re: Гибискусы растут очень большие

#2

Сообщение NataK »

Ограничить рост гибискуса можно только кардинальной обрезкой. Я осенью, в сентябре или октябре, обрезаю все ветки до нужной мне длины. Всю зиму прищипываю отрастающие побеги, не давая им сильно расти и формируя при этом крону. Заканчиваю прищипку в апреле, можно раньше, тогда и цвести начнет раньше. Иногда летом обрезаю 1-2 ветки. Осенью все повторяется. Подкармливаю в марте-апреле удобрением с большей долей азота, а потом с преобладанием фосфора и калия (Этиссо для цветущих) или Кемира.
Чтобы атлет действовал, им поливать нужно не один раз.
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Гибискусы растут очень большие

#3

Сообщение ЧерНика »

NataK писал(а):Чтобы атлет действовал, им поливать нужно не один раз
Ну так понятно, что не один. :ddafg:

Кромсать значит. Я обрезала куст в марте. Сильно хоть и жалко было. Сейчас еще только июль начался, ветки уже в потолок скоро упираться будут. А постоянно прищипывать так цветов не увидишь :scratch: Макушку наверно на черенки нарежу.
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Re: Гибискусы растут очень большие

#4

Сообщение NataK »

ЧерНика
А кормите свой гибискус каким удобрением? Состав какой? Фото гибискуса можете показать? Он сортовой или "Бабушкин"?
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Гибискусы растут очень большие

#5

Сообщение ЧерНика »

NataK
Удобрение Этиссо для цветущих, но развожу в 1,5-2 раза жиже чем в инструкции. Растет в горшке на 7 литров.
Гибискус махровый голландец.
Фото чуть позже сделаю
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Гибискусы растут очень большие

#6

Сообщение NataK »

ЧерНика,
Гибискус можно основательно омолодить и практически начать формировать куст с самого начала. Для этого нужно обрезать все ветки на высоте приблизительно 10 см от поверхности земли. Тогда проснутся новые почки и вновь отрастающие веточки нужно регулярно прищипывать для ветвления, как я писала раньше.

Второй вариант - укоренить черенок и сформировать новый куст, а этот отдать в детский сад/школу/отнести на работу (почти 4 года назад мне пришлось отдать в школу простой "бабушкин" гибискус высотой 1,5 метра. Он был сформирован деревом. Ему в классе сына очень понравилось - солнечная сторона, огромные окна. Цветет как сумасшедший.)
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Гибискусы растут очень большие

#7

Сообщение ЧерНика »

NataK
Спасибо. :romashka:
Мне бы хотелось сохранить именно этот куст.
Я когда обрезала старалась на ветке оставлять немного "зеленого побега", т.к. не была уверена, что на старом "сером" стволе может чего-нибудь проснуться. Теперь попробую сильнее обрезать. Но так как Вы нарисовали все же не рискну.
Черенки конечно нарежу, но признаться, укореняются они у меня через раз :blush:
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Re: Гибискусы растут очень большие

#8

Сообщение NataK »

Тогда обрежьте до 15-20 см и, чтобы проснулись почки, опрыскивайте его регулярно водой.
Черенки я ставлю в воду, погружая на 1,5-2 см. Стакан с черенками помещаю в пакет и завязываю его. Иногда проветриваю. Стоят у меня укореняющиеся черенки обычно у левого края западного окна. Когда нарастет каллус на черенках, сажаю их в землю в одноразовые стаканчики и опять в пакет. Когда появятся корни, начинаю понемногу приучать к открытому воздуху. Как только замечу, что листья перестает опускать при открытом пакете - достаю их на свободу.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Гибискусы растут очень большие

#9

Сообщение solnze »

ЧерНика
Вы ещё корневую вместе с земляным комом обрежьте на половину, снизу и по-кругу. Посадите в тот же горшок, подсыпав свежей земли.
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Гибискусы растут очень большие

#10

Сообщение ЧерНика »

solnze
Я корневую пока трогать не буду. После потравки паутинного клеща, поменяю верхний слой см 5, на новый с добавкой биоперегноя. А в следующем году сделаю как Вы советуете :ddafg:
Аватара пользователя

Larisa CHAJKA
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 13:12
Награды: 19
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону

Re: Гибискусы растут очень большие

#11

Сообщение Larisa CHAJKA »

А я вот думала, что корневую трогать нельзя... Вот только недавно обстригла свои гибискусы! А горшки большие остались.... Можно сейчас корни подрезать? Я их не пересаживала , только сняла верхний слой и добавила очень плодородной земли и слегка перемешала со старой , ну как бы порыхлила.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Гибискусы растут очень большие

#12

Сообщение elena65 »

Всегда подрезала своим корневую, нормально реагируют. Если им постоянно увеличивать горшок, то можно до бочки дойти.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Гибискусы растут очень большие

#13

Сообщение solnze »

Я думаю, если осеннюю обрезку корневой гибы нормально переносят, то весеннюю тем более :)
Аватара пользователя

Sandra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:25
Откуда: Moldova

Re: Гибискусы растут очень большие

#14

Сообщение Sandra »

Уже несколько лет пытаюсь завести гибискусы. Поначалу несколько штук засыхали, а сейчас удалось вырасти годовалого длиннонога. Все боялась его обрезать, чтоб не пропал. Решила сформировать его под деревце. В начале апреля первый раз обрезала, оставив примерно метр.
посоветуйте, как дальше формировать: насколько длинными должны быть следующие отростки до обрезки?
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Гибискусы растут очень большие

#15

Сообщение Светлана55 »

Sandra
Очень трудно дать совет, если не видишь предмет обсуждения. Может, фото? Или прочтите эту тему и посмотрите фотографии, здесь есть чему поучиться.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Гибискусы растут очень большие

#16

Сообщение Barbara »

Да, тоже хотелось бы фото увидеть. Но по описанию, метр - это очень много. Из такого разве что штамб делать.
Вот здесь ЧерНика шикарный экземплярчик показывала. Рассмотрите, что она делала для формировки. в каких местах обрезала.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Гибискусы растут очень большие

#17

Сообщение solnze »

Изображение
Высота горшка 10 см. Гибискусу 10 лет почти.
Аватара пользователя

solistca
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:50
Награды: 2
Откуда: Урал

Re: Гибискусы растут очень большие

#18

Сообщение solistca »

У вас гибискусы быстро растут, а у меня штамбовый голландец уже мучает меня целый год. Он цветет бесконечно, но листва у него микроскопическая и постоянно желтеет. Я уже стала обрывать цветоносы, но ситуация не изменилась, теперь поставила на восточное окно, может там потемнее и будет растить ботву.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Гибискусы растут очень большие

#19

Сообщение ЧерНика »

solistca писал(а):а у меня штамбовый голландец уже мучает меня целый год.
У голландцев почти всегда так. Год-два после покупки растут очень медленно. Они закормлены ретардантами, чтобы были компактными с короткими междоузлиями. Когда действие препаратов закончится начнут расти очень быстро.
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Гибискусы растут очень большие

#20

Сообщение LENOKA »

от клеща как давно обрабатывали?
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»