Гибискус - размножение воздушными отводками

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Гибискус - размножение воздушными отводками

#1

Сообщение АЕА »

Гибискус - размножение воздушными отводками

А воздушными отводками не пробовали размножать?
Когда то надо начинать практиковать :)
Это не сложно, я таким образом шефлеру размножала, иначе просто не хотела она укореняться.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Гибискус - размножение воздушными отводками

#2

Сообщение ЧерНика »

АЕА
Вообще мысль такая была :scratch: Но к сожалению опыта маловато, только теория :scratch:
Аватара пользователя

aurelio
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 17:51
Откуда: Украина

Re: Гибискус - размножение воздушными отводками

#3

Сообщение aurelio »

Я пыталась размножать обычный красный гибискус отводками. Долго стояло это сооружение из сфагнума в черном пакете.
Никаких признаков окоренения не было. Но весна была очень жаркая. Возможно, просто подсушила мох.
Таким же способом укореняла инжир комнатный - все прошло удачно!
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Гибискус - размножение воздушными отводками

#4

Сообщение цветовод-любитель »

Девочки, я пробовала размножать отводками. Но, думаю, этот способ лучше использовать для сортовых , бабушкины и голландцы и черенками хорошо укореняются.
Мох завернуть в плёнку и периодически увлажнять с помощью шприца водой. Как-то под рукой не оказалось мха, использовала торф и просто землю. Со мхом удобней работать, а с грунтом надо сначала закрепить плёнку( внахлёст), потом ложечкой подсыпать грунт, плёнку обмотать и закрепить, чтобы грунт был со всех сторон ветки, как-бы в мешочке, увлажнить с помощью шприца. Для уплотнения грунта я ещё поверх плёнки ниткой обматывала. Потом так и сажала с комочком грунта.
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»