Прищипка или обрезка гибискуса

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Прищипка или обрезка гибискуса

#41

Сообщение tanchela »

У меня примерно такой же - только буду штамб формировать, по привычке :) пока растет, а весной займусь, маленький еще.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#42

Сообщение ПЕЛЕ »

Девочки, посмотрите на моего "жирафа". Что с ним сейчас делать? Молоденькие листики пошли, так жалко их обрезать. Может горшок увеличить?
Изображение
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#43

Сообщение Nata20_08 »

Прищипните его сверху, чтобы он распушился у вас, а то будет некрасивый "жираф".
А пересадите его в марте месяце.
Я бы сделала именно так. Я свои гибискусы в конце ноября на 1/3 обрезала, сейчас из пазух листики молоденькие полезли. Пушится.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#44

Сообщение ПЕЛЕ »

Nata20_08
Срезать всю верхушку или только часть?
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#45

Сообщение solnze »

Я бы на половину обрезала...
От своего в октябре только скелет оставила, сейчас пушистенький такой :lovess:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#46

Сообщение Nata20_08 »

ПЕЛЕ
Cрежте часть верхушки, примерно половину, которую вы можете отдельно укоренить.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#47

Сообщение ПЕЛЕ »

Nata20_08,solnze
обрезала наполовину, а горшок не маловат будет? Что-то очень тянет пересадить... :confused:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Прищипка или обрезка гибискуса

#48

Сообщение tanchela »

Думаю, он у вас уже на корнях стоит :)
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#49

Сообщение Nata20_08 »

ПЕЛЕ
Если корни вылазят из горшка, то можно перевалку сделать в горшок и побольше на несколько размеров.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#50

Сообщение solnze »

ПЕЛЕ
Снизу из отверстий видны корни? Тогда весной перевалите, только в не намного больший горшок, иначе много времени уйдёт на заполнение объёма корнями.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#51

Сообщение ПЕЛЕ »

tanchela
Мне тоже так кажется, но корни не вылазят.
А что если я посажу в 1 горшок сразу 3 гибискуса? Дело в том, что купила горшок, но он большой, в то же время есть укорененные 2 ветки от той же мамы.
Всем спасибо за советы и ответы. :frien:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#52

Сообщение Nata20_08 »

В принципе можно и 3 гибискуса посадить в один большой горшок, почему нет?
Главное, чтобы у них была одинаковая корневая система.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#53

Сообщение djordjiya »

Поcоветуйте, пожалуйста, как мне обрезать гибискус. Растет V -образно, высота 80 см. Сейчас доцветают последние бутончики, в феврале хочу обрезать. По двум веткам уже пошли росточки маленькие. На какую высоту желательно обрезать, чтобы он красиво и пушисто отрос? :duma:
Аватара пользователя

violvl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:44
Награды: 5
Откуда: Харьков

Прищипка или обрезка гибискуса

#54

Сообщение violvl »

У меня тоже аналогичный вопрос. Bloody Mary гонит ветки вверх, да еще пытается наклонится :confused: От места первой обрезки (сделала в середине марта) выгнал уже больше 30 см, но все время цветет, поэтому жалко было обрезать, но, похоже, конца и края этому не видно. Росточки по веткам тоже идут.
Текила росла ровно, как перевалила за 15 см, тоже стала расти под углом, стоит на подоконнике на солнце, поэтому сказать, что тянется к свету не могу. Не знаю что делать с ними :unknown:
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Прищипка или обрезка гибискуса

#55

Сообщение tanpil »

ПЕЛЕ, у меня растут 2 вида гибискусов, купленных просто в магазине, сортов не знаю.
Один, простой красный
В горшке 3 растения (так были куплены в магазине). Ему уже 7 лет. Горшок не меняю последние 5 лет, просто каждую весну снимаю верхний слой земли, посыпаю долгоиграющим удобрением и свежей землёй. После цветения обрезаю отросшие ветки в зависимости от их длинны, либо до первых листьев от предыдущей обрезки, либо до вторых. А если к осени выросли очень длинные ветки, то и осенью делаю такую же обрезку.
Но такие кардинальные меры у меня связаны с наличием места. На моей северо-западной стороне гибискусы цветут только на подоконнике, поэтому я усиленно сдерживаю их рост, чтобы они умещались на подоконник, Цветёт и всё лето, и зимой. Естественно удобряю.

Второй горшок, куда посажены 2 растения красный и жёлтый махровый.
Это уже мое. Посадила 2 черенка прямо рядышком друг с другом, вплотную, и так они укоренялись. Растут второй год, обрезаю так же, горшок тоже менять не буду. Этот эксперимент опять же ввиду ограниченного места, оставлю только этот горшок, а отдельный красный отдам друзьям на работу.
Аватара пользователя

2o12-ый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:21
Награды: 6
Откуда: Moskva

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#56

Сообщение 2o12-ый »

violvl
По поводу содержания разных кустов в одном горшке - это дело вкуса.
Если кустик сформировать пушистый, то с возрастом любое соседство может обоим мешать, а разодрать взрослые корни уже вряд ли получится без повреждений. И придётся им всю жизнь конкурировать за освещение, за воду, за место в горшке. Победит сильнейший, т.е. куст с лучшими ростовыми характеристиками. Второй гибискус будет угнетён. Но заметно эту будет не сразу, а через несколько лет.

По поводу формирования и обрезки:
наклон куста желательно формировать до одресневения стволика. Молодые растения подвязывают к прямой палочке, чтоб ствол был идеально ровный. (Для маленьких растенек можно использовать деревянные шпажки для шашлыка) К свету гибискусы будут тянуться, если живут на подоконнике. Ведь солнышко освещает куст только с одной стороны - со стороны стекла. Поэтому для формирования ровной кроны надо систематически поворачивать горшок на несколько градусов.
Как лучше обрезать - это зависит от того, что Вы хотите в результате получить. Обычные рекомендации - весеннее укорачивание длинных веток на треть. Если куст нужен компактный, то можно укоротить сильнее. В местах обрезки обычно происходит ветвление. Обрезку делают весной, чтоб молодой прирост был хорошо освещён, тогда веточки будут красивые. При осенней обрезке прирост всё равно появляется, но при недостатке света молодые побеги выглядят чахлыми.
Летом тоже можно обрезать, но Вы лишитесь возможности любоваться цветением, т.к. отрастить ветки и выносить бутоны гибискус не успеет. Поэтому смотрите сами, что больше хочется, цветов или подстриженный куст.

violvl
Конкретно эти кустики я бы подвязал к палочкам, чтоб стояли без наклона.
Бутонам дал бы отцвести, а потом длинные ветки укоротил по максимуму.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Прищипка или обрезка гибискуса

#57

Сообщение Jess »

Прошу совета!

Прошлой осенью получила черенок гибискуса. Он у меня благополучно вырос и стал цвести.

Сейчас деревце у меня имеет высоту 75 см, а мне хотелось бы растение высотой 50 см.
Можно ли сейчас срезать верхушку? Меня смущает наличие бутонов и почти середина лета...

Хотя, цветение я уже видела, более 1 цветка за раз он не раскрывает... Стоит ли прищипнуть? Боюсь, что до осени или весны (когда их правильно прищипывать?) он у меня в такую лошадку превратится!
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#58

Сообщение tanpil »

2o12-ый
Два разных гибискуса у меня растут второй год в одном горшке, пока не мешают друг другу. Одинаково растут и цветут. До этого в одном горшке несколько лет росло 3 растения одинаковых, абсолютно не мешали друг другу. К тому же, всё равно я усиленно сдерживаю их рост, не меняя горшка. Лет 5 это удаётся. А потом приходится расставаться с ним, а себе заводить новое из черенка. Так что помешать они друг другу не успевают.
Аватара пользователя

2o12-ый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:21
Награды: 6
Откуда: Moskva

Re: Прищипка или обрезка гибискуса

#59

Сообщение 2o12-ый »

Jess
Прищипывать уже не имеет смысла, если Вы хотите растение высотой 50см.
Обрежьте макушку, её можно укоренить, и будет у Вас два гибискуса.
Из 2-3 верхних почек обрезанного куста появятся молодые побеги, которые потом станут новыми веточками. Так что при обрезке надо учесть, что расти в высоту гибискус не перестанет.
Лучше бы успеть с формированием до конца июля, чтоб в августе веточки успели отрасти на солнышке.
После обрезки месяцок можно покормить растение азотом (раз в неделю 1г на 1л, можно под корень, можно по листу) и органикой, а потом перейти на калий-магний.
Аватара пользователя

bgilka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:52
Откуда: Минск

Прищипка или обрезка гибискуса

#60

Сообщение bgilka »

Подскажите как обрезать. Стоит совсем лысенький, даже веточек не пускает только бутоны гонит.
Он уже 3 раз за месяц цветет. Старенький уже. Вот хотела чтоб веточки молодые были и ничего не пускает даже. На макушке только листики молодые и внизу немного. Цветут они когда молодые, вот боюсь чтоб цвести не перестал.
Этот раз совсем маленький бутончик был. А так обычно крупные такие.
Не успела посадить, уже пустил бутоны.
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»