Когда же расцветёт гибискус

Секреты выращивания и размножения гибискусов, разноликость и особенности растений и цветов.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Когда же расцветёт гибискус

#1

Сообщение AISHA »

Когда же расцветёт гибискус
Раньше я думала, что цветения гибискуса можно дождаться только, когда он достаточно обрастёт листвой и ветками. Но на днях я убедилась, что цветут даже вот такие доходяшки. Не знаю, почему он не хочет развиваться, год уже такой стоит, но тем не менее цветок держал два дня хоть и бледненький.
Аватара пользователя

Автор темы
AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Re: Когда же расцветёт гибискус

#2

Сообщение AISHA »

Я думаю, что цвести они начинают, если правильно гибискусы кормить. Раньше они у меня и взрослые не цвели... А потом стала при каждом поливе на 1,5 л бутылку добавлять щепотку мочевины, а поливаю каждый день даже зимой. В один выходной вместо мочевины добавляю щепотку железного купороса, в другой - щепотку медного купороса. Раз в месяц опрыскиваю азотным удобрением, когда вижу ,что листья желтеть начали. Круглогодично. В каждом взрослом гибискусе в земле живёт ржавый гвоздь.
У меня теперь почти каждый день что-нибудь рацветает. Можете посмотреть в рубрике "Гибискусы в цвету". Единственное, лысеют до макушки, забываю клеща травить :cray:
Всем желаю удачи в разведении гибискусов!
Аватара пользователя

2o12-ый
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 19:21
Награды: 6
Откуда: Moskva

Re: Когда же расцветёт гибискус

#3

Сообщение 2o12-ый »

AISHA писал(а):Я думаю, что цвести они начинают, если правильно гибискусы кормить...
подкормки конечно влияют, но скорее всего цветение на не повзрослевших кустах, 10-12 мес., обусловнено черенком срезанным с куста цветущего или готового к цветению, т.е. с заложенными цветочными почками. Этой весной решил кардинально (сильно) обрезать всю коллекцию, ну очень большие стали растюхи. Удалось справиться наверно с 10%, место на остальные не хватает. К вопросу по теме, все растеньки и привитые, и укоренённые этим летом уже цветут, да они не все и не такие крупные, но уже цветут. А обрезать мне удалось растюхи стоящие на солнышке, на многих были видны маленькие бутончики.

А Ваш Sleeping Beauty не растёт - не знаю почему :unknown: , но такие растюхи бывают, попробуйте пересадить в рыхлую землю, помочь корешкам, ботва нарастёт быстро если будут хорошие корни. Можно ещё поливать куриным помётом, только не свеже собранным, концентрация: треть 5-ти литровой бутылки сухого замачить на 3-5 дней, переодически спускать газы (делать это лучше на открытом воздухе), воды в бутылку наливаю по "плечики". Через 5 дней полученный концентрированный раствор 100-150 мл (пластиковый, одноразовый стаканчик) на 5 литров воды и поливаю. Один - два раза в неделю. Летом, сейчас жарко, 1 раз в неделю. Да если Вы содержите растения внутри квартиры, то лучше использовать "планту", а на балконе, на даче - очень эффективная подкормка как для корней, так и для иммунитета.
Аватара пользователя

Автор темы
AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Когда же расцветёт гибискус

#4

Сообщение AISHA »

Спасибо, Виктор! По-моему Sleeping Beauty не мог быть с зачаточными бутонами, т.к прививка 01.04.2012, и простояла в таком состоянии больше года. Плантой и подкармливала, т.к. о ней просто чудесные отзывы по наращиванию листвы и оздоравливанию растения в целом. Но как-то не судьба.
Не скрою, клещик в облысении приложился.
Аватара пользователя

Nastenblsh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 май 2014, 19:12
Награды: 1
Откуда: Сургут

Re: Когда же расцветёт гибискус

#5

Сообщение Nastenblsh »

здравствуйте! может кто скажет как его заставить цвести? :) пересадить, может обрезать? видно что растение не молодая :duma:
Изображение
Аватара пользователя

tasha-p
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:37
Откуда: Россия, СПБ

Re: Когда же расцветёт гибискус

#6

Сообщение tasha-p »

Nastenblsh
попробуйте дать ему чуточку больше света, к тому же они довольно влаголюбивы и для цветения им необходимо хорошее питание, возможно с учетом возраста почва в кашпо истощилась и для цветения у него просто напросто нет "ресурсов". Попробуйте подкормить удобрениями для цветущих растений. И если говорите, что он уже староват, то нарежьте черенков и укорените их, молодые растения растут как правило лучше. :)
Ответить

Вернуться в «Всё о гибискусах»