Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

Обсуждение широко распространенных бегоний с блестящими листьями, цветущих значительную часть года.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Milana
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 06:00
Откуда: Olimp

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#61

Сообщение Milana »

Lady-Flo, хочу ещё раз выразить вам благодарность, за ваш ответ :)
Обрезала обе бегонии, для красно-цветной - это заметно пошло на пользу, у нее самый медленный темп роста (был), а после обрезки, явно активировалась и преобразилась :) Обрезанную верхушку подержала какое-то время в воде, и подсадила в тот же горшочек (не думала, что приживется).
Вот такой результат получился:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#62

Сообщение Lady-Flo »

Milana, я рада, что Ваши бегонии хорошо себя чувствуют и активно растут. Скоро уже осень, а там и зима незаметно наступит. Если бегонии будут зимой находиться в теплом светлом месте, они будут продолжать цвести, только цветение может быть скромнее. Но зимой любое цветение радует.
Если за зиму растения вытянутся, в конце февраля-начале марта можно будет сделать кардинальную обрезку. :ddafg:
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#63

Сообщение Нина13 »

Здравствуйте! Прошу помочь советом. Мне дали отростки бегонии, я в воду добавила сок из листика алоэ и чуть корневина, но корни давать не хочет, уже листики сохнут! Что делать, если не дает корешки?
Это не клубневая бегония.
Изображение
Аватара пользователя

МИХАЙЛОВНА
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 05:44
Награды: 3
Откуда: НОВОКУЗНЕЦК

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#64

Сообщение МИХАЙЛОВНА »

Я бы отщипнула нижние суставчики, на которых есть загнивание и посадила бы в грунт, в прозрачные стаканчики. Листики тоже удалила и определила стаканчики в тепличку, сделав отверстие для проветривания.
Ответить

Вернуться в «Вечноцветущие бегонии (Semperflorens begonias)»